Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 23 изменена с 11 апреля 2018 г. - Решение Железногорской городской Думы Курской области от 5 апреля 2018 г. N 70-6-РД
Статья 23. Внесение муниципального имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ
1. Внесение муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ является одним из способов приватизации муниципального имущества. При этом доля акций акционерного общества, находящихся в собственности муниципального образования и приобретаемых муниципальным образованием, в общем количестве обыкновенных акций этого акционерного общества не может составлять менее чем 25 процентов плюс одна акция, если иное не установлено Президентом Российской Федерации в отношении стратегических акционерных обществ.
Внесение муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы акционерных обществ может осуществляться:
1) при учреждении акционерных обществ;
2) в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов акционерных обществ.
Порядок внесения муниципального имущества, а также исключительных прав в качестве вклада в уставные капиталы осуществляется на основании Программы приватизации в порядке, установленном действующим законодательством и Положением о приватизации муниципального имущества города Железногорска Курской области, утверждаемым Железногорской городской Думой.
2. По решению Железногорской городской Думы для совместного решения вопросов местного значения муниципальное образование может выступить учредителем межмуниципального хозяйственного общества в форме закрытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.
3. Имущество, переданное в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ, становится собственностью акционерных обществ.
4. Администрация города через своих представителей в порядке, определенном статьей 22 настоящего Положения, осуществляет управление хозяйственными обществами.
5. Муниципальные унитарные предприятия и автономные учреждения вправе по согласованию с администрацией города вносить имущественные вклады в уставные капиталы хозяйственных обществ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.