Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 10 декабря 2002 г. N А58-2760/02-Ф02-3539/02-С2
(извлечение)
См. также Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 декабря 2003 г. N А58-2760/02-Ф02-4399/03-С2, от 9 июля 2003 г. N А58-2760/02-Ф02-2061/03-С2
Государственное учреждение "Генеральная дирекция по строительству объектов в интересах МЧС России и объектов Федеральных целевых программ" обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Государственному унитарному предприятию (ГУП) "Сахавнешстрой" о взыскании задолженности в сумме 11 529 809 рублей по оплате оказанных услуг и процентов за просрочку платежа в размере 1 681 046 рублей.
Ответчик предъявлял встречный иск о признании недействительными счетов-фактур без номера и даты за 2001 год; N5 от 01.10.01; N6 от 09.10.01; N8 от 09.10.01 и акта сверки счетов от 10.10.01.
11 сентября 2002 года вынесено определение о возвращении встречного искового заявления в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционном порядке законность и обоснованность определения от 11 сентября 2002 года не проверялись.
Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм процессуального права.
Так, ГУП "Сахавнешстрой" полагает, что судом сделан неправомерный вывод об отсутствии взаимной связи между встречным и первоначальным иском.
Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления NN24987-24988).
Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, предметом оспаривания встречного иска является действительность документов, предъявленных в качестве доказательств по делу.
Судом сделан правомерный вывод о том, что рассмотрение вопросов соответствия закону указанных документов не в основном, а во встречном иске не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Данный вывод суда соответствует положениям статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя кассационной жалобы, касающиеся наличия оснований для принятия встречного иска, не подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для изменения судебного акта.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Определение от 11 сентября 2002 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2760/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
...
Судом сделан правомерный вывод о том, что рассмотрение вопросов соответствия закону указанных документов не в основном, а во встречном иске не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Данный вывод суда соответствует положениям статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 декабря 2002 г. N А58-2760/02-Ф02-3539/02-С2
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника