Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 527 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственных природных заповедниках в Российской Федерации"

 

В связи с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, вносимые в Положение о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48 (СП РСФСР, 1992, N 4, ст. 25; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 9, ст. 604; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.190).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

23 апреля 1996 г.

N 527

 

Изменения и дополнения,
вносимые в Положение о государственных природных заповедниках в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 527)

 

1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями федерального значения, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем".

2. Пункты 2-5 изложить в следующей редакции:

"2. На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

осуществление экологического мониторинга;

экологическое просвещение;

участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

3. Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым при условии согласия соответствующего субъекта Российской Федерации на отнесение территории заповедника к объектам федеральной собственности и по представлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Расширение территории государственного природного заповедника производится в том же порядке.

4. На прилегающих к территориям государственных природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

5. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает решение о создании охранной зоны государственного природного заповедника и утверждает положение о ней".

3. Название раздела V и пункт 7 изложить в следующей редакции:

"V. Статус государственных природных заповедников

7. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие или иное прекращение прав на них запрещается".

4. Пункт 8 исключить.

5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Государственные природные заповедники являются некоммерческими организациями, финансируются за счет средств федерального бюджета, имеют самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные) в учреждениях банков Российской Федерации, а также печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Государственные природные заповедники вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие), утверждаемую государственными органами, в ведении которых они находятся.

Производство печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территориях государственных природных заповедников, а также их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций государственных природных заповедников".

6. Абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе".

7. Пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота.

13. На территориях государственных природных заповедников разрешается осуществление мероприятий и деятельности, направленных на:

сохранение в естественном состоянии природных комплексов, их восстановление, а также предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

обеспечение санитарной и противопожарной безопасности людей, животных, природных комплексов и объектов;

предотвращение опасных природных явлений (снежных лавин, камнепадов, селей и других), угрожающих жизни людей и населенным пунктам;

проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;

ведение эколого-просветительской работы;

осуществление контрольных функций.

На территориях государственных природных заповедников могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры этих участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии".

8. Пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:

"15. Пребывание на территориях государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

16. К территориям государственных природных биосферных заповедников могут быть присоединены территории биосферных полигонов (в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования) в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования.

Режим особой охраны территории биосферного полигона устанавливается в соответствии с положением о нем, утверждаемым государственным органом, в ведении которого находится государственный природный биосферный заповедник".

9. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Охрана природных комплексов и объектов на территории государственного природного заповедника осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории этого заповедника.

Государственные инспектора по охране территории государственного природного заповедника (далее именуются - государственные инспектора) входят в штат соответствующего государственного природного заповедника".

10. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Директор государственного природного заповедника является главным государственным инспектором по охране территории этого государственного природного заповедника (далее именуется - главный государственный инспектор), а его заместители - заместителями главного государственного инспектора".

11. Пункт 20 исключить.

12. Пункты 22-25 изложить в следующей редакции:

"22. Государственный инспектор имеет право:

проверять у лиц, находящихся на территории государственного природного заповедника, документы на право пребывания на этой территории;

проверять документы на право осуществления деятельности в области природопользования и иной деятельности на прилегающей к территории государственного природного заповедника территории охранной зоны;

задерживать лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

направлять материалы о привлечении лиц, виновных в нарушениях установленного режима государственного природного заповедника, к административной ответственности;

изымать у нарушителей законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, а также соответствующие документы;

производить на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны досмотр транспортных средств и личных вещей;

беспрепятственно посещать любые объекты, находящиеся на территории государственного природного заповедника и его охранной зоны, для проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;

приостанавливать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую установленному режиму государственного природного заповедника и его охранной зоны.

Государственный инспектор пользуется также всеми правами должностного лица государственной лесной охраны и других специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

Государственный инспектор при исполнении служебных обязанностей имеет право применять в установленном порядке специальные средства: наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, а также использовать служебных собак.

23. Государственному инспектору разрешается ношение служебного огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.

Порядок приобретения, хранения и применения служебного огнестрельного оружия регулируется действующим законодательством.

24. Главному государственному инспектору и заместителям главного государственного инспектора предоставляются все права государственных инспекторов, предусмотренные настоящим Положением. Кроме того, указанные лица имеют право:

запрещать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую установленному режиму государственного природного заповедника и его охранной зоны;

направлять в правоохранительные органы материалы о нарушениях законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;

налагать административные взыскания за нарушения законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;

предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в пользу государственного природного заповедника средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам соответствующего заповедника, а также его охранной зоны и других подконтрольных территорий в результате нарушения установленного режима.

25. Государственные инспектора подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

13. В пункте 26 слова: "по охране природных заповедников и лиц, наделенных их правами" исключить.

14. В пункте 27 слова: "по охране природных заповедников или лица, наделенного правами инспектора" исключить.

15. Пункт 35 изложить в следующей редакции:

"35. Государственные природные заповедники самостоятельно распоряжаются собственными средствами, полученными:

от научной, природоохранной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам государственных природных заповедников;

в счет возмещения ущерба, причиненного юридическими и физическими лицами природным комплексам и объектам, расположенным на территориях государственных природных заповедников;

от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования;

в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов.

Штрафы, налагаемые в административном порядке за экологические правонарушения и взысканные по постановлениям должностных лиц государственных природных заповедников, поступают в самостоятельное распоряжение государственных природных заповедников и учитываются на отдельном балансе".

16. В пункте 42 второе предложение изложить в следующей редакции: "Кроме того, государственным инспекторам бесплатно выдаются форменная одежда со знаками различия и бронежилеты".

17. Раздел ХI изложить в следующей редакции:

"ХI. Государственный контроль в области организации и функционирования государственных природных заповедников

46. Государственный контроль в области организации и функционирования государственных природных заповедников осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды".

 

 

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. N 527 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственных природных заповедниках в Российской Федерации"

 

Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 18 ст. 2153, в "Российской газете" от 29 мая 1996 г. N 100 (опубликован без изменений и дополнений), текст приложения опубликован в приложении к "Российской газете" "Бизнес в России" от 18 мая 1996 г.