Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 12
Положение
об оплате труда работников Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система"
(утв. постановлением Администрации городского округа Первоуральск от 22 января 2013 г. N 175)
1. Общие положения
1. Настоящее Положение об оплате труда работников Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, на основании Постановления Правительства Свердловской области N 1165-ПП от 04.08.2010 "О введении новой системы оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений культуры и искусства Свердловской области", Постановления Главы городского округа Первоуральск от 05.08.2010 N 1867 "О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений городского округа Первоуральск" (с изменениями) и совершенствования организации оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений культуры и искусства городского округа Первоуральск.
2. Положение включает в себя:
1) порядок и условия оплаты труда работников учреждения по профессиональным квалификационным группам;
2) условия оплаты труда директора Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" (далее - Учреждение) и его заместителя;
3) условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера и порядок установления этих выплат в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях";
4) размеры выплат стимулирующего характера за счет бюджетных источников финансирования, критерии их установления в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях".
3. Размер, порядок и условия оплаты труда работников Учреждения устанавливаются директором учреждения в пределах ассигнований, предусмотренных в плане финансово-хозяйственной деятельности на предоставление муниципальному бюджетному учреждению субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
Фонд оплаты труда устанавливается на уровне фонда, утвержденного в предшествующем календарном году, при условии сохранения объемов муниципального задания, с учетом коэффициентов индексации, установленных муниципальными нормативно-правовыми актами в предшествующем году.
4. Заработная плата работников состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.
5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера заработной платы, утвержденного на территории городского округа Первоуральск.
6. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
7. Штатное расписание составляется директором Учреждения, согласовывается с финансовым управлением Администрации городского округа Первоуральск и утверждается Администрацией городского округа Первоуральск.
2. Порядок и условия оплаты труда работников
8. Размеры окладов работников установлены на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПГК), утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 года N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии":
Профессиональная квалификационная группа |
Наименование должности |
Размер оклада (рублей) |
Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена |
библиотекарь библиограф методист библиотеки главный библиограф главный библиотекарь |
5300 6127 6614 |
9. Размеры окладов работников по должностям, не отнесенным к профессиональным квалификационным группам:
Таблица N 1
N п/п |
Наименование должности |
Размер оклада (рублей) |
1 |
2 |
3 |
1 |
Ведущий библиограф |
5682 |
2 |
Ведущий библиотекарь |
5682 |
3 |
Ведущий методист |
5682 |
4 |
Начальник вспомогательного отдела |
6614 |
Таблица N 2
N п/п |
Наименование должности |
Размер оклада (рублей) |
Требования к квалификации или квалификационные характеристики |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Заведующий отделом |
6614 |
Среднее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 5 лет |
7123 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 3 лет |
||
2 |
Заведующий сектором |
5682 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 3 лет или ведущего специалиста библиотеки не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего (в отделе) |
6127 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 5 лет (в библиотеках, имеющих штат библиотечных работников от 5 и более человек) |
||
3 |
Заведующий филиалом |
6042 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы не менее 5 лет (в филиалах, книжный фонд которых составляет до 8000 тыс. единиц) |
6127 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы не менее 5 лет (в филиалах, книжный фонд которых составляет от 8001 до 10000 тыс. единиц) |
||
6614 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы не менее 5 лет (в библиотеках, имеющих штат библиотечных работников до пяти человек, книжный фонд от 25000 до 40000 тыс. единиц) |
||
7123 |
Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы не менее 5 лет (в библиотеках, имеющих штат библиотечных работников пять и более человек, книжный фонд от 40000 до 90000 тыс. единиц) |
10. Размеры окладов работников установлены на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2008 N 718н):
Профессиональная квалификационная группа/ квалификационный уровень |
Наименование должности |
Размер оклада (рублей) |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" | ||
Первый квалификационный уровень |
Секретарь |
2608 |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" | ||
Первый квалификационный уровень |
Инженер по охране труда |
5300 |
Программист |
5300 |
11. Размеры окладов по должностям служащих, не отнесенным к профессиональным квалификационным группам:
N п/п |
Наименование должности |
Размер оклада (рублей) |
1 |
2 |
3 |
1 |
Техник по эксплуатации и ремонту оборудования |
3540 |
12. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в зависимости от присвоенных им профессиональных квалификационных групп в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2008 N 417н).
Профессиональная квалификационная группа/ квалификационный уровень |
Наименование профессии |
Размер оклада (рублей) |
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" | ||
Первый квалификационный уровень |
Гардеробщик Уборщик территории |
2120 |
Уборщик служебных помещений Кладовщик Сторож Подсобный рабочий |
2353 |
|
|
Слесарь-сантехник |
3540 |
13. За работу в филиалах N 9-19, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках, сельских населенных пунктах, устанавливаются повышенные на 25 процентов размеры окладов следующим специалистам Учреждения:
- заведующему филиалом;
- методисту;
- библиотекарю.
3. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
14. Для работников устанавливаются выплаты компенсационного характера в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
15. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам работников.
16. Для работников устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
16.1. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни).
16.2. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
17. Размер выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (совмещение должностей, увеличение объема работ, расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника), устанавливается от 10 до 100 процентов от оклада по совмещаемой должности или должности временно отсутствующего работника, оформляется приказом директора Учреждения.
18. Выплата за совмещение должностей устанавливается работнику при выполнении им дополнительной работы по другой должности в пределах установленной продолжительности рабочего времени.
Выплата за увеличение объема, расширение зон обслуживания или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Размер выплат и срок исполнения дополнительно оплачиваемых работ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и пропорционально объему дополнительно выполняемой работы.
19. За работу в ночное время работникам учреждения производятся выплаты за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляют 40 процентов оклада, рассчитанного за каждый час работы в ночное время. Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели.
Повышенная оплата за работу в ночное время осуществляется в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий финансовый год, включая все источники финансирования.
20. Выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий финансовый год.
Выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
По желанию работника работа в выходные и нерабочие праздничные дни вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного в выходные и нерабочие праздничные дни.
21. Всем работникам выплачивается районный коэффициент к заработной плате в местностях с особыми климатическими условиями, установленный Постановлением Совета Министров СССР от 21.05.1987 N 591 "О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР", в размере 1,15.
22. Компенсационные выплаты производятся как по основному месту работы, так и при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и совместительстве.
Компенсационные выплаты не образуют новые оклады.
Компенсационные выплаты не учитываются при начислении выплат стимулирующего характера.
4. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
23. В целях поощрения работников Учреждения за выполненную работу могут быть установлены следующие стимулирующие выплаты:
1) персональный повышающий коэффициент;
2) повышающий коэффициент за профессиональное мастерство;
3) надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;
4) надбавка за качество выполнения работ;
5) премия за основные результаты деятельности;
6) единовременная премия.
23.1. Персональный повышающий коэффициент устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов, предусмотренных локальными нормативными актами.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается директором Учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
23.2. Повышающий коэффициент за профессиональное мастерство устанавливается с целью стимулирования работников Учреждения к раскрытию их творческого потенциала, профессиональному росту.
Размеры повышающего коэффициента за профессиональное мастерство в зависимости от квалификационной категории присвоенной работникам прошедшим аттестацию:
- высшая квалификационная категория - 0,15;
- первая квалификационная категория - 0,10;
- вторая квалификационная категория - 0,05.
23.3. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работникам Учреждения за организацию и проведение выставок (экспозиций), тематических лекций и семинаров, научно-исследовательскую и методическую работу, других мероприятий.
Надбавка устанавливается в абсолютном значении в размере не более одного оклада сроком до одного года, по истечении которого может быть сохранена или отменена.
23.4. Надбавка за качество выполнения работ устанавливается тем работникам Учреждения, которым присвоено почетное звание "Заслуженный" по основному профилю профессиональной деятельности, или награжденным государственными наградами Указом Президента РФ.
Размер надбавки:
10 процентов от оклада - за почетное звание "Заслуженный"; награжденных государственными наградами Указом Президента РФ.
23.5. Премия за основные результаты деятельности работников Учреждения:
- порядок и условия выплаты премии работникам устанавливается Положением о премировании.
23.6. В целях стимулирования деятельности работников может производиться выплата единовременных премий в пределах планового фонда оплаты труда.
24. Размер премии может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу. Максимальный размер премии не ограничен.
25. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению директора Учреждения в пределах выделенных бюджетных ассигнований, предусмотренных в плане финансово-хозяйственной деятельности на предоставление муниципальному бюджетному учреждению, субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ), и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
26. Применение стимулирующих выплат к окладу работника не образует новый оклад работника и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.
27. Работникам, работающим неполное рабочее время (день, неделя), размер стимулирующих выплат устанавливается исходя из окладов, исчисленных пропорционально отработанному времени.
5. Условия оплаты труда директора учреждения и его заместителей
28. Должностной оклад директора Учреждения утверждается нормативным исполнительным актом главного распорядителя бюджетных средств на основании решения Комиссии по установлению должностных окладов руководителей бюджетных учреждений при Администрации городского округа Первоуральск. Должностной оклад директора Учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается на соответствующий финансовый год в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, в соответствии с приложениями N 1, 2, 3 к настоящему Положению, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы основного персонала, учитывая оплату труда по иной приносящей доход деятельности. При изменении в течение года размеров средней заработной платы работников Учреждения оклад директора пересмотру не подлежит.
29. При расчете средней заработной платы основного персонала не учитываются выплаты компенсационного характера.
К основному персоналу Учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано данное Учреждение, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
30. Согласно критериям установления повышающего коэффициента (приложение N 2 к настоящему Положению) рассчитывается повышающий коэффициент к средней заработной плате работников основного персонала для определения размера оклада руководителя Учреждения.
Средняя заработная плата работников Учреждения для определения оклада директора рассчитывается согласно Порядку, приведенному в приложении N 3 к настоящему Положению.
31. Премирование директора Учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности Учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения. В целях осуществления премирования директора в Учреждении централизуется до 5 процентов от фонда оплаты труда, утвержденного на текущий финансовый год, при условии недопущения снижения уровня средней заработной платы работников.
32. Должностные оклады заместителей директора устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада директора Учреждения.
33. Заместителям директора Учреждения устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего Положения. Решение о выплатах стимулирующего характера и премиальных выплатах, предусмотренных разделом 4 настоящего Положения, принимается директором Учреждения.
Приложение N 1
к Положению об оплате труда
работников Первоуральского
муниципального бюджетного учреждения
культуры "Централизованная
библиотечная система"
Перечень
должностей работников, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размера должностного оклада директора учреждения
1. Методист.
2. Библиограф.
3. Библиотекарь.
4. Ведущий методист.
5. Ведущий библиотекарь.
6. Ведущий библиограф.
7. Главный библиограф.
8. Главный библиотекарь.
9. Заведующий отделом.
10. Заведующий сектором.
11. Заведующий филиалом.
Приложение N 2
к Положению об оплате труда
работников Первоуральского
муниципального бюджетного учреждения
культуры "Централизованная
библиотечная система"
Критерии
установления размера повышающего коэффициента к средней заработной плате работников основного персонала для определения оклада директора учреждения
1. Среднесписочная численность персонала:
от 1 до 50 человек - 0,5;
от 51 до 100 человек - 0,75;
от 101 до 200 - 1,0.
2. Квалификационные характеристики руководителя учреждения:
- наличие высшей квалификационной категории - 0,05;
- наличие высшей квалификационной категории и почетного звания - 0,1.
3. Стаж работы в должности руководителя учреждения культуры:
- от 1 до 3 лет - 0,5;
- от 3 до 7 лет - 0,75;
- свыше 7 лет и выше - 1,0.
Приложение N 3
к Положению об оплате труда
работников Первоуральского
муниципального бюджетного учреждения
культуры "Централизованная
библиотечная система"
Порядок
исчисления размера средней заработной платы работников учреждения для определения размера должностного оклада директора учреждения
1. Порядок исчисления размера средней заработной платы работников учреждения для определения размера должностного оклада руководителя учреждения (далее - Порядок) определяет правила исчисления средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения.
2. При расчете средней заработной платы учитываются оклады и выплаты стимулирующего характера работников основного персонала учреждения (Приложение N 1 к Положению) независимо от финансовых источников, за счет которых осуществляются данные выплаты.
Расчет средней заработной платы работников основного персонала учреждения осуществляется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя учреждения.
При расчете средней заработной платы не учитываются выплаты компенсационного характера работников основного персонала.
3. Средняя заработная плата работников основного персонала учреждения определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и выплат стимулирующего характера работников основного персонала учреждения за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников основного персонала учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада директора учреждения.
4. При определении среднемесячной численности работников основного персонала учреждения учитывается среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях неполного рабочего времени, и среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, являющихся внешними совместителями.
5. Среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, исчисляется путем суммирования численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая выходные и нерабочие праздничные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за выходные или нерабочие праздничные дни принимается равной численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за рабочий день, предшествовавший выходным или нерабочим праздничным дням.
В численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца учитываются работники основного персонала учреждения, фактически работающие на основании табеля учета рабочего времени работников.
Работник, работающий в учреждении на одной, более чем одной ставке (оформленный в учреждении как внутренний совместитель), учитывается в списочной численности работников основного персонала учреждения как один человек (целая единица).
6. Работники основного персонала учреждения, работавшие на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором или переведенные на работу на условиях неполного рабочего времени, при определении среднемесячной численности работников основного персонала учреждения учитываются пропорционально отработанному времени. Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:
а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели:
40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней в месяце по календарю в отчетном месяце.
7. Среднемесячная численность работников основного персонала учреждения, являющихся внешними совместителями, исчисляется в соответствии с порядком определения среднемесячной численности работников основного персонала учреждения, работавших на условиях неполного рабочего времени (пункт 6 Порядка).
<< Приложение 2 Приложение 2 |
Приложение 4 >> Приложение 4 |
|
Содержание Постановление Администрации городского округа Первоуральск Свердловской области от 22 января 2013 г. N 175 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.