Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Внести в Закон Республики Марий Эл от 22 июня 2012 года N 30-З "О выборах Главы Республики Марий Эл" ("Марийская правда. Официальный еженедельник", 2012, 27 июня) следующие изменения:
1. Статью 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 6. Срок полномочий Главы Республики Марий Эл
1. Срок, на который избирается Глава Республики Марий Эл, а также срок его полномочий устанавливается Конституцией Республики Марий Эл. Днем избрания Главы Республики Марий Эл является день голосования, в результате которого он был избран.
2. Днем окончания срока, на который избирается Глава Республики Марий Эл, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Главы Республики Марий Эл, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избирается Глава Республики Марий Эл, является третье воскресенье сентября.".
2. В статье 7:
1) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Днем голосования на выборах Главы Республики Марий Эл является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а если срок полномочий Главы Республики Марий Эл истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.";
2) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Голосование на выборах Главы Республики Марий Эл может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.";
3) второе предложение пункта 5 изложить в следующей редакции: "Досрочные выборы Главы Республики Марий Эл проводятся в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий.";
4) в пункте 6 слова "через пять дней" заменить словами "через семь дней".
3. Статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Образование избирательных участков
1. Голосование и подсчет голосов избирателей на выборах Главы Республики Марий Эл проводится на избирательных участках, образованных в соответствии со статьей 19 Федерального закона.
2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), на судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Центральной избирательной комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования. На судах, находящихся в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией по согласованию с капитаном судна или судовладельцем.
3. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях. Избирательные участки в этих случаях образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования командирами воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии.
4. Списки избирательных участков с указанием их номеров и границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования. Информация об избирательных участках, образованных в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, должна быть опубликована территориальной избирательной комиссией не позднее чем через два дня после их образования.".
4. В пункте 9 статьи 15 слова "пунктами 4 и 5 статьи 14" заменить словами "пунктами 2 и 3 статьи 14".
5. В пункте 5 статьи 16 слова "пунктом 4 статьи 14" заменить словами "пунктом 2 статьи 14".
6. Статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Порядок формирования территориальных избирательных комиссий
1. Полномочия территориальных избирательных комиссий по выборам Главы Республики Марий Эл осуществляют территориальные избирательные комиссии, которые сформированы в соответствии с Федеральным законом и действуют на постоянной основе.
2. Если срок полномочий территориальной избирательной комиссии истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании.
3. В соответствии с Федеральным законом полномочия территориальной избирательной комиссии по решению Центральной избирательной комиссии, принятому по согласованию с представительным органом муниципального образования, могут возлагаться на соответствующую избирательную комиссию муниципального образования.".
7. Статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Порядок формирования участковых избирательных комиссий
1. Обеспечение процесса голосования избирателей и подсчета голосов избирателей на избирательных участках, образованных в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона, осуществляют участковые комиссии, сформированные с соблюдением требований Федерального закона.
2. На избирательном участке, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, образованном в местах временного пребывания избирателей, участковая избирательная комиссия формируется территориальной избирательной комиссией с соблюдением требований Федерального закона из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного пунктом 5.1 статьи 27 Федерального закона, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования. Участковая избирательная комиссия на избирательном участке, образованном на судне, находящемся в день голосования в плавании, формируется капитаном судна с соблюдением требований Федерального закона не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования.
3. Срок полномочий участковой избирательной комиссии, сформированной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, устанавливается сформировавшими ее территориальной избирательной комиссией либо капитаном судна, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, если в вышестоящую избирательную комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке полномочия такой участковой избирательной комиссии прекращаются со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией решения либо со дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению).
4. Число членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса определяется формирующими ее территориальной избирательной комиссией либо капитаном судна в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, в следующих пределах:
а) до 1001 избирателя - 3 - 9 членов участковой избирательной комиссии;
б) от 1001 до 2001 избирателя - 7 - 12 членов участковой избирательной комиссии;
в) более 2000 избирателей - 1 - 16 членов участковой избирательной комиссии.
5. Если территориальная избирательная комиссия не назначит состав или часть состава участковой избирательной комиссии в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, состав или часть состава участковой избирательной комиссии назначается Центральной избирательной комиссией с соблюдением требований, установленных настоящим Законом.
6. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии. Указанное положение может не применяться при формировании участковых избирательных комиссий на избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях.
7. В случае совмещения с днем голосования на выборах Главы Республики Марий Эл дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней максимальное количество членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной избирательной комиссией. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой избирательной комиссии, а также выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств соответствующего бюджета.".
8. Пункт 7 статьи 28 после слова "депутаты" дополнить словами ", высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации)".
9. В первом предложении пункта 6 статьи 53 слова "и оборудовать" исключить.
10. В статье 63:
1) в пункте 9 слова "в пунктах 3, 4 и 8 настоящей статьи" заменить словами "в пунктах 3 и 4 настоящей статьи";
2) пункт 12 дополнить предложением следующего содержания: "Помещение для голосования может быть оснащено средствами видеонаблюдения и видеотрансляции в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.".
11. Первое предложение пункта 2 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории Республики Марий Эл.".
12. В статье 66:
1) первое предложение пункта 5 дополнить словами ", а также соответствующие книги списка избирателей";
2) в пункте 6:
четвертое предложение изложить в следующей редакции:
"Перед выдачей избирательного бюллетеня член участковой избирательной комиссии обязан удостовериться в том, что избиратель не проголосовал досрочно, ему не было выдано открепительное удостоверение, письменное заявление (устное обращение) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования не зарегистрировано в реестре, указанном в пункте 2 статьи 68 настоящего Закона, и к избирателю не направлены члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования.";
дополнить предложением следующего содержания:
"Если обнаружится, что избирателю было выдано открепительное удостоверение, такой избиратель дополнительно включается в список избирателей и у него изымается открепительное удостоверение.";
3) третье предложение пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении избирательного бюллетеня.";
4) второе предложение пункта 15 дополнить словами "в письменной форме";
5) второе предложение пункта 17 исключить.
13. В пункте 8 статьи 68 слова "двух лиц из лиц" заменить словами "двух лиц из числа лиц".
14. В статье 70:
1) в пункте 12 слова "случая, предусмотренного пунктом 17 настоящей статьи" заменить словами "случаев, предусмотренных пунктами 14 и 17 настоящей статьи";
2) в пункте 16 слова "в избирательном бюллетене" заменить словами "в каждом из них";
3) второе предложение пункта 18 изложить в следующей редакции: "При этом избирательные бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли видеть отметку избирателя в каждом бюллетене.";
4) в пункте 22 слова "и строку 18 "Число не учтенных при получении избирательных бюллетеней" заменить словами "и строку 18 "Число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении";
5) в пункте 28 слова "имеющим право на их получение" заменить словами "имеющим право на получение этих копий";
6) в пункте 29 слова "не позднее чем через пять дней после официального опубликования общих результатов выборов Главы Республики Марий Эл" исключить.
15. В подпункте "б" пункта 12 статьи 71 слова ", а в случае проведения повторного голосования также о погашении неиспользованных открепительных удостоверений" заменить словами "(в случае проведения повторного голосования - о погашении неиспользованных открепительных удостоверений)".
16. В статье 72:
1) подпункт "ж" пункта 2 дополнить словами "(абсолютное значение и в процентах от числа избирателей, принявших участие в голосовании)";
2) в подпункте "б" пункта 6 слова "включенных в списки" заменить словами "внесенных в списки";
3) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Протокол о результатах выборов Главы Республики Марий Эл составляется Центральной избирательной комиссией в двух экземплярах. К каждому экземпляру протокола приобщается сводная таблица о результатах выборов Главы Республики Марий Эл, включающая в себя полные данные всех поступивших в Центральную избирательную комиссию протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования. В сводную таблицу заносятся также данные протоколов территориальных избирательных комиссий о числе открепительных удостоверений, полученных соответствующей территориальной избирательной комиссией, числе открепительных удостоверений, выданных нижестоящим участковым избирательным комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, оставшихся в соответствующей территориальной избирательной комиссии (в случае проведения повторного голосования - о числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных соответствующей территориальной избирательной комиссией), и числе открепительных удостоверений, утраченных в соответствующей территориальной избирательной комиссии. Протокол о результатах выборов Главы Республики Марий Эл и приобщаемая к нему сводная таблица подписываются всеми присутствующими членами Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса.";
4) пункт 8 дополнить предложением следующего содержания: "Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) на нарушения настоящего Закона и решений приобщаются ко второму экземпляру протокола Центральной избирательной комиссии.";
5) в пункте 9 слова "Заверенные копии протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл и сводной таблицы" заменить словами "Заверенные копии первого экземпляра протокола о результатах выборов Главы Республики Марий Эл и первого экземпляра сводной таблицы";
6) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:
"9.1. Второй экземпляр протокола Центральной избирательной комиссии вместе со вторым экземпляром сводной таблицы о результатах выборов Главы Республики Марий Эл и списком членов Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 4 статьи 28 настоящего Закона, присутствовавших при установлении результатов выборов и составлении протокола Центральной избирательной комиссии, хранятся в Центральной избирательной комиссии до передачи в архив.".
17. В пункте 4 статьи 74 слово "может" заменить словом "обязана".
<< Статья 5 Статья 5 |
Статья 7 >> Статья 7 |
|
Содержание Закон Республики Марий Эл от 29 декабря 2012 г. N 84-З "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.