Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 76. Определение результатов выборов депутатов представительного органа муниципального образования по единому избирательному округу
1. На основании данных первых экземпляров соответствующих протоколов об итогах голосования, составленных участковыми избирательными комиссиями, избирательная комиссия муниципального образования определяет результаты выборов по единому избирательному округу. Определение результатов выборов производится после предварительной проверки избирательной комиссией муниципального образования правильности составления полученных из участковых избирательных комиссий протоколов об итогах голосования и при необходимости - суммирования содержащихся в них данных не позднее чем через три дня после дня голосования. Суммирование данных, содержащихся в протоколах, осуществляют непосредственно члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. При необходимости суммирования данных протоколов участковых избирательных комиссий прием этих протоколов осуществляется с соблюдением требований, установленных пунктами 2 и 3 статьи 75 настоящего Закона.
2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования.
3. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.
4. Если за списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 5, но более 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и к распределению депутатских мандатов будет допущено не менее двух списков кандидатов.
5. Если за один список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а остальные списки кандидатов получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускается также список кандидатов, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, среди списков кандидатов, получивших менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.
6. Списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной статьей 77 настоящего Закона. При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.
7. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами из списка кандидатов в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке, установленным при регистрации этого списка в избирательной комиссии муниципального образования и рассматриваемым как порядок очередности получения депутатских мандатов.
Законом Республики Марий Эл от 3 августа 2010 г. N 44-З пункт 8 статьи 76 изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона
8. Зарегистрированный кандидат, избранный депутатом представительного органа муниципального образования по единому избирательному округу, в пятидневный срок со дня получения извещения, указанного в пункте 1 статьи 85 настоящего Закона, вправе отказаться от получения депутатского мандата, представив в избирательную комиссию муниципального образования соответствующее письменное заявление. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае его депутатский мандат считается вакантным и передается избирательной комиссией муниципального образования другому зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 5 статьи 77 настоящего Закона.
9. Избирательная комиссия муниципального образования составляет протокол о результатах выборов депутатов представительного органа муниципального образования по единому избирательному округу, в который вносятся следующие данные:
а) число участковых избирательных комиссий в соответствующем избирательном округе;
б) число протоколов об итогах голосования, поступивших из участковых избирательных комиссий, на основании которых составлен данный протокол;
в) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными;
г) суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования по которым были признаны недействительными;
д) суммарные данные по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 об итогах голосования, поступивших из участковых избирательных комиссий;
е) число голосов избирателей, поданных за каждый список кандидатов, и доля голосов (в процентах), поданных за каждый список кандидатов, от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
ж) в случае признания выборов действительными - наименования избирательных объединений, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из указанных списков;
з) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами представительного органа муниципального образования, из каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов.
10. На основании протокола о результатах выборов депутатов представительного органа муниципального образования по единому избирательному округу избирательная комиссия муниципального образования принимает решение о результатах выборов депутатов представительного органа муниципального образования по данному избирательному округу.
11. Избирательная комиссия муниципального образования признает результаты выборов по единому избирательному округу не состоявшимися в случаях, если:
а) менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов;
б) за списки кандидатов, получившие в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.
12. Избирательная комиссия муниципального образования признает результаты выборов по единому избирательному округу недействительными:
а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;
б) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в едином избирательном округе;
в) по решению суда.
13. Перед подписанием протокола избирательная комиссия муниципального образования в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие в избирательную комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов участковых избирательных комиссий. Протокол о результатах выборов по единому избирательному округу составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, на нем проставляется дата и время (час с минутами) его подписания. Подписание протокола с нарушением указанного порядка является основанием для признания протокола недействительным.
14. К каждому экземпляру протокола о результатах выборов приобщаются:
а) сводная таблица о результатах выборов по единому избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, которую подписывают все присутствующие члены избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса;
б) акты о передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям, а также о погашении неиспользованных избирательных бюллетеней, хранившихся в избирательной комиссии муниципального образования, с указанием числа этих бюллетеней. Акты подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии муниципального образования.
15. Член избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
К первому экземпляру протокола избирательной комиссии о результатах выборов приобщаются особые мнения членов избирательной комиссии, а также поступившие в комиссию в пери
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.