Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Думы г.Иркутска от 6 октября 2010 г. N 005-20-150201/0 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение N 1
к Решению Думы г.Иркутска
от 2 марта 2010 г. N 005-20-070096/10
Порядок
передачи объектов муниципального нежилого фонда
г. Иркутска в аренду
6 октября 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О защите конкуренции" и иными федеральными законами, Уставом города Иркутска, муниципальными нормативными правовыми актами о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Иркутска и определяет процедуру предоставления объектов муниципального нежилого фонда г.Иркутска в аренду.
Под объектами муниципального нежилого фонда г.Иркутска в целях настоящего Порядка понимаются помещения (встроенные и пристроенные), отдельно стоящие здания (строения, сооружения) находящиеся в муниципальной собственности города Иркутска (далее - объекты).
1.2. В аренду передаются:
а) объекты, составляющие муниципальную казну города Иркутска;
Решением Думы г.Иркутска от 6 октября 2010 г. N 005-20-150201/0 подпункт "б" пункта 1.2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
б) объекты, принадлежащие на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям города Иркутска, и объекты, принадлежащие на праве оперативного управления муниципальным бюджетным, автономным и казенным учреждениям города Иркутска.
Решением Думы г.Иркутска от 6 октября 2010 г. N 005-20-150201/0 в пункт 1.3 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
1.3. Арендодателем объектов выступает:
а) от имени администрации города Иркутска - комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска (далее - КУМИ и ПР администрации г.Иркутска) в отношении объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска;
б) муниципальные унитарные предприятия, в том числе в отношении Объектов, которые принадлежат им на праве хозяйственного ведения, с согласия комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска;
в) муниципальные автономные учреждения, в том числе с согласия комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска в отношении Объектов, закрепленных за ними на праве оперативного управления, или приобретенных ими за счет средств, выделенных администрацией города Иркутска на приобретение такого имущества;
г) муниципальные бюджетные и казенные учреждения в отношении Объектов, которые принадлежат им на праве оперативного управления, с согласия комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации г.Иркутска.
1.4. Арендаторами могут быть любые юридические и физические лица.
1.5. Передача объектов в аренду осуществляется:
а) по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды;
б) без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды в случае предоставления объекта в соответствии со статьей 17.1. и частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции".
1.6. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) местного (муниципального) значения передаются в аренду в соответствии с федеральным законодательством при условии их обременения, в установленном федеральным законодательством порядке, обязательством по содержанию, сохранению и использованию объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) (охранное обязательство).
1.7. Арендатор может передать право владения и (или) пользования в отношении части или частей объекта третьим лицам с письменного согласия Арендодателя (представителя собственника - от имени администрации города Иркутска - КУМИ и ПР администрации г.Иркутска, далее - Представитель собственника) с соблюдением требований Федерального закона "О защите конкуренции".
Договор субаренды (поднайма) объекта или его части не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды объекта.
1.8. Объекты, составляющие муниципальную казну города Иркутска, подлежат обязательному страхованию. Страхование объектов осуществляется с соблюдением требований федерального законодательства.
1.9. По договору аренды объекта одновременно с передачей прав владения и пользования объектом Арендатору передаются права на земельный участок, который занят таким объектом и необходим для его использования.
Площадь земельного участка, занятая отдельно стоящим зданием (строением, сооружением) и необходимая для его использования, устанавливается в соответствии с данными кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен объект.
По договору аренды встроенного (пристроенного) объекта площадь земельного участка устанавливается в соответствии с данными кадастрового паспорта земельного участка, пропорционально размеру данного объекта к площади земельного участка, занятого объектом и необходимым для его использования.
1.10. Арендатор обязан заключить договоры на все виды коммунального обслуживания объекта со специализированными организациями, оказывающими соответствующее обслуживание.
2. Порядок передачи объектов
в аренду по результатам проведения конкурсов
или аукционов на право заключения договоров аренды
2.1. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".
2.2. Организатором конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды в отношении объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска выступает от имени администрации города Иркутска КУМИ и ПР администрации г.Иркутска.
Организатором конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды в отношении объектов, принадлежащих на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям города Иркутска, выступают соответствующие муниципальные унитарные предприятия города Иркутска.
Организатором конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды в отношении объектов, принадлежащих им (закрепленных за ними) на праве оперативного управления выступают соответствующие муниципальные учреждения города Иркутска.
2.3. Конкурсная документация (документация об аукционе) может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ, которые необходимо провести в отношении объекта, в том числе работ по капитальному ремонту объекта, определенные на основании предварительного перечня работ.
В целях предварительного определения перечня работ по капитальному ремонту объектов, создается комиссия с участием представителей муниципального учреждения г.Иркутска "Управление капитального строительства города Иркутска" (далее - МУ "УКС г.Иркутска"), комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска, КУМИ и ПР администрации г.Иркутска (далее - комиссия), которая проводит обследование данных объектов и составляет предварительный перечень таких работ.
После окончания работ по капитальному ремонту объекта Арендатор представляет в КУМИ и ПР администрации г.Иркутска следующие документы:
а) акт ввода в эксплуатацию объекта;
б) техническую документацию на объект с учетом проведенных работ по капитальному ремонту объекта.
На основании указанных документов КУМИ и ПР администрации г.Иркутска вносит изменения в стоимость имущества, составляющего муниципальную казну города Иркутска.
2.4. Договоры аренды объектов по результатам проведенных конкурсов или аукционов заключаются организатором конкурса или аукциона в сроки, установленные конкурсной документацией (документацией об аукционе) с соблюдением требований федерального законодательства.
2.5. В случае, если одним из условий проведения конкурса на право заключения договора аренды объекта определено проведение капитального ремонта объекта, в целях предварительного определения видов работ по капитальному ремонту таких объектов, создается комиссия с участием представителей муниципального учреждения г.Иркутска "Управление капитального строительства города Иркутска" (далее - МУ "УКС г.Иркутска"), комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска (далее - комиссия), которая проводит обследование данных объектов и составляет предварительный перечень таких работ.
В целях экономии бюджетных средств допускается составление предварительного перечня видов работ по капитальному ремонту объектов за счет средств Арендатора. Составленный в таком случае предварительный перечень работ должен быть согласован указанной выше комиссией.
Составление и согласование в установленном законодательством порядке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта объекта осуществляется победителем конкурса за счет собственных средств.
После окончания работ по капитальному ремонту объекта арендатор представляет в КУМИ и ПР администрации г.Иркутска следующие документы:
а) акт ввода в эксплуатацию объекта;
б) техническую документацию на объект с учетом проведенных работ по капитальному ремонту объекта.
На основании указанных документов КУМИ и ПР администрации г.Иркутска вносит изменения в стоимость имущества, составляющего муниципальную казну города Иркутска.
Настоящий пункт Порядка не распространяется на случаи проведения объектов недвижимости, находящихся в муниципальной казне города Иркутска, за счет средств инвесторов в соответствии с решением Думы города Иркутска от 27.06.2008 N 004-20-510826/8 "О Положении об инвестициях в муниципальные объекты недвижимости г.Иркутска".
2.6. Договоры аренды объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска, по результатам проведенных конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды заключаются КУМИ и ПР администрации г.Иркутска в сроки, установленные конкурсной документацией (документацией об аукционе).
2.7. Организатором конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды в отношении объектов, указанных в подпункте б) пункта 1.2. настоящего Порядка, выступают соответствующие муниципальные унитарные предприятия, муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные автономные учреждения города Иркутска и казенные предприятия с соблюдением требований Гражданского Кодекса РФ и Федерального закона "О защите конкуренции".
Договоры аренды объектов по результатам проведенных конкурсов или аукционов заключаются соответствующими муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными бюджетными учреждениями, муниципальными автономными учреждениями города Иркутска и казенными предприятиями города Иркутска в сроки, установленные конкурсной документацией (документацией об аукционе).
3. Порядок передачи объектов
в аренду без проведения конкурсов
или аукционов на право заключения договоров аренды
3.1. Без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды объекты предоставляются в аренду в соответствии со статьей 17.1. и частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции".
Решение о передаче в аренду объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска, принимается КУМИ и ПР администрации г.Иркутска и оформляется распоряжением заместителя мэра - председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска в соответствии с настоящим Порядком.
Предоставление муниципальной преференции осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О защите конкуренции".
3.2. Для заключения договора аренды объекта заявитель направляет в КУМИ и ПР администрации г.Иркутска заявление с предложением о передаче ему в аренду объекта, содержащее следующие сведения:
- наименование заявителя (наименование юридического лица; Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица);
- адрес лица, подавшего заявление (юридический, фактический, почтовый);
- контактный номер телефона;
- вид деятельности, для которого запрашивается объект (в соответствии с ОКВЭД);
- площадь, адрес объекта;
- срок договора аренды.
Заявление регистрируется КУМИ и ПР администрации г.Иркутска в день его подачи.
3.3. К заявлению должен прилагаться следующий пакет документов:
- копии учредительных документов (для юридического лица);
- копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- копия паспорта (для физических лиц);
- справка в произвольной форме, содержащая информацию, подтверждающую отнесение заявителя к субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (если объект включен в Перечень объектов муниципального нежилого фонда города Иркутска, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в случае заключения договора аренды объекта на новый срок в соответствии с частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции");
Копии документов должны быть заверены КУМИ и ПР администрации г.Иркутска при представлении подлинников заверяемых документов.
3.4. В случае необходимости предварительного согласования предоставления муниципальной преференции с антимонопольным органом в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" к заявлению должны прилагаться документы, предусмотренные статьей 20 Федерального закона "О защите конкуренции".
Порядок организации документооборота при получении согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции определяется распоряжением администрации города Иркутска от 22.03.2010 N 031-10-226/10-1 "О Порядке организации в администрации г.Иркутска документооборота при получении согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции.
3.5. Срок рассмотрения заявления составляет тридцать календарных дней со дня регистрации такого заявления. В течение этого срока КУМИ и ПР администрации г.Иркутска заключает с заявителем договор аренды объекта либо отказывает в заключении договора.
В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", КУМИ и ПР администрации г.Иркутска вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.
3.6. В срок, указанный в пункте 3.5. настоящего Порядка, КУМИ и ПР администрации г.Иркутска направляет Арендатору заказным письмом (с уведомлением о вручении) письменный отказ на передачу объекта в аренду без проведения конкурса или аукциона в следующих случаях:
а) несоблюдения требований, установленных частью 1 статьи 17.1. и частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции";
б) представления неполного пакета документов в соответствии с пунктами 3.3., 3.4. настоящего Порядка;
в) объект передан в аренду (безвозмездное пользование);
г) антимонопольный орган отказал в предоставлении муниципальной преференции.
3.7. Исключен.
См. текст пункта 3.7
4. Договор аренды
4.1. Основным документом, регламентирующим аренду объектов, является договор аренды объекта.
Договоры аренды объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска, подготавливаются КУМИ и ПР администрации г.Иркутска на основании Примерного договора аренды нежилого помещения (здания, строения, сооружения), составляющего муниципальную казну города Иркутска (Приложения N 1 настоящему Порядку).
Договоры аренды объектов, принадлежащих на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям города Иркутска и договоры аренды объектов, принадлежащих на праве оперативного управления муниципальным учреждениям, подготавливаются соответствующими муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Иркутска с соблюдением требований федерального законодательства.
4.2. Договор аренды объекта должен содержать:
- сведения о сторонах, их адреса (юридический, фактический, почтовый), телефоны, ссылку на документ, подтверждающий полномочия лиц на заключение договора;
- предмет договора с указанием месторасположения объекта (почтового адреса), площадь объекта, сведения о земельном участке, занятым объектом и необходимым для его использования;
- срок;
- целевое использование объекта в соответствии с ОКВЭД;
- права и обязанности сторон;
- порядок, сроки и условия внесения арендной платы и платы за пользование земельным участком;
- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
- порядок и основания изменения и расторжения договора;
- порядок и сроки возврата объекта Арендодателю;
- права третьих лиц на объект (сервитут, залог и т.д.);
- иные условия в соответствии с федеральным законодательством.
4.3. Неотъемлемой частью договора аренды объекта является:
- расчет арендной платы и платы за пользование земельным участком с указанием банковских реквизитов, по которым необходимо производить платежи;
- передаточный акт, в котором отражается санитарно-техническое состояние Объекта на момент его фактической передачи;
- виды, график и объемы производства работ по капитальному и текущему ремонту объекта в случае, если одним из условий договора аренды является осуществление капитального или текущего ремонта объекта;
- выкопировка из кадастрового (технического) паспорта объекта.
4.4. Срок договоров аренды объекта устанавливается:
а) в отношении договоров аренды, заключаемых по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды:
- в отношении объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска и включенных в Перечень объектов муниципального нежилого фонда города Иркутска, предназначенных для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - не менее 5 лет;
- в отношении иных объектов, составляющих муниципальную казну города Иркутска - в соответствии с условиями конкурсной документации или документацией об аукционе;
- в отношении договоров аренды объектов, указанных в подпункте б) пункта 1.2. настоящего Порядка, устанавливается по результатам конкурсов или аукционов в соответствии с условиями конкурсной документации или документацией об аукционе.
б) в отношении договоров аренды, заключаемых без проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды, в соответствии со статьей 17.1. и частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции":
- в соответствии с частью 4 статьи 53 Федерального закона "О защите конкуренции" - на срок не более чем до 1 июля 2015 года;
- в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 17.1. Федерального закона "О защите конкуренции" - на срок не более срока исполнения муниципального контракта;
- в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1. Федерального закона "О защите конкуренции" - на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев;
- в случае проведения капитального или текущего ремонта объекта - на срок не менее 5 лет;
- в случае дачи согласия на предоставление муниципальной преференции в виде предоставления объекта в аренду без проведения конкурса или аукциона - на срок, согласованный антимонопольным органом;
- в остальных случаях - в соответствии с условиями договора аренды.
4.5. Договоры аренды объектов, заключенные на срок более 1 года, подлежат государственной регистрации.
4.6. Передача объекта Арендодателем и принятие его Арендатором осуществляются по передаточному акту, который является неотъемлемой частью договора аренды.
4.7. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
4.8. Исключен.
См. текст пункта 4.8
5. Платежи
5.1. За пользование объектом, предоставляемым в аренду, Арендатор уплачивает арендную плату.
Размер арендной платы устанавливается:
а) на основании Методики расчета годовой арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда города Иркутска, утвержденной постановлением администрации города Иркутска (далее - Методика) в отношении договоров аренды, заключаемых в соответствии с подпунктом б) пункта 1.5. настоящего Порядка;
б) по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения договора аренды в отношении иных договоров аренды.
5.2. Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год на основании:
а) соответствующего правового акта администрации города Иркутска о внесении изменений в Методику;
б) договора аренды объекта с учетом индекса потребительских цен, установленного Минэкономразвития РФ на расчетный год, - в остальных случаях.
Выдача расчетов годовой арендной платы и платы за пользование земельные участком Арендаторам производится КУМИ и ПР администрации г.Иркутска. Срок выдачи расчетов - до 1 февраля года, на который выдаются соответствующие расчеты.
5.3. За пользование земельным участком, занятым объектом и необход
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.