Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к постановлению
Администрации
от 15 января 2014 г. N 25
Порядок
взимания родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Красноуральск, реализующих образовательную программу дошкольного образования
1. Родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Красноуральск, реализующих образовательную программу дошкольного образования, (далее - родительская плата) устанавливается как ежемесячная плата за возмещение затрат на обеспечение необходимых условий для присмотра и ухода за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях городского округа Красноуральск, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательные организации).
2. Родительская плата взимается на основании договора между образовательной организацией и родителем (законным представителем) ребенка посещающего образовательную организацию.
3. Освобождение от внесения родительской платы или уменьшение ее размера производится на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи права на освобождение от внесения родительской платы или уменьшение ее размера.
4. Для подтверждения права на освобождение от внесения родительской оплаты или уменьшение ее размера родители (законные представители) представляют руководителю образовательной организации письменное заявление и документы, подтверждающие наличие льготы.
5. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору. В заявлении на установление льготной родительской платы родители (законные представители) должны указать основание предоставления льготной родительской платы.
6. Документы, подтверждающие право на освобождение от внесения родительской оплаты или уменьшение ее размера, предоставляются родителями (законными представителями) ежегодно в течение одного календарного дня со дня подачи заявления об освобождении от внесения родительской платы или уменьшении ее размера. Если данные документы не представлены по истечении установленного срока, родительская плата начисляется на общих основаниях и перерасчет родительской платы не производится.
7. Начисление родительской платы производится до 10 числа месяца, следующего за отчетным, согласно календарного графика работы учреждения и табеля учета посещаемости детей за предыдущий месяц.
8. Для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция за плановое количество дней посещения с учетом перерасчета за предыдущий месяц.
9. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) по квитанции, выданной образовательной организацией, путем безналичного расчета на лицевой счет образовательной организации до 25 числа каждого месяца.
10. Родительская плата не взимается при непосещении ребенком образовательной организации по уважительной причине. Уважительной причиной непосещения ребенком образовательной организации является:
- период болезни ребенка, подтвержденный справкой медицинского учреждения;
- карантин в образовательном учреждении;
- летний оздоровительный период по заявлению родителей (законных представителей) о непосещении ребенком учреждения в данный период;
- период отпуска родителей (законных представителей) по их заявлению о непосещении ребенком учреждения на данный период;
- закрытие образовательной организации на ремонтные и (или) аварийные работы.
В этих случаях взимание родительской платы осуществляется за фактические дни посещения.
11. Родительская плата взимается в полном размере вне зависимости от количества праздничных дней в месяце.
12. В случае выявления недостоверности сведений (документов), предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот в соответствии с настоящим порядком, образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законодательством порядке.
13. В случае задолженности по родительской плате долг может быть взыскан с родителей (законных представителей) в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
14. Возврат суммы родителям (законным представителям) ребенка в случае выбытия ребенка производится на основании их заявления по приказу руководителя образовательной организации.
15. Ответственность за взимание родительской платы в образовательной организации возлагается на руководителя образовательной организации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.