Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2004 г. N А33-5854/04-С1-Ф02-3407/04-С2 Поскольку в отзыве на иск ответчик заявил о применении исковой давности относительно процентов, начисленных за один период, а о применении срока исковой давности к процентам, начисленным за другой период, ответчик не заявлял, применение судом первой инстанции правил о сроке исковой давности относительно всех начисленных и предъявленных истцом к взысканию процентов является неправомерным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 141 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, иски к железной дороге, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа железной дороги удовлетворить претензию либо в случае неполучения от железной дороги ответа в течение 30 дней со дня получения претензии. Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд по месту нахождения управления железной дороги, к которой предъявлены или могли быть предъявлены претензии, в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

...

Основания для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов в размере 541 419 рублей 33 копеек (согласно расчету ответчика) отсутствуют, поскольку ответчик не заявил о применении срока исковой давности к процентам, начисленным за период с 01.04.2003 по 31.03.2004. Кроме того, срок исковой давности, установленный пунктом 3 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации, по процентам, начисленным истцом за период с 01.04.2003 по 31.03.2004, не истек."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 августа 2004 г. N А33-5854/04-С1-Ф02-3407/04-С2


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника