Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. N А74-1626/03-К1-Ф02-3140/03-С1 Суд признал недействительным распоряжение КУМИ о передаче в собственность предпринимателю земельного участка для занятия предпринимательской деятельностью, поскольку предприниматели не обладают правом на бесплатное приобретение земельных участков (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Специальный характер правового принципа усматривается также в том, что безвозмездное преобразование права граждан из постоянного пользования земельными участками в право собственности возможно только для определенных целей, перечень которых является исчерпывающим.

Это усматривается из анализа пунктов 1 и 2 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми законодатель регулирует порядок определения максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно только для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, а также толкования нормы, содержащейся в пункте 5 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, следует, что индивидуальные предприниматели, действуя в правовом статусе, приравненном к правовому статусу юридического лица, в отношении находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании земельных участков не имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. N А74-1626/03-К1-Ф02-3140/03-С1


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника