Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 46. Порядок подготовки и принятия (издания) муниципальных правовых актов
1. Устав муниципального образования принимается Думой муниципального образования.
Решением Думы муниципального образования город Ирбит Свердловской области от 25 марта 2010 г. N 197 в часть 2 статьи 46 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
2. Порядок принятия Устава муниципального образования, нормативного правового акта Думы муниципального образования о внесении изменений в Устав муниципального образования устанавливается Думой муниципального образования в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Субъектами правотворческой инициативы по внесению в Думу муниципального образования проекта Устава муниципального образования, нормативного правового акта Думы муниципального образования о внесении изменений в Устав муниципального образования являются депутаты Думы муниципального образования, глава муниципального образования, иные органы местного самоуправления, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан.
Проект Устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию с одновременным опубликованием установленного Думой муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного Устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
Проект устава муниципального образования, а также проект решения Думы муниципального образования о внесении изменений в данный Устав выносятся на публичные слушания.
Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Думы муниципального образования.
3. Порядок учета предложений по проекту устава муниципального образования, проекту нормативного правового акта Думы муниципального образования о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также порядок участия граждан в их обсуждении устанавливаются нормативными правовыми актами Думы муниципального образования.
4. Решения Думы муниципального образования принимаются на ее заседаниях открытым, в том числе поименным, или тайным голосованием.
Порядок подготовки, внесения, рассмотрения и принятия решений Думы муниципального образования устанавливается регламентом Думы муниципального образования.
Решением Думы муниципального образования город Ирбит Свердловской области от 25 марта 2010 г. N 197 в часть 5 статьи 46 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
5. Принятый Думой муниципального образования нормативный правовой акт визируется председателем Думы муниципального образования и в течение 10 календарных дней со дня принятия направляется для подписания и обнародования главе муниципального образования, за исключением решений по вопросам организации деятельности Думы муниципального образования.
Глава муниципального образования имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Думой муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение десяти дней возвращается в Думу муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений. Если глава муниципального образования отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Думой муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Думы муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течение семи дней со дня повторного принятия и опубликованию (обнародованию).
6. Порядок принятия решений по вопросам местного значения непосредственно гражданами муниципального образования (на местном референдуме) устанавливается в соответствии с федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним законом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.