Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Решению городской Думы г.Иркутска
от 17 марта 1999 г. N 309-31гД(2)
Положение
"О порядке заключения кредитных договоров
между администрацией г.Иркутска и коммерческими банками"
1. Общие положения
2. Принципы кредитной политики
3. Основные условия кредитного договора
4. Выбор кредита
5. Порядок заключения кредитных договоров
1. Общие положения
1.1. Целью настоящего Положения является повышение эффективности управления заемными средствами администрации г.Иркутска, оптимальное регулирование объема, структуры и сроков заимствования, ограничение объема заемных средств предельным размером.
1.2. Положение определяет правовые и экономические условия деятельности администрации г. Иркутска в области кредитных взаимоотношений с финансово-кредитными организациями, действующими как на территории города, так и за его пределами и содействует развитию рынка местных финансов и местных финансово-кредитных отношений.
1.3. К предельному объему заемных средств относятся денежные средства, полученные администрацией г.Иркутска на финансирование дефицита бюджета в качестве кредитов коммерческих банков и других финансово-кредитных организаций в течение финансового года.
Предельный объем заемных средств, направляемых администрацией г. Иркутска в течение текущего финансового года на финансирование дефицита бюджета не должен превышать 15% объема доходов городского бюджета на текущий финансовый год без учета финансовой помощи из бюджета Иркутской области, а также без учета привлеченных в текущем финансовом году заемных средств.
При этом предельный объем расходов на обслуживание долга администрации г. Иркутска в текущем финансовом году не должен превышать 15% объема расходов городского бюджета.
В составе предельного объема заемных средств не учитываются средства, привлекаемые и полностью используемые в текущем финансовом году на погашение (реструктуризацию) имеющегося долга.
Предельный размер гарантий, выдаваемых администрацией г. Иркутска не может превышать 15% объема доходов городского бюджета на текущий финансовый год.
2. Принципы кредитной политики
Кредитная политика администрации г. Иркутска основывается на принципах:
2.1. Ограничения размеров заемных средств и сокращения расходов по обслуживанию долга;
2.2. Экономической обоснованности принятия решений по оформлению кредитных договоров и выдаче поручительств;
2.3. Соблюдения сроков своевременной уплаты процентов по ним;
2.4. Оформления кредита на основе анализа конъюнктуры рынка банковских услуг и выбора оптимально выгодных условий для администрации г. Иркутска.
3. Основные условия кредитного договора
3.1. Кредит может быть направлен на следующие цели:
- финансирование бюджета развития согласно муниципальным программам, утвержденным на соответствующий финансовый год;
- финансирование расходов бюджета,образовавшихся вследствие временных кассовых разрывов.
3.2. Процентная ставка по привлеченным кредитам, включается отдельной строкой в городской бюджет.
3.3. Администрация г. Иркутска в качестве обеспечения возвратности кредита и уплаты процентов может использовать:
а) залог акций, находящихся в собственности администрации г. Иркутска;
б) финансового года;
в) гарантии коммерческих банков;
г) поручительства крупных налогоплательщиков;
д) залог недвижимости;
е) иные формы обеспечения, не запрещенные законом.
4. Выбор кредита
4.1. Выбор коммерческого банка или иной финансово-кредитной организации в качестве кредитора администрации г. Иркутска осуществляется на конкурсной основе Комитетом по экономике и финансам администрации г. Иркутска путем анализа предложений, поступивших от банков или иной финансово-кредитной организации, и выбора оптимально выгодных условий кредитования для администрации города. Под оптимально выгодными условиями при получении денежного кредита для администрации г. Иркутска понимаются:
- наименьшая процентная ставка;
- возможность обеспечения потребностей администрации в необходимой сумме и сроке кредита;
- приемлемость для администрации условий по обеспечению возвратности кредита;
- оперативность оформления документов.
При получении вексельного кредита кроме вышеперечисленных условий учитываются показатели надежности банка. При этом преимущество в оформлении вексельных кредитов отводится коммерческим банкам, заключившим с администрацией г. Иркутска соглашения о сотрудничестве.
5. Порядок заключения кредитных договоров
5.1. Кредитный договор от имени администрации г. Иркутска сроком до 1 года может заключать и подписывать председатель Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска на основании постановления мэра. Условия кредитного договора определяются настоящим Положением.
5.2. Кредитный договор с коммерческим банком заключается в течении 10 дней с момента подписания постановления мэром г. Иркутска.
5.3. Комитет по экономике и финансам администрации г. Иркутска производит анализ и осуществляет контроль заключенных кредитных договоров и представляет информацию по полученным кредитам 2 раза в год в городскую Думу г. Иркутска.
Первый заместитель мэра
Председатель комитета
экономике и финансам |
Г.Д.Зюбр |
<< Назад |
||
Содержание Решение городской Думы города Иркутска от 17 марта 1999 г. N 309-31гД(2) "О порядке заключения кредитных договоров между... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.