Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 11
Протокол
второго заседания Рабочей группы по выработке предложений по мерам совместного управления запасом черного палтуса
(г. Киркенес, 4-6 октября 2006 г.)
В соответствии с пунктом 8.1 Протокола 34 сессии Смешанной российско-норвежской Комиссии по рыболовству (СРНК), и пунктом 2е Протокола встречи российских и норвежских ученых в марте 2006 г., делегации России и Норвегии в составе Рабочей Группы по выработке предложений по мерам совместного управления запасом черного палтуса (именуемой в дальнейшем "РГ") провели заседание в г. Киркенес с 4 по 6 октября. Список членов делегаций представлен в Приложении 1. Это было второе заседание РГ; первое заседание этой Рабочей Группы состоялось в г. Копенгаген 28 апреля 2006 года.
После вводной части заседания с представлением практической информации и состава членов делегаций, была принята следующая повестка дня:
Повестка дня:
1. Обсуждение того, как следует понимать мандат РГ, расписания работы и т.п.
2. Согласование основных принципов работы, какая информация будет рассматриваться, каким будет конечный продукт
3. Согласование того, какая информация будет представляться на 35 сессию Смешанной российско-норвежской Комиссии по рыболовству (СРНК)
4. Представление различных источников информации, представленной членами РГ и обсуждение ее использования
5. Подготовка протокола
6. Обсуждение дальнейших планов работы РГ
7. Закрытие заседания и подписание протокола
По пункту 1 повестки дня, стороны обменялись мнениями относительно мандата, данного СРНК и далее доработанного на встрече российских и норвежских ученых (Приложение 2). Договоренность о создании РГ и ее задачах содержится в Протоколе 34 сессии СРНК. В пункте 8.1 говорится: "Стороны решили создать Рабочую группу по сопоставлению данных о географическом распределении запаса синекорого палтуса с данными об истории промысла этого вида и данными, полученными в ходе исследований этого запаса, с целью разработки предложений по совместным мерам регулирования. О результатах своей работы Рабочая группа будет докладывать на ежегодных сессиях СРНК". Этот мандат далее дорабатывался на ежегодной встрече российских и норвежских ученых и был уточнен по трем пунктам:
1. Представить данные по географическому распределению черного палтуса в соответствующих экономических зонах и международных водах. Должна быть рассмотрена вся соответствующая информация, получаемая с промысла и по результатам научных съемок. По возможности, влияние возможных климатических изменений также следует учитывать.
2. Представить вылов в табличной форме, общий вылов, а также по странам и по районам ИКЕС I, IIa и lIb.
3. Представить в табличной форме и подтвердить документально объем исторических исследований запаса.
Стороны подтвердили тот факт, что эти три вида информации обычно используются для распределения трансзональных запасов между соответствующими зонами, и признали, что РГ не поручалось делать какие-либо выводы о разделении запаса на основе этих трех видов информации.
Тем не менее, члены РГ разделяют мнение о том, что отчет РГ должен содержать комментарии в отношении силы и слабости различных элементов информации, а также указывать, как можно оценить вес той или иной информации при принятии управленческих решений.
Кроме того, обсуждалось расписание работы РГ и насколько далеко можно продвинуться в работе во время данного заседания. Стороны договорились, что результаты по зональному распределению должны быть представлены на этом заседании, однако выводы должны рассматриваться как предварительные, поскольку они будут основываться на ограниченном объеме данных.
Далее РГ обсудила, за какой исторический период можно получить ретроспективные данные промысловой статистики и как ее далее разбить по районам, странам и т.д. Члены РГ признали наличие дилеммы: РГ поручили рассмотреть "все имеющиеся данные", однако известно, что чем дальше в ретроспективу, тем больше снижается достоверность промысловой статистики. РГ договорилась оценить общий объем данных промысловой статистики, представленной на РГ, а затем дать комментарии по качеству данных за различные временные периоды и рекомендацию о том, каким периодам можно придать больший вес при рассмотрении их значимости для целей деления ОДУ.
В соответствии с мандатом, уловы перечислены по странам и по районам ИКЕС I, IIa и IIb. Данные по зональному распределению представлены в соответствии с соответствующими зонами в районе, например НЭЗ, РЭЗ, международные воды ("лазейка"), "Серая зона" и рыбоохранная зона Шпицбергена (архипелаг Шпицберген).
Кроме того, обсуждалось, как построить работу по последнему пункту мандата "Представить в табличной форме и подтвердить документально объем исторических исследований запаса". Члены РГ договорились подготовить одну таблицу с общей информацией по исследовательской деятельности и другую с более детальной биологической информацией по черному палтусу, собранной в научных рейсах.
По пунктам 2 и 3 повестки дня, РГ согласилась, что является возможным представить на 35 сессию СРНК практически всю информацию в соответствии с тремя вышеуказанными пунктами мандата. Было решено представить соответствующую информацию по различным темам вместе с комментариями по качеству данных. Далее было решено поместить соответствующую информацию в краткой форме перед текстом Протокола, поместив при этом полный текст, таблицы и рисунки в главную часть Протокола (за исключением таблицы, представленной в Приложении 3). РГ не считает, что выработка специальной рекомендации о том, как различные источники данных могут быть использованы для выводов по мерам совместного регулирования, является частью выполняемой в настоящее работы.
По пункту 4 повестки дня, Стороны представили информацию, доставленную на РГ и сформировали подгруппы для разработки различных видов информации. Информация о работе в краткой форме представлена ниже, а далее в документе изложен весь материал.
Краткая информация о состоянии запаса, биологии, распределении, истории промысла и научным исследованиям
Состояние запаса и биология Северо-восточного арктического черного палтуса (СВА палтус)
На основании материалов исследований запаса, полученных за последние несколько десятилетий, и, в частности, в течение последних нескольких лет активных исследований в рамках совместных научных программ, был сделан вывод о том, что СВА палтус является самостоятельным запасом, который в основном распределяется в Баренцевом море и на прилегающих акваториях в западном и северном направлении. Из районов нереста, расположенных вдоль западного континентального склона, личинки переносятся на север и восток в выростные районы, которые располагаются в основном между Шпицбергеном и Землей Франца Иосифа. С увеличением возраста палтус постепенно мигрирует в южном и западном направлении.
Распределение
В 2004 и 2005 гг. была проведена огромная работа по картированию районов распределения СВА палтуса по результатам совместных съемок. Результаты этой работы по распределению в различных зонах представлены в Таблице 2. Было отмечено отсутствие уверенности в том, что эти годы являются показательными для типичной ситуации, поскольку климатические сдвиги и состояние запаса, вероятно, оказывают влияние на характер распределения. Данные за другие периоды также представлены для того, чтобы пролить свет на возможное воздействие климата и колебаний размера запаса. Группа определила наиболее важные области исследований для уточнения оценок относительной численности по всему району распределения.
Рабочая Группа согласилась, что объединенные данные, собранные при помощи тралов "Альфредо" и "Кампелен" в 2004 и 2005 гг. представляют наилучший общий охват запаса. Тем не менее, район, охваченный в 2005 г. был немного меньше по сравнению с 2004 г., и в оба эти года весь район распределения палтуса не был полностью охвачен (Рисунок 6).
Оценки, полученные методом площадей, по съемкам 2004 и 2005 гг. показывают, что примерно 53-70% биомассы распределяется в НЭЗ, 5-6% - в РЭЗ и 22-36% - в рыбоохранной зоне Шпицбергена (архипелаг Шпицберген). По численности проценты в этих зонах составляют 15-31%, 31-36% и 36-47%, соответственно. Во всех других районах вместе, оценки составили 2-5% по весу и 1-3% по численности (более детально см. табл. 2).
Промысловая статистика
Период 1973-1991 гг. характеризуется относительно высоким качеством данных, введение моратория (1992) на промысел на качество данных не влияло.
Научные исследования
Стороны представили документальное подтверждение значительного количества проведенных научных исследований, что отражено в Таблице 6 и Приложении 3.
1. Географическое распределение
1.1 Жизненный цикл, репродуктивная биология и миграции черного палтуса
Генетический анализ не выявил генетических отличий у особей, выловленных в районе от банки Хальтен до участков к северу от архипелага Шпицберген, однако эти пробы существенно отличались от образцов, отобранных в водах Фарерских островов, Гренландии и Канады (Knutsen et al., в представлении). Следовательно, Северо-восточный арктический черный палтус (СВА палтус) вероятно является самостоятельной единицей и его перемешивание с палтусом из других районов ограничено.
Нерест Северо-восточного арктического черного палтуса происходит в осенне-зимний период. Основные нерестилища расположены на глубоководных (500-800 м) участках континентального склона между 70° и 75° с.ш. (рис. 1) (Albert et al., 2001; Nedreaas, Smirnov, 2004).
Распределение и плотность нерестовых скоплений изменчивы и зависят, главным образом, от численности производителей, структуры половозрелой части популяции, а также океанографических условий в каждом конкретном году. Основная масса впервые созревающих особей черного палтуса подходит в район размножения с севера и при благоприятных условиях в большинстве своем нерестится в его северной части (подрайон lIb ИКЕС), тогда как крупные повторно нерестующие рыбы предпочитают более южные участки (подрайон IIa ИКЕС) (Смирнов, 2006).
В соответствии с классификацией рыб по типу икрометания черный палтус относится к пелагофилам. В процессе пассивного дрейфа икры и личинок происходит первичное расселение особей вновь появившихся поколений. Направление дрейфа ихтиопланктона и последующее распределение молоди во многом зависят от локализации родительского стада (Adlandsvik et al., 2004). Циркуляция водных масс в районах размножения палтуса характеризуется тем, что южные участки основных нерестилищ, расположенные между 70° и 73° с.ш., находятся в зоне разделения Норвежского и Нордкапского течений. Струи Норвежского течения несут свои воды вдоль континентального склона в направлении Шпицбергена, полностью охватывая своим влиянием районы к северу от 73° с.ш. Нордкапское течение устремляется в Баренцево море. Поэтому, чем больше самок палтуса нерестится к югу от 73° с.ш., тем выше вероятность массового проникновения молоди на баренцевоморский шельф. Предпосылками для заноса молоди в южную часть Баренцева моря служат повышенная численность нерестового запаса, высокая доля в нем старших возрастных групп и пониженное теплосодержание водных масс в области континентального склона.
Ихтиопланктонные исследования и данные международных съемок 0-группы промысловых рыб свидетельствуют о том, что до конца 80-х годов XX века (в частности, в 1979, 1980, 1983 и, особенно, в 1987 гг.) наблюдался периодический занос большого количества молоди палтуса в восточную часть Баренцева моря. В 90-х годах из-за низкой численности производителей, на фоне высокого теплосодержания воды на нерестилищах, доминировала северная составляющая дрейфа (в подрайон lIb ИКЕС) (Смирнов, 2006).
В конце лета - начале осени, при длине около 7 см, молодь палтуса начинает переходить к донному образу жизни. За продолжительный (8-10 месяцев) период пассивного дрейфа молодь преодолевает большие расстояния, и ее оседание на дно происходит на широкой акватории в районах, максимально удаленных от нерестилищ и являющихся окраинами популяционного ареала.
В Баренцевом море и сопредельных водах выявлено несколько основных областей, в которых происходит концентрация донной молоди палтуса. Западно-Шпицбергенское течение заносит молодь во фьорды Западного и Северного Шпицбергена и далее на северо-восток вдоль континентального склона. Вместе с ответвлениями течения через проливы между Шпицбергеном и Землей Франца-Иосифа молодь попадает на северные участки баренцевоморского шельфа. Северная ветвь Нордкапского течения транспортирует молодь в северную часть Западного желоба и на прилегающие участки Центральной возвышенности и Района Надежды. Основная ветвь Нордкапского течения, и далее Мурманское течение, доставляют ихтиопланктон к склонам Центрального желоба (Низовцев, 1989).
Первые 3-4 года жизни палтус проводит вблизи мест оседания, как правило, на мелководьях с глубинами 100-300 м, концентрируясь в местах со сложным рельефом дна, покрытого мягкими осадками, главным образом, в желобах, в которые проникают атлантические воды (Смирнов и др., 2000). При проведении траловых съемок в 1996-2004 гг. наиболее плотные скопления донной молоди палтуса были отмечены на участках с глубинами более 200 м от пролива Эрик Эриксен (между о-вами Короля Карла и Северо-Восточной Землей) до желоба Франц-Виктория (между ЗФИ и о-вом Виктория) (Hoines, Smirnov, 2002).
По мере роста и созревания, рыбы постепенно смещаются в направлении нерестилищ и осваивают большие глубины (рис. 2). Достигнув половозрелости и впервые отнерестившись, особи начинают совершать сезонные миграции между районами размножения и откорма (Низовцев, 1989). Поэтому, на протяжении года этот вид попадается в качестве прилова на обширной акватории во время российского специализированного промысла трески (рис. 3)
Исходя из вышеизложенного, видно, что черный палтус распределяется на обширной акватории Баренцева моря и сопредельных вод, однако по основному значению различных районов в обеспечении жизнедеятельности популяции их можно дифференцировать следующим образом. Норвежское море (подрайон IIa ИКЕС) является основным местом нереста и нагула особей старших возрастных групп. Медвежинско-Шпицбергенский район (подрайон lIb ИКЕС) служит основной акваторией нагула молоди и нереста впервые созревающих особей. В Баренцевом море (район I ИКЕС) происходит как нагул молоди (северная и центральная части), так и откорм взрослой рыбы (центральная и южная части).
1.2 Распределение черного палтуса по данным съемок
Результаты исследований ясно показывают, что подавляющее большинство взрослого Северо-восточного арктического черного палтуса в течение всего года распределяется на континентальном склоне между материковой частью Норвегии и архипелагом Шпицберген, а далее на восток Баренцева моря его распределение остается сильно ограниченным. Молодь встречалась в основном к северу и к востоку от архипелага Шпицберген до Белого о-ва и ЗФИ, таким образом, эти районы являются достоверно установленными выростными районами этого вида. Было подтверждено, что районы нереста черного палтуса в основном расположены на верхних участках склона к северу и к югу от о-ва Медвежий.
По данным российских и норвежских съемок в северных районах Баренцева моря (к северу и востоку от Шпицбергена и в районе Земли Франца Иосифа), которые с 2000 г. стали совместными, значительная часть молоди (28-56%) оседала на акватории ИЭЗ РФ (табл. 1). На рисунке 4 показано распределение черного палтуса во время совместной российско-норвежской экосистемной съемки 2006 года.
Российские стратифицированные съемки палтуса, проводимые с 1984 г., охватывают акваторию около 140 тыс. кв. миль от архипелага Новая Земля на востоке до континентального склона (глубин 900 м) на западе. Несмотря на то, что эти съемки выполняются в преднерестовый и нерестовый период (октябрь-декабрь), когда палтус мигрирует на запад и концентрируется на континентальном склоне, на акватории района I ИКЕС (восточнее 30° в.д.) распределялось от 11 до 43% (в среднем около 20%) численности промыслового запаса палтуса (рис. 5) (Смирнов, 2002).
В августе-сентябре 2004 и 2005 гг. российскими и норвежскими исследовательскими судами была охвачена большая часть Баренцева моря и района архипелага Шпицберген с использованием трала "Кампелен-1800", и в этот же период норвежские суда провели съемку более глубоководных районов от 62-80° с.ш. (в 2004 г.) и 68-80° с.ш. (в 2005 г.) с помощью трала "Альфредо-5". В итоге, район, охваченный съемкой, включал большую часть района распределения запаса Северо-восточного арктического черного палтуса (рис. 6). Кроме того, в 2005 г. норвежскими судами была проведена съемка с использованием трала "Альфредо-5" по всему Баренцеву морю включая глубоководные районы склона и ИЭЗ РФ. Данные по распределению и численности, полученные по результатам этой съемки, представлены в работе Тангстада и др. (в подготовке). Оценки, полученные методом площадей, по съемкам 2004 и 2005 гг. показывают, что около 53-70% биомассы распределялось в НЭЗ, 5-6% - в РЭЗ и 22-36% - в рыбоохранной зоне Шпицбергена (архипелаг Шпицберген). По численности на эти зоны приходилось 15-31%, 31-36%, 36-47%, соответственно. Во всех других районах вместе, оценки составили 2-5% по весу и 1-3% по численности (более детально см. табл. 2).
Сведения о сезонных изменениях в распределении палтуса ограничены. Из-за ледовых условий съемка районов обитания молоди может выполняться только в конце летнего периода. Съемка основного района распределения взрослого черного палтуса выполнялась три раза в год, с августа 2003 г. по март 2005 года. На рисунке 7 показано уплотнение концентраций в нерестовый период в ноябре-декабре, в другие периоды наблюдаются только незначительные отличия.
Комментируя распределение черного палтуса по экономическим зонам, следует подчеркнуть, что оценки долей распределения являются ненадежными, поскольку они основаны на данных съемок, которые всегда допускают некоторую неопределенность, и могут изменяться в зависимости от условий среды и динамики запаса.
Таким образом, благодаря особенностям распределения, пассивного дрейфа икры и личинок, а также активных миграций, черный палтус на разных этапах жизненного и ежегодного циклов создает скопления во всех экономических зонах Баренцева моря (Nedreaas, Smirnov, 2004), что указывает на то, что черный палтус является трансзональным запасом.
1.3 Неопределенности в оценке всего района распределения
Приведенное выше описание всего района распределения северо-восточного арктического черного палтуса в значительной степени зависит от результатов, полученных за последние несколько лет. Поэтому, полученные результаты могут быть не показательны в отношении типичной ситуации. По-прежнему остается ряд проблем методологического характера. Некоторые из них можно решить в рамках новой 3-летней программы, тогда как другие представляют особую сложность. Ниже приводится перечень наиболее важных вопросов, которые необходимо решить, а также краткое описание планируемых с этой целью научных исследований.
а. Восточная граница распределения молоди
Рисунок 6 указывает на относительно высокие уловы черного палтуса в районе к западу от Земли Франца Иосифа. Информация о распределении далее на восток недостаточна, но российские съемки, начиная с конца 1980-х гг. показывают наличие палтуса в глубоководных районах также и к востоку от архипелага. Данные российско-норвежских съемок молоди свидетельствуют, что район исследований не захватывает восточную границу распределения размерных групп, соответствующих возрасту 2-3 года (Eliassen, 2006). Размер проблемы может быть трудно оценить только на основании результатов съемок из-за сложных ледовых условий на этих участках. Возможное решение проблемы может заключаться в проведении контролируемых экспериментов по уровням устойчивости палтуса к воздействую абиотических факторов, изучение противоморозных соединений и расчет общей акватории, на которой условия среды находятся в пределах расчетных уровней толерантности. Однако, даже принимая во внимание возможный прогресс в этой области, остается трудным получение точных данных, в особенности исторических данных по восточной границе распределения черного палтуса. Причиной этого является невозможность наблюдать за распространением теплых водных масс под ледовым покровом в районах распределения рыбы.
б. Уловистость в зависимости от размера
Результаты анализа видео материалов и траловых экспериментов с применением дополнительных мешков показывают, что доля черного палтуса уходящего под нижней подборой трала выше для мелких особей (Albert et al., 2003). Это может привести к недооценке численности молоди. Кроме того, крупные особи способны избежать попадания в трал, уйдя от него на значительное расстояние еще до приближения трала (Albert et al., 2006). Оба эти фактора могут быть учтены при расчете индексов съемки. Предварительная корректировка уравнений выполнена, однако необходимо продолжать эксперименты для ее уточнения.
в. Методики объединения данных по нескольким учетным тралам
Достижение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.