Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2005 г. N А19-14396/04-24-Ф02-855/05-С1 Суд сделал правильный вывод о том, что общество подтвердило свое право на применение вычетов по НДС, и отказал во взыскании налоговых санкций за неуплату налога (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Общество привлечено к ответственности за неуплату НДС в связи с неправомерным применением налоговых вычетов. Основанием для этого послужило представление налогоплательщиком счетов-фактур, заполненных смешанным способом (рукописно и на компьютере).

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании штрафа.

Рассматривая настоящее дело по кассационной жалобе налоговой инспекции, федеральный арбитражный суд исходил из того, что в силу п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.

В то же время, представленные обществом счета-фактуры соответствуют требованиям п.п.5, 6 ст.169 НК РФ.

Кроме того, налоговое законодательство не содержит запрета на составление счетов-фактур одновременно как от руки, так и с помощью компьютера.

Таким образом, налогоплательщиком выполнены все предусмотренные НК РФ условия принятия налога к вычету, и оснований для привлечения его к ответственности за неуплату налога не имелось.

Руководствуясь изложенным, федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу налогового органа и оставил без изменения принятые по делу судебные акты (решение, постановление апелляционной инстанции).


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 марта 2005 г. N А19-14396/04-24-Ф02-855/05-С1


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника