Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Порядок подготовки документов и обследования жилых помещений и домов для рассмотрения на заседании Комиссии
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 12 июля 2013 г. N 2448 пункт 5 настоящего приложения изложен в новой редакции
5. В целях проведения обследования жилых помещений и домов, подготовки документов для рассмотрения на заседании Комиссии вопросов о признании помещений пригодными (непригодными) для проживания, а многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции администрации районов создают районные комиссии, в состав которых включаются представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации объектов недвижимости. При необходимости районная комиссия вправе привлекать к работе органы архитектуры, градостроительства и соответствующие организации.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 12 июля 2013 г. N 2448 пункт 6 настоящего приложения изложен в новой редакции
6. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (несоответствующим) установленным в настоящем приложении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, по мере перевода работы в единый портал.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 6.2 настоящего Приложения документы и информацию по своей инициативе.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 12 июля 2013 г. N 2448 настоящее приложение дополнено пунктом 6.1
6.1. В случае если заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган представляет в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пункте 6 настоящего Приложения.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 12 июля 2013 г. N 2448 настоящее приложение дополнено пунктом 6.2
6.2. Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:
а) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;
в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным указанным Положением требованиям.
Комиссия вправе запрашивать эти документы в органах государственного надзора (контроля), указанных в пункте 5 настоящего приложения.
7. Районная комиссия в течение 20 дней со дня поступления в отдел по работе с обращениями граждан Управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Администрации города Екатеринбурга заявления и документов, указанных в пункте 6, вправе провести обследование жилого помещения или дома на предмет соответствия данного помещения или дома требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.
Акт обследования составляется в трех экземплярах по форме, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47.
8. В ходе обследования при необходимости проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
9. По окончании работы районная комиссия выносит предложение по дальнейшему использованию помещения или дома.
Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 12 июля 2013 г. N 2448 в пункт 10 настоящего приложения внесены изменения
10. Заявление собственника или нанимателя помещения либо заключение органа государственного контроля (надзора), документы, указанные в пункте 6 настоящего Регламента, акт обследования и протокол заседания районной комиссии, в котором зафиксированы предложения членов районной комиссии по дальнейшему использованию помещения или дома, передаются секретарю Комиссии в течение 20 дней со дня регистрации заявления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.