Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению администрации
Ангарского муниципального образования
Иркутской области
от 5 октября 2011 г. N 1862-ПА
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги
"Предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий"
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий" (далее - Регламент и муниципальная услуга соответственно), разработан в целях повышения качества оказания и доступности муниципальной услуги и определения сроков, последовательности действий при предоставлении услуги, а также установления порядка взаимодействия исполнителя услуги и получателей услуги.
1.2. Настоящий Регламент регулирует общественные отношения по предоставлению муниципальной услуги по предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий, устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением Регламента, порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу а также должностных лиц или муниципальных служащих.
1.3. Получателем муниципальной услуги является любое физическое и юридическое лицо (далее - получатель услуги), обратившиеся в муниципальное учреждение культуры с запросом (заявлением) о предоставлении муниципальной услуги.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги - "Предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
2.2.1. Муниципальная услуга предоставляется муниципальными учреждениями культуры, расположенными на территории Ангарского муниципального образования (далее - учреждение культуры). Информация об учреждениях культуры (наименование, адрес, телефон, электронный адрес, ФИО руководителя и заместителя руководителя), предоставляющих муниципальную услугу, указана в Приложении N 1 к настоящему Регламенту, а также заявитель может ее получить:
- в Отделе по культуре администрации Ангарского муниципального образования (далее - Отдел по культуре), по адресу: Иркутская область, г.Ангарск, ул. Ворошилова, 10, 2 этаж, телефон: 8(3955)535765, факс 8(3955)530566, график работы: понедельник-четверг с 9-00час. до 18-00 час., пятница с 9-00 час. до 17-00 час., перерыв на обед с 13-00 час. до 14-00 час.;
- на официальном сайте Ангарского муниципального образования www.angarsk-adm.ru.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги:
- получение потребителем информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий;
- отказ в предоставлении информации.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
Ответ на запрос (заявление), поступившее в устном виде предоставляется в течение 30 минут с момента поступления. Ответ на запрос (заявление), поступившее в письменном виде или по электронной почте направляется в адрес заявителя почтовой связью или по электронной почте в срок, не превышающий 5 календарных дней с момента регистрации письменного или электронного запроса (заявления).
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:
- Конституция Российской Федерации;
- Основы законодательства Российской Федерации о культуре;
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации";
- Устав Ангарского муниципального образования;
- иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Ангарского муниципального образования.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых, в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами, для предоставления муниципальной услуги:
- устный запрос (заявление), либо письменное заявление о предоставлении муниципальной услуги, на имя руководителя муниципального учреждения культуры (в свободной форме).
2.7. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- запрос (заявление), содержащее нецензурные и оскорбительные выражения (слова),
- заявитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
- текст письменного обращения не поддается прочтению;
- запрашиваемая информация не связана с деятельностью учреждения.
2.9. Размер платы, взимаемый с заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
2.9.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
2.10.1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса (заявления) о предоставлении муниципальной - 20 минут, при получении результата предоставления муниципальной услуги - 20 минут.
2.11. Срок регистрации запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги.
2.11.1. Запрос (заявление) о предоставлении муниципальной услуги регистрируется в день его поступления.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов (заявлений) о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.12.1. Помещение, в котором предоставляется муниципальная услуга, должно быть оборудовано табличкой (вывеской), предназначенной для доведения до сведения заинтересованных лиц следующей информации:
- наименование учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу;
- режим работы учреждения культуры.
Информационные таблички должны размещаться рядом со входом, либо на двери учреждения культуры так, чтобы они были хорошо видны посетителям.
2.12.2. Помещение, в котором расположен зал ожидания, места для заполнения запросов (заявлений) о предоставлении муниципальной услуги:
- должно быть обеспечено всеми средствами коммунально-бытового обслуживания и оснащены средствами связи;
- должно быть обеспечено общедоступными местами общественного пользования (туалеты) и хранения верхней одежды посетителей (гардероб);
- должно быть оборудовано противопожарной системой и средствами оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации;
- схемы расположения средств пожаротушения и путей эвакуации должны располагаться на видных местах.
2.13. Показатели доступности муниципальной услуги:
- территориальная доступность (здание учреждения культуры расположено в центре населенного пункта, в шаговой доступности от остановки общественного транспорта, в наличии необходимое количество парковочных мест);
- наличие необходимой инфраструктуры (оборудованные места ожидания);
- режим работы, удобный для заявителей (продление рабочего времени в вечерние часы или в выходные дни);
- обеспечение населения информацией о работе учреждения культуры и предоставляемых услугах (информационные и рекламные объявления в средствах массовой информации);
- система пространственно-ориентирующей информации (наличие информационных стендов, указателей);
- информация о предоставлении муниципальной услуги является общедоступной и оказывается всем гражданам по запросу (заявлению).
2.14. Показатели качества муниципальной услуги:
- соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги;
- наличие в учреждении культуры, предоставляющем муниципальную услугу, книги жалоб и предложений (книга должна находиться в доступном для потребителя месте);
- количество обоснованных жалоб на некачественное предоставление муниципальной услуги.
2.15. Учреждение культуры не несет ответственности за изменение информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий, по независящим от исполнителя муниципальной услуги обстоятельствам, в случае, если организаторы (устроители) отменили или перенесли мероприятие, указанное в информации.
2.15. Иные требования к учреждению культуры, предоставляющему муниципальную услугу.
- учреждение культуры, предоставляющее муниципальную услугу должно иметь Устав;
- учреждение культуры должно иметь необходимое количество сотрудников (специалистов) необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур,
требования к порядку их выполнения,
в том числе особенности выполнения административных процедур
в электронной форме
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация устного или письменного запроса (заявления) о предоставлении муниципальной услуги;
- предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий.
3.1.1. Последовательность процедур представлена в блок-схеме в Приложении N 2 к настоящему Регламенту.
3.2. Описание последовательности административных процедур.
3.2.1. Описание административной процедуры "Прием и регистрация устного или письменного запроса (заявления) для предоставления муниципальной услуги"
3.2.1.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является устный или письменный запрос (заявление) на получение муниципальной услуги.
3.2.2. Ответственными за исполнение административной процедуры являются:
- секретарь (специалист) учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу;
- или кассир учреждения культуры.
3.2.3. Продолжительность исполнения административной процедуры - 10 мин.
3.2.4. Результатом административной процедуры является прием и регистрация устного или письменного запроса (заявления).
3.3. Описание административной процедуры "Предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий".
3.3.1. Ответственными за исполнение административной процедуры являются:
- секретарь (специалист) учреждения культуры (органа), предоставляющего муниципальную услугу;
- или кассир учреждения культуры.
3.3.2. Административная процедура включает в себя следующие административные действия:
- сбор материалов для подготовки ответа по запрашиваемой информации;
- подготовка ответа (устного или письменного) о запрашиваемой информации.
- информирование о предоставлении муниципальной услуги.
3.3.3. Результатом административных действий является предоставление получателю муниципальной услуги информации (устной или письменной) о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий,
3.3.4. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется следующим способом:
- устное информирование;
- информирование по электронной почте;
- информирование по телефону;
- посредством личного обращения; с использованием Интернет-ресурса;
- информирование посредством письменного ответа.
3.3.5. Информация предоставляется в виде:
1) При устном информировании:
- в раздаточных информационных материалах (рекламная продукция на бумажных носителях: брошюры, буклеты, листовки, памятки и т.д.), в том числе путем личного консультирования секретарем (специалистом) учреждения культуры, или кассиром учреждения культуры ответственными за предоставление услуги. Срок исполнения - не более 30 минут.
2) При письменном и электронном запросе (обращении):
- в виде письменного ответа, подписанного руководителем (директором) учреждения культуры и направленного по адресу (электронному адресу) заявителя муниципальной услуги. Срок исполнения - не более 5 рабочих дней.
3) При обращении по телефону
- в виде устного ответа.
Срок исполнения административного действия - не более 5 минут. В случае если специалист, принявший звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста.
Критерием исполнения муниципальной услуги является выполнение всех административных процедур.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Формы контроля:
- внутренний контроль;
- текущий контроль.
4.2. Внутренний контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется руководителем (директором) учреждения культуры, предоставляющего услугу.
4.2.1. Внутренний контроль может осуществляться путем проведения проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, выявления и устранения нарушений исполнения положений административного регламента, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответа на обращение заявителя, содержащее жалобу на решения, действия (бездействие) работников (исполнителей) муниципальной услуги учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу.
4.2.2. В рамках внутреннего контроля проверки проводятся на основании полученных претензий или жалоб заявителей или получателей муниципальной услуги.
4.2.3. Результаты проверки оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
4.3. Текущий контроль за соблюдением последовательности административных действий при предоставлении муниципальной услуги и принятием решений осуществляется начальником Отдела по культуре (в его отсутствие заместителем начальника).
4.3.1. Текущий контроль может осуществляться путем проведения проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, выявления и устранения нарушений исполнения положений административного регламента, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на решения, действия (бездействия) специалистов (исполнителей) муниципальной услуги учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу.
4.3.2. Для проведения текущего контроля формируется рабочая группа, в состав которой включаются специалисты Отдела по культуре.
4.3.3. Проверки могут быть плановыми (в соответствии с планом Отдела по культуре) и внеплановыми (на основании полученных претензий или жалоб получателей муниципальной услуги).
4.3.4. Результаты деятельности рабочей группы оформляются в виде справки, в которой отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющую муниципальную услугу, а также его должностных лиц, иных работников
5.1. Каждый заявитель вправе обжаловать в порядке, установленном настоящим Регламентом, действия (бездействие) и решения учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу, а также, должностных лиц, иных работников, если считает, что неправомерными решениями, действиями (бездействием) нарушены его права и свободы.
5.2. Жалоба по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Регламенту может быть подана заявителем, права и свободы которого были нарушены, а также по просьбе заявителя его законным представителем, с надлежащим образом оформленной доверенностью.
5.2.1. Жалоба на специалистов - исполнителей муниципальной услуги подается:
- на имя руководителя (директора) учреждения культуры по адресу указанному в Приложении N 1 к настоящему Регламенту;
5.2.2. Жалоба на руководителя (директора) учреждения культуры направляется:
- на имя начальника Отдела по культуре по адресу: 665830, а/я 69, Иркутская область, г.Ангарск, ул. Ворошилова, 10 (прием документов ежедневно с 9:00 до 17:00 часов, кроме субботы и воскресенья, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
5.2.3. Жалоба на начальника Отдела по культуре подается:
- на имя первого заместителя главы администрации Ангарского муниципального образования по адресу: "Общественная приемная администрации Ангарского муниципального образования: первому заместителю главы администрации Ангарского муниципального образования, 665830, г.Ангарск пл. Ленина, администрация Ангарского муниципального образования", телефон (3955) 523000, email: mail@angarsk-adm.ru
5.3. Жалоба заявителя должна содержать следующую информацию:
- фамилия, имя, отчество заявителя, место жительства или пребывания;
- наименование органа или образовательного учреждения, должность, фамилия, имя и отчество должностного лица, муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которого обжалуются и законные интересы заявителя;
- существо нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
- сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения;
- личная подпись и дата.
5.4. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.
5.5. В ходе приема жалобы заявителю может быть отказано в дальнейшем рассмотрении жалобы, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.
5.6. В учреждениях культуры, предоставляющих муниципальную услугу, на стендах (или в информационных папках) размещаются образцы заполнения жалобы и указываются все необходимые для направления жалобы реквизиты должностных лиц, ответственных за работу с обращениями граждан и юридических лиц.
5.7. Жалоба не подлежит рассмотрению в случаях:
- отсутствия обязательных реквизитов письменного обращения и изложения сути жалобы;
- подачи жалобы лицом, не имеющим полномочий выступать от имени гражданина;
- получения документально подтвержденной информации о вступлении в законную силу решения суда по вопросам, изложенным в жалобе;
- установления факта, что данный заявитель уже многократно обращался с жалобой по этому предмету и ему были даны исчерпывающие письменные ответы при условии, что в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства;
- в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения (слова), угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
- если текст письменной жалобы не поддается прочтению, при этом, если прочтению поддается почтовый адрес заявителя, ему сообщается о данной причине отказа в рассмотрении в течение 3 рабочих дней;
- если ответ по существу поставленного в обращении (жалобе) вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
Заявителю в трехдневный срок со дня поступления обращения (жалобы) в Отдел по культуре или в учреждение культуре, предоставляющие муниципальную услугу, должно быть сообщено о невозможности ее рассмотрения.
5.8. Письменная жалоба подлежит обязательной регистрации в течение 1 рабочего дня с момента его поступления.
5.9. Письменная жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня регистрации. В случае, когда для рассмотрения обращения (жалобы) необходимо проведение специальной проверки, направления запроса другим органам местного самоуправления или иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения (жалобы) документов и материалов, срок рассмотрения обращения (жалобы) продлевается, но не более чем на 30 дней, с обязательным извещением об этом заявителя.
5.10. По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя или об отказе в удовлетворении жалобы. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю.
5.11. Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то по ней принимается решение об устранении недостатков и применении меры дисциплинарной ответственности к должностному лицу, допустившему нарушения и повлекшие за собой направление жалобы.
5.12. Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю направляется сообщение о результате рассмотрения жалобы с указанием причин, почему она признана необоснованной, в котором указывается право заявителя обжаловать решение, действие (бездействие) учреждения культуры, его должностных лиц и специалистов, в судебном порядке.
5.13. Необоснованное затягивание установленных настоящим Регламентом сроков осуществления административных процедур, а также другие решения и действия (бездействие) учреждения культуры, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, иных работников могут быть обжалованы заявителем в суде.
5.14. Жалоба заявителя считается разрешенной, если рассмотрены все поставленные в ней вопросы, приняты необходимые меры и дан письменный ответ.
Глава администрации Ангарского |
А.А.Медко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.