Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Думы Кушвинского
городского округа
от 16 августа 2012 г. N 71
Положение
"О старших по улицам, уличном комитете в районах с малоэтажной застройкой в Кушвинском городском округе"
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение "О старших по улицам, уличном комитете в районах с малоэтажной застройкой в городском округе" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Кушвинского городского округа, Положением "О территориальном общественном самоуправлении в Кушвинском городском округе" в целях установления организационной структуры, развития институтов местного самоуправления и гражданского общества, содействия проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, укрепления сотрудничества и взаимодействия между гражданами, проживающими в районах с малоэтажной застройкой на территории Кушвинского городского округа (далее также - городской округ), и органами местного самоуправления Кушвинского городского округа (далее - органы местного самоуправления), повышения уровня гражданской активности.
1.2. Настоящее Положение распространяется также на правоотношения, связанные с деятельностью старших по частям улиц, группе улиц.
1.3. Район с малоэтажной застройкой в городском округе - территория комплексного нахождения индивидуальных жилых домов на территории Кушвинского городского округа.
1.4. Старший по улице (или ее части, группе улиц), уличный комитет в районах с малоэтажной застройкой являются общественными представителями граждан (далее - старший по улице, уличный комитет).
1.5. Старший по улице, уличный комитет не входят в структуру органов территориального общественного самоуправления, функционирующего на соответствующей территории, если иное не установлено соответствующим решением граждан и уставом территориального общественного самоуправления.
1.6. Уличный комитет - группа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на улице, в своей деятельности оказывающая поддержку старшему по улице в течение срока его полномочий.
1.7. Старший по улице, уличный комитет осуществляют свои полномочия в соответствии с настоящим Положением.
1.8. Общее руководство деятельностью старших по улицам, уличного комитета осуществляют органы территориального общественного самоуправления при их функционировании на соответствующей территории.
1.9. В случае отсутствия органов территориального общественного самоуправления на соответствующей территории необходимую организационную поддержку старшим по улицам, уличному комитету оказывают органы местного самоуправления городского округа, Муниципальное казенное учреждение Кушвинского городского округа "Комитет жилищно-коммунальной сферы" (далее - МКУ КГО "КЖКС").
1.10. Органы местного самоуправления городского округа непосредственно или через органы территориального общественного самоуправления, функционирующего на соответствующей территории, а также через МКУ КГО "КЖКС" содействуют в организации работы старшим по улицам, уличному комитету, а также оказывают поддержку и содействие в реализации правомерных решений собраний граждан и их общественных представителей.
II. Порядок избрания старшего по улице, уличного комитета
2.1. Старшим по улице может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающий на соответствующей территории не менее 6 месяцев.
Вместе со старшим по улице может быть избран его заместитель(и).
2.2. Членом уличного комитета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающий на соответствующей территории не менее 6 месяцев.
2.3. Инициаторами проведения собрания могут выступать группы граждан численностью не менее трех человек, органы территориального общественного самоуправления, депутат (депутаты) Думы городского округа, органы местного самоуправления городского округа, МКУ КГО "КЖКС".
2.4. В собрании могут принимать участие лица, достигшие 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории не менее 6 месяцев.
2.5. В собрании не могут принимать участия и не могут быть избранными лица, признанные вступившим в законную силу решением суда недееспособными.
2.6. Не могут быть избранными граждане, имеющие на день или период выборов неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений.
2.7. Волеизъявление граждан производится в виде двух форм голосования, обладающих равной силой, - в форме общего (очного) собрания или в форме заочного голосования.
2.8. Голосование может осуществляться гражданином, постоянно проживающим или преимущественно проживающим на соответствующей территории, как лично, так и через своего представителя. При этом представитель действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом гражданине и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
2.9. Решение считается принятым, если за его принятие проголосовали большинство граждан, участвующих в собрании, кроме случая, предусмотренного пунктом 6.3 настоящего Положения.
2.10. Общее собрание (в очной форме) считается правомочным, если на нем присутствует не менее 25% постоянно проживающих или преимущественно проживающих на соответствующей территории граждан, если иное не установлено решением граждан.
2.11. При голосовании в заочной форме необходимо участие 2/3 от числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории.
2.12. Голосование в заочной форме может продолжаться в период до 20 календарных дней. Если после истечения данного срока необходимого процента граждан для принятия решения достигнуто не было, данное голосование признается несостоявшимся.
2.13. Голосование в заочной форме проводится путем передачи инициатору собрания, в место или по адресу, указанным в сообщении о проведении собрания, соответствующего решения гражданина в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование. При этом физическое место сбора указанных решений не может находиться за пределами территории проживания граждан.
2.14. Принявшими участие в общем собрании граждан, проводимом в форме заочного голосования, считаются граждане, решения которых получены до даты окончания их приема.
2.15. В решении гражданина по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
- сведения о лице, участвующем в голосовании;
- сведения о документе, подтверждающем право проживания лица, участвующего в голосовании;
- решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
2.16. В исключительных случаях, в случае отсутствия старшего по улице органами территориального общественного самоуправления соответствующей территории, а при их отсутствии - органами местного самоуправления городского округа или МКУ КГО "КЖКС" до проведения соответствующего собрания граждан может быть назначен временно исполняющий обязанности старшего по улице из числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории.
Данная норма применяется только для тех территорий, где граждане одобрили в ходе собрания в очной или заочной форме учреждение института старшего по улице, где он фактически функционировал до вступления настоящего Положения в силу.
2.17. Границы территории малоэтажной застройки, на которой граждане избирают старшего по улице, определяются непосредственно гражданами, а при невозможности самостоятельного определения гражданами границы соответствующей территории - органами территориального общественного самоуправления, исходя из пожелания граждан и исторически сложившегося опыта.
В случае отсутствия органов территориального общественного самоуправления на соответствующей территории границы территории малоэтажной застройки, на которой граждане избирают старшего по улице, определяются органами местного самоуправления городского округа или МКУ КГО "КЖКС".
2.18. Старший по улице избирается сроком на 1 год, а при повторном переизбрании - на 2 года, если иное не установлено решением граждан, однако минимальный срок избрания не может быть менее 6 месяцев, а максимальный - 4 лет.
2.19. Уличный комитет избирается на срок полномочий старшего, если иное не предусмотрено решением собрания граждан.
2.20. Члены уличного комитета избираются после решения собрания граждан о численности соответствующих комитетов либо списком, либо по отдельности.
2.21. О дате, времени и месте, повестке дня проведения собрания граждан по выборам старшего по улице, уличного комитета, а также начала процедуры заочного голосования по выборам старшего по улице, уличного комитета, граждане, органы территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" оповещаются инициаторами собрания не позднее чем за 4 дня до его проведения. Основной формой оповещения граждан является размещение соответствующих извещений на досках объявлений и т.д. в количестве, необходимом для наиболее полного информирования граждан о готовящемся собрании или начале процедуры заочного голосования.
2.22. Собрания граждан проводятся в пределах улицы. Собрание может проводиться в помещении, по своим характеристикам имеющее возможность вместить граждан, желающих принять участие в собрании. Данное помещение должно находиться в пределах улицы или в непосредственной близости от нее.
2.23. Собрание не может назначаться ранее 10 часов утра, позже 22 часов в выходной день и ранее 18 часов и позже 22 часов в будний день. Собрание не может назначаться и проводиться (за исключением помещения) при неблагоприятных погодных условиях, являющихся препятствием для участия в нем граждан (температуре воздуха ниже -20 градусов; свыше +30 градусов), иных неблагоприятных погодных условиях, ставящих непреодолимое препятствие для участия граждан в проведении собрания.
2.24. Инициаторы собрания должны по возможности подобрать оптимальное время и день для обеспечения как можно большему количеству граждан возможности на нем присутствовать.
2.25. В ходе общего собрания граждан из числа присутствующих избирается председатель собрания и секретарь собрания. Старший по улице является председателем соответствующего собрания, если иное не предусмотрено решением собрания граждан.
2.26. Старший по улице, уличный комитет осуществляют свои полномочия с момента подачи протокола собрания граждан об избрании старшего по улице в орган территориального общественного самоуправления, функционирующего на соответствующей территории, МКУ КГО "КЖКС".
2.27. Решения собраний граждан доводятся избранными представителями граждан и (или) инициаторами собрания до сведения граждан, проживающих на соответствующей территории, органов территориального общественного самоуправления, функционирующих на соответствующей территории, а при их отсутствии - до органов местного самоуправления городского округа или МКУ КГО "КЖКС" в течение 20 дней с момента проведения собрания или окончания голосования в заочной форме.
2.28. Протоколы собраний в очной форме подписываются председателем собрания и секретарем собрания, в форме заочного голосования - лицом (лицами), осуществляющим (ми) голосование в заочной форме среди граждан. Дополнительно вышеуказанные протоколы может подписывать в порядке их удостоверения член комитета территориального общественного самоуправления, представитель МКУ КГО "КЖКС".
2.29. Протоколы собраний составляются в двух экземплярах с направлением одного из них в орган территориального общественного самоуправления соответствующей территории. При отсутствии территориального общественного самоуправления или иных причинах, делающих невозможным принятие органами территориального общественного самоуправления протокола, он направляется в соответствующий орган местного самоуправления городского округа, МКУ КГО "КЖКС".
2.30. В собрании с целью содействия его проведению - разъяснения о порядке проведения голосования в соответствии с настоящим Положением, иных информационных и организаторских целях могут принимать участие представители органов территориального общественного самоуправления соответствующей территории.
На собрании также могут присутствовать представители органов местного самоуправления, депутат (депутаты) Думы городского округа, представители МКУ КГО "КЖКС", организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, обладающие правом совещательного голоса, а также представители средств массовой информации.
III. Права и обязанности старшего по улице
3.1. Старший по улице имеет право:
- осуществлять руководство уличным комитетом;
- созывать собрания граждан по мере необходимости;
- обращаться в организации сферы жилищно-коммунального хозяйства, иные организации и учреждения по вопросам, затрагивающим интересы граждан;
- уведомлять должников по оплате за коммунальные услуги о наличии задолженности, проводить разъяснительные мероприятия, направленные на повышение ответственности граждан в отношении своевременной оплаты за коммунальные услуги;
- предупреждать лиц, допустивших нарушения общественного порядка, об установленной законом ответственности за совершение противоправных действий;
- рассматривать заявления и предложения граждан и при необходимости доводить их до сведения органов территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС", соответствующих организаций и учреждений;
- организовывать проведение работ по благоустройству и озеленению территории, а также оказывать поддержку службам жилищно-коммунального хозяйства, органам местного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" в вопросах организации участия граждан в проведении работ по благоустройству и озеленению соответствующей территории;
- в течение не более 45 дней в течение года быть освобожденным от исполнения своих обязанностей для соответствующего отдыха с уведомлением об этом граждан, органов территориального общественного самоуправления и МКУ КГО "КЖКС".
3.1.1. По желанию старшему по улице органами территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" может быть выдано соответствующее удостоверение.
3.2. На заместителя(ей) старшего по улице распространяются все нормы настоящего Положения, относимые к старшему по улицам, за исключением осуществления ими прав и обязанностей старших по улицам и предоставления предусмотренным Положением льгот.
3.3. Заместитель(и) старшего по улице исполняют обязанности старшего по улице по его письменному поручению.
3.4. Заместитель(и) старшего по улице исполняют обязанности старшего по улице в периоды невозможности исполнения им своих обязанностей в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.2. Старший по улице обязан:
- исполнять в силу своих возможностей решения собраний граждан, органов территориального общественного самоуправления, не противоречащие действующему законодательству и принятые в соответствии с их компетенцией. При этом решения органов территориального общественного самоуправления не должны противоречить решениям собраний граждан, принятым в пределах его компетенции;
- не реже одного раза в год организовывать и проводить собрания граждан и отчитываться о своей деятельности за отчетный период;
- осуществлять общественный контроль за состоянием территорий и помещений общего пользования, выполнением работ по уборке, благоустройству территории улицы, выполнением гражданами санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксплуатационных норм, при необходимости доводя информацию о выявленных или предполагаемых нарушениях действующего законодательства до сведения соответствующих организаций и учреждений;
- контролировать ход работ по содержанию и ремонту территории улицы, участвовать в приемке вышеуказанных работ и подписывать соответствующие акты в порядке, установленном настоящим Положением;
- своевременно доводить до сведения соответствующих организаций и учреждений сферы жилищно-коммунального хозяйства информацию о выявленных неисправностях и проблемных моментах, а также содействовать их решению;
- информировать органы правопорядка о подозрительных лицах, проживающих в доме, сдающихся в наем помещениях, лицах, употребляющих наркотические вещества, местах их предполагаемой продажи, иных лицах, нарушающих общественный порядок, брошенных (длительное время стоящих) автотранспортных средствах, иных фактах нарушения общественного порядка;
- передать лицу, избранному или временно исполняющему обязанности старшего по улице, документацию, касающуюся деятельности в качестве старшего по улице;
- владеть информацией и доводить до граждан сведения о структуре органов территориального общественного самоуправления, органов местного самоуправления, организаций и учреждений сферы жилищно-коммунального хозяйства, и их контактные данные;
- присутствовать и извещать граждан о факте проведения общественных слушаний по вопросам, затрагивающим их интересы;
- выполнять не противоречащие законодательству решения органов территориального общественного самоуправления;
- при необходимости присутствовать на заседаниях органов территориального общественного самоуправления и мероприятиях, проводимых органами территориального общественного самоуправления;
- содействовать установлению партнерских отношений между гражданами, органами территориального общественного самоуправления, органами местного самоуправления городского округа, МКУ КГО "КЖКС", организациями и учреждениями сферы жилищно-коммунального хозяйства, общественной безопасности и общественными объединениями;
- содействовать повышению гражданского самосознания у граждан, проявлять объективность, быть корректным в процессе своего взаимодействия с гражданами, представителями организаций и учреждений;
- проводить разъяснительные и профилактические мероприятия по воспитанию у граждан бдительности, направленной на предотвращение террористических актов.
3.2.1. Старший по улице подписывает, при отсутствии возражений с его стороны, акт приемки ремонтных работ текущего характера, по возможности, после консультации с гражданами.
3.2.2. В случае отказа подписи акта приемки старшим по улице или в связи с его временным отсутствием акт приемки работ текущего характера может быть подписан председателем комитета территориального общественного самоуправления соответствующей территории после проведения собрания граждан или консультации с ними (при решении незначительных вопросов, например, посадки кустарников, обрезки травы и т.д.).
При отсутствии на улице старшего правом их подписания обладает председатель комитета территориального общественного самоуправления соответствующей территории либо директор МКУ КГО "КЖКС" с соблюдением порядка, установленного п. 3.2.1 настоящего Положения.
IV. Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" со старшими по улицам, уличными комитетами
4.1. Взаимоотношение органов территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" со старшими по улицам, уличными комитетами осуществляется на основе взаимного уважения, сотрудничества и осуществления органами территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" общего руководства их деятельностью.
4.2. Органы территориального общественного самоуправления, МКУ КГО "КЖКС" выполняют следующие функции в отношении старших по улицам, уличных комитетов:
- ведут учет старших по улицам, членов уличных комитетов;
- обобщают проблемные вопросы и доводят их до сведения соответствующих организаций и учреждений;
- оказывают необходимую организационную и информационную поддержку старшим по улицам, уличным комитетам;
- содействуют проведению совместных встреч старших по улицам с представителями органов местного самоуправления городского округа, депутатом (депутатами) Думы городского округа, организациями и учреждениями сферы жилищно-коммунального хозяйства, служб общественной безопасности;
- осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Положением.
V. Ответственность старшего по улице, члена уличного комитета
Старший по улице, член уличного комитета несут ответственность за неисполнение своих обязанностей и иных требований настоящего Положения в порядке и на основаниях, установленных разделом VI настоящего Положения.
VI. Прекращение и приостановление полномочий старшего по улице, члена уличного комитета
6.1. Полномочия старшего по улице, члена уличного комитета прекращаются в случае:
- истечения срока полномочий;
- письменного заявления о сложении своих полномочий;
- утраты гражданства Российской Федерации;
- вступления в законную силу обвинительного приговора суда;
- вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным;
- признания безвестно отсутствующим либо объявления его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;
- смерти.
6.2. Принятие собранием граждан решения о прекращении полномочий старшего по улице, члена уличного комитета в форме общего собрания (очного) или заочного голосования в связи с невыполнением требований настоящего Положения или совершением действий, несовместимых с его статусом.
6.3. Решение собрания граждан об отстранении старшего по улице принимается: в форме очного голосования большинством голосов от числа присутствующих на собрании, в форме заочного голосования - не менее чем 2/3 голосов от числа граждан, проживающих на соответствующей территории.
6.4. Полномочия старшего по улице, члена уличного комитета могут быть приостановлены в случае его непрерывного отсутствия более 45 дней без уважительной причины и прекращаются, если старший отсутствует более 2 месяцев или по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности. Положения, предусмотренные настоящим пунктом, в исключительных случаях могут быть пересмотрены собранием граждан или решением органов территориального общественного самоуправления в сторону увеличения, но не более чем на 1 месяц.
6.5. В случае нарушения старшим по улице, членом уличного комитета требований настоящего Положения или совершения действий, несовместимых со статусом старшего по улице, члена уличного комитета, комитет территориального общественного самоуправления, директор МКУ КГО "КЖКС" может вынести предупреждение соответствующему лицу или принять решение о приостановлении его полномочий. В случае принятия комитетом территориального общественного самоуправления, директором МКУ КГО "КЖКС" решения о приостановлении полномочий старшего по улице, члена уличного комитета не позднее чем через 60 дней проводится собрание граждан (в очной или заочной форме), подтверждающее или отклоняющее данное решение. Решения в обоих случаях голосования принимаются большинством голосов. Если собрание в указанные сроки не проведено, полномочия лица, в отношении которого принято решение о приостановлении полномочий, считаются прекращенными.
6.6. В случае подтверждения гражданами полномочий лиц, указанных в п. 6.3 настоящего Положения, повторное обсуждение данного вопроса возможно не ранее чем через 6 месяцев.
6.7. В случае прекращения полномочий члена уличного комитета старший по улице, а в его отсутствие - председатель комитета территориального общественного самоуправления, директор МКУ КГО "КЖКС" может принять решение о назначении нового члена комитета из числа постоянно или преимущественно проживающих граждан. Если в процессе работы свои полномочия сложили более 2/3 первоначально избранных членов комитета, то указанный комитет распускается.
6.8. В случае невозможности исполнять свои обязанности в течение длительного срока (более 30 дней) по причине болезни, отъезда, иным уважительным причинам старший по улице передает исполнение своих обязанностей на срок до 3 месяцев своему заместителю или члену уличного комитета.
VII. Заключительные и переходные положения
7.1. На основании настоящего Положения может быть принято решение об образовании совета старших по улицам, действующего при МКУ КГО "КЖКС", призванного содействовать установлению и развитию более тесного взаимодействия между гражданами, проживающими на территории городского округа, и органами местного самоуправления, обсуждению и поиску путей решения проблемных вопросов.
7.2. Старший по улице, уличный комитет, избранные на общем собрании граждан в период с 01.01.2012 и до момента вступления настоящего Положения в силу, осуществляют свои полномочия в соответствии с решением граждан, но не более 2 лет.
7.3. Старший по улице, уличный комитет, избранные в заочной форме до вступления настоящего Положения в силу, осуществляют свои полномочия до момента вступления настоящего Положения в силу, осуществляют свои полномочия в соответствии с решением граждан, но не более 2 лет.
7.4. Нормы настоящего Положения, касающиеся учреждения института старших по улицам, уличных комитетов, на территориях, где институты старших по улицам, уличных комитетов фактически функционируют, но не учреждены решением собрания граждан, не применяются до первого собрания граждан, прошедшего после вступления в силу настоящего Положения.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Кушвинского городского округа Свердловской области от 16 августа 2012 г. N 71 "Об утверждении Положения "О старших... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.