Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к Постановлению Губернатора Иркутской области
от 31 августа 1994 г. N 93
Положение
об организации продажи объектов нежилого фонда,
сданных в аренду Иркутской области
I. Общие положения
1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с пунктом 2.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом президента РФ N 2284 от 24.12.93 г., и Положением о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду, утвержденного распоряжением ГКИ РФ N 353-р от 16.02.94 г. и Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года.
1.2. Настоящее положение определяет:
- субъектов, имеющих право на приобретение арендованных нежилых помещений,
- порядок приобретения нежилого фонда, сданного в аренду,
- порядок определения цены продажи арендуемых нежилых помещений в жилых домах, отдельно стоящих зданий и сооружений.
1.3. Продавцом сданных в аренду объектов нежилого фонда, находящегося в собственности Иркутской области является комитет по управлению госимуществом и развитию рыночных структур области или по его поручению фонд имущества области; в отношении объектов федеральной собственности, расположенных на территории Иркутской области Комитет по управлению госимуществом и развитию рыночных структур области, наделенный правами территориального агентства.
1.4. Объектом продажи может быть сданный в аренду, переданный в полное хозяйственное ведение или находящиеся в фактическом владение предприятий в процессе их уставной деятельности нежилой фонд здания, строения, сооружения, нежилые помещения в жилых домах, включая встроенно - пристроенные.
1.5. Отказ в продаже сданных в аренду объектов нежилого фонда не допускается за исключением случаев, когда на эти объекты распространяются ограничения, установленные разделом 2.1 Госпрограммы приватизации, а также в отношении зданий, занимаемых органами государственной власти, органам местного самоуправления и судами. При этом здания и строения, являющиеся памятниками истории и культуры, приватизируются с обязательным условием их содержания новым собственником в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства, оформленного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
II. Состав субъектов, имеющих право на приобретение
арендованных нежилых помещений
2.1. Покупателями, сданных в аренду объектов нежилого фонда, могут выступать арендаторы:
- граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предприятия, в уставном капитале которых доли (пан), находящиеся в государственной собственности, доставляют не более 25 процентов, а случае, если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона по аренде нежилых помещений:
- физические и юридические лица, ставшие собственниками приватизированных государственных предприятий или государственного имущества, ранее сданного в аренду, в результате выкупа последнего;
- акционерные общества открытого типа, созданные путем преобразования государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации после продажи в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о приватизации, не менее 75 процентов их акций.
III. Порядок продажи объектов нежилого фонда, сданных в аренду
3.1. продажа сданных в аренду объектов нежилого фонда осуществляется только арендаторам, указанным в п.2.1 настоящего положения, на основании поданного ими в Комитет по управлению госимуществом и развитию рыночных структур области заявления.
3.2 Заявка на приобретение объектов нежилого фонда, сданных в аренду, должна соответствовать по форме заявке на приватизацию предприятия. При подаче заявки взимается регистрационный сбор в размере 50 тыс. рублей, перечисляемыми на расчетный счет комитета.
3.3. При подаче заявки предоставляют следующие документы (либо надлежащим образом оформленные их копии):
- договор аренды нежилого помещения, подписанный или согласовавший с комитетом,
- учредительные документы предприятия,
- договор купли-продажи государственного или муниципального имущества, заключенный в процессе его приватизации, в результате которой возникло право на аренду нежилого помещения. В случае, если право аренды возникло в результате победы на конкурсе или аукционе сдаваемых в аренду нежилых помещений, то заявитель представляет соответствующее свидетельство о праве аренды,
- все платежные поручений о выплате арендной платы в период действия договора аренда,
- в случае, если арендованное помещение находится в здании, используемом несколькими юридическими лицами предоставляется договор о совместном пользовании зданием.
3.4. Для рассмотрения заявки и решения вопроса о продаже арендатору объекта недвижимости, комитет назначает комиссию в составе председателя и заместители из числа работников комитета, представители балансодержателя арендуемого помещения (с правом совместного голоса), уполномоченного представителя органа местного самоуправления.
Комиссия вправе подготовить документы по приватизации земельного участка, занимаемого арендованными помещениями в соответствии с Положением о порядке продажи земельных участков при приватизации государственных предприятий областной и федеральной собственности на территории Иркутской области в пределах компетенции соответствующей комиссии Комитета по управлению госимуществом и развитию рыночных структур области.
В случае отказа балансодержателя направить своего представителя для работы в комиссии, комиссия осуществляет свою работу без этого представителя и по ее окончанию высылает распоряжение Комитета по управлению госимуществом и развитию рыночных структур области о продаже арендованных объектов нежилого фонда, а после заключения договора куплипродажи - копию этого договора.
3.5. Комиссия в течение 10 дней со дня распоряжения о ее создании, обязана рассмотреть заявку и вынести одно из следующих, решений:
а) заключить договор купли-продажи на условиях, определенных комиссией;
б) запросить от заявителя документа, уточняющие документы, определенные п.3.3 настоящего положения, в случае, если комиссией установлены в названных документах неточности;
в) отказать в продаже сданных в аренду нежилых помещений в случае несоответствий арендатором статуса, определенного п.2.1 настоящего положения, либо, если на объект распространяется ограничения, указанные в п.1.5 настоящего положения.
3.6. Продажа объектов нежилого фонда осуществляется на основании заключения в десятидневный срок с момента подачи заявки арендатором договора купли-продажи или дополнительного соглашения при наличии в договоре аренды права выкупа. При этом составление и утверждение плана приватизации не требуется.
3.7. В случае отсутствия мотивированного отказа в согласовании распоряжения и проекта договора купли-продажи арендованного объекта нежилого фонда в течение 15 дней со времени регистрации в органе местного самоуправления сопроводительного письма, названные документы считаются согласованными.
3.8. По окончанию своей работы комиссия направляет Продавцу свидетельство о собственности и распоряжение о продаже - нежилого помещения.
3.9. Продавец в течение 15 дней с момента поступления свидетельства, о собственности и распоряжения о продаже нежилого помещения обязан заключать договор купли-продажи и произвести р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.