В целях совершенствования автоматизированной оценки результатов деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Задания на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения (далее - Задание) и своевременной подготовки результатов автоматизированной оценки приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие, начиная с оценки результатов деятельности УГМС (ЦГМС) за 2007 год, прилагаемые Показатели и критерии автоматизированной оценки деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Задания (далее - Показатели и критерии оценки).
2. Руководителям (начальникам) УГМС (ЦГМС) обеспечивать ежегодное представление в Росгидромет в соответствии с установленным порядком сводных отчетов о выполнении Заданий по утвержденным формам ведомственной статистической отчетности.
3. Начальникам подразделений центрального аппарата Росгидромета:
3.1. Проводить ежегодный анализ сводных отчетов о деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Заданий в части, касающейся деятельности структурного подразделения.
3.2. Направлять в УПФ экспертные оценки в соответствии с Показателями и критериями оценки.
4. ГУ "ВНИИГМИ-МЦД" (М.З. Шаймарданов):
4.1. Внести соответствующие уточнения в программное обеспечение по автоматизированной оценке деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Задания.
4.2. Обеспечивать автоматизированную оценку деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Заданий и представление в УПФ Росгидромета полученных результатов итоговых оценок.
5. Признать утратившими силу:
приказ Росгидромета от 07.10.2002 N 212 "Об утверждении и введении в действие уточненных "Показателей и критериев для автоматизированной оценки результатов деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению ведомственного заказа на проведение оперативно-производственных работ";
приказ Росгидромета от 08.01.2004 N 2 "О внесении изменений и дополнений в приказы Росгидромета от 27.09.2001 N 137, от 03.10.2002 N 210, от 07.10.2002 N 212".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Росгидромета - начальника УПФ И.А. Якубова.
Руководитель Росгидромета |
А.И. Бедрицкий |
Внесено:
УПФ |
П.А. Ларионов |
Согласовано:
УГМК |
В.М. Трухин |
|
В.А. Тренин |
|
В.И. Козлова |
УМЗА |
В.В. Челюканов |
|
В.А. Мартыщенко |
УНМР |
А.И. Гусев |
УГМАВ |
В.Н. Стасенко |
|
В.В. Овчинников |
ОПУ |
В.Ю. Верятин |
|
Ю.Г. Мухин |
Заместитель Руководителя Росгидромета |
И.А. Якубов |
Показатели и критерии
автоматизированной оценки деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Задания на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения
(утв. приказом Росгидромета от 24 декабря 2007 г. N 406)
Общие положения
В состав показателей для автоматизированной оценки деятельности УГМС (ЦГМС) включены работы в соответствии с Макетом Задания.
В основу документа при определении состава показателей и критериев для подведения итогов выполнения УГМС (ЦГМС) Заданий положены "Показатели и критерии оценки деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению ведомственного заказа", одобренные на заседании коллегии Росгидромета 04.11.97 N 24/2.
Для подведения итогов используются утвержденные годовые формы ведомственной статистической отчетности.
Оценка результатов деятельности определяется расчетным или экспертным методом по пятибалльной шкале.
В большинстве случаев оценка результатов деятельности базируется на определении выполнения работ (в процентах) при сравнении плановых показателей с отчетными. Полученные оценки в процентах переводятся в баллы с использованием переводных таблиц 1-15 (приложение А).
Для значительного числа заданий оценка выполнения определяется раздельно по нескольким показателям и рассчитывается как средняя оценка (в баллах) для работы в целом.
В ряде случаев, кроме оценки полноты выполнения работы, оценивается также качество выполнения работы (в баллах). Для таких работ итоговая оценка (в баллах) определяется как среднее значение из оценки полноты выполнения и качества выполнения работы.
Если итоговая оценка выполнения работы рассчитана по оценкам нескольких работ, то промежуточные результаты с самостоятельными оценками заносятся в таблицы промежуточных оценок. Перечень таблиц промежуточных оценок приведен в приложении Б.
При невозможности планирования конкретного объема работ или определения измерителя работ предусмотрены экспертные оценки (в баллах) без установления критериев оценки. Экспертные оценки выставляются структурными подразделениями центрального аппарата Росгидромета с учетом полноты, своевременности, качества выполнения работ, их срочности и важности, фактических объемов выполнения работ. Оценки заносятся в таблицы экспертных оценок. Перечень работ, по которым выставляются экспертные оценки, приведен в приложении В.
Итоговые оценки выполнения Заданий определяются как средние значения из всех полученных оценок и заносятся в таблицу итоговых оценок (приложение Г).
Оценка ноль баллов ставится:
- при невыполнении работ;
- при наличии аварий и гибели людей в связи с низким качеством гидрометобеспечения;
- при отсутствии финансирования по договорам и соглашениям на платные услуги;
- при наличии несчастных случаев на производстве со смертельным исходом; несчастных случаев, пожаров и происшествий, нанесших значительный материальный ущерб и произошедших по вине работников организации;
- при представлении организацией недостоверной информации;
- при непредставлении информации.
Если какая-либо работа не планировалась, то оценка выполнения не проводится и в таблице итоговых оценок ставится прочерк. Прочерк ставится также при отсутствии ОЯ, ЭВЗ или лавиноопасных ситуаций.
Раздел 1
Обеспечение гидрометеорологической информацией и информацией о загрязнении окружающей среды
Работа 101000
Обеспечение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций оперативно-прогностической, аналитической и режимно-справочной информацией общего назначения в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды
Итоговая оценка в баллах - экспертная по двум направлениям:
101010 - гидрометеорология, эксперт - УГМК (ООГМ)
101020 - мониторинг загрязнения окружающей среды, эксперт - УМЗА.
Оценка дается на основе отчетных данных форм ГМ-3 и ГМ-12 с учетом полноты и своевременности обеспечения потребителей информацией, наличия и значимости претензий и замечаний со стороны потребителей информации.
Оценка заносится в таблицы экспертных оценок УГМК (ООГМ) и УМЗА и в строки 01, 02 таблицы итоговых оценок.
Работа 102000
Предоставление Гидрометцентру России гидрометеорологической информации и прогнозов для обеспечения Администрации Президента, Аппарата Правительства Российской Федерации и других пользователей (потребителей) информационных услуг
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМК (ООГМ).
Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-3 с учетом своевременности и полноты предоставляемой информации и прогнозов, наличия претензий и замечаний со стороны ГМЦ России.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМК (ООГМ) и в строку 03 таблицы итоговых оценок.
Работа 103000
Сбор, обработка, анализ и распространение информации, информационной продукции, а также экстренной информации об опасных природных явлениях между организациями и учреждениями Росгидромета, передаваемых в графической или цифровой форме по каналам АСПД Росгидромета, в соответствии с утвержденными каталогами гидрометеорологических бюллетеней, расписанием и объемами циркулярного распространения информации
Итоговая оценка в баллах - по переводной табл.3 на основе оценки в процентах выполнения задания (по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3, работа 103000).
Оценка заносится в строку 04 таблицы итоговых оценок.
Работа 104000
Обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети на территории деятельности УГМС (ЦГМС)
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМК (сеть).
Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-1 (разделы 1, 2, пояснительная записка) с учетом проведенной работы по сохранению, развитию и рационализации оперативно-производственных подразделений, по обеспечению бесперебойной и качественной работы наблюдательной сети.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМК (сеть) и в строку 05 таблицы итоговых оценок.
Работа 105000
Предоставление пользователям (потребителям) оперативно-прогностической, аналитической и режимно-справочной информацией# общего назначения:
105010 - гидрометеорологической информации;
105020 - информации по мониторингу загрязнения окружающей среды
Итоговая оценка в баллах - по переводной табл.3 на основе оценки в процентах для работ:
105010 - по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3;
105020 - по отчетным данным формы ГМ-12, раздел 3.
Работа 106000
Выполнение работ специального назначения и предоставление специализированной информации в области:
106010 - гидрометеорологии;
106020 - мониторинга загрязнения окружающей среды.
Оценка в процентах объема финансирования по специализированному обслуживанию - отношение фактического поступления хоздоговорных средств по специализированному обслуживанию суммарно в области гидрометеорологии (по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3, работа 106010) и в области мониторинга загрязнения окружающей среды (по отчетным данным формы ГМ-12, раздел 3, работа 106020) к фактическому объему бюджетного финансирования организации (удельный вес) - (по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 4, строка "Справочно").
Оценка в баллах - по переводной табл.4 на основе полученных значений удельного веса финансирования. Оценка заносится в строку 08 таблицы итоговых оценок.
Составление и доведение прогнозов
Работа 107010
Прогноз (предупреждение) об опасных природных (гидрометеорологических, в том числе о цунами, гелиогеофизических) явлениях (в соответствии с приказом Росгидромета от 15.10.99 N 104)
107011 - по пункту;
107012 - по территории;
107013 - по порту;
107014 - по акватории (району моря);
107015 - по морской зоне ответственности).
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов: для каждого вида прогноза - по графе 1 переводной табл.5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1 А, графа 5, работы 107011-107015). Полученные оценки заносятся в таблицу 1.1 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.1 промежуточных оценок и в строку 09 таблицы итоговых оценок.
Работа 107020
Метеорологические прогнозы:
107021 по пункту (краткосрочные прогнозы);
107022 по территории (кратко-, средне-, долгосрочные прогнозы);
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1, графа 5 - работа 107021; графы 5, 7, 9 - работа 107022):
- по графе 2 переводной табл.5 - для краткосрочных прогнозов по пункту, кратко- и среднесрочных прогнозов по территории;
- по графе 3 переводной табл.5 - для долгосрочных прогнозов по территории.
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.2 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.2 промежуточных оценок и в строку 10 таблицы итоговых оценок.
Работа 107030
Гидрологические прогнозы (кратко- и долгосрочные):
107031 уровни воды;
107032 расходы воды;
107033 приток воды в водохранилища;
107034 ледовые явления на реке;
107035 ледовые явления на водоеме.
Оценка в процентах выполнения работы - для каждого вида прогноза: по отчетным данным о количестве пунктов, водоемов, участков (форма ГМ-3, раздел 1, графы 4, 8, работы 107031-107035).
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы - на основе полученных оценок в процентах:
- по переводной табл.1 или табл. 2 - для прогнозов притока воды в водохранилища;
- по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 - для прогнозов уровней и расходов воды и ледовых явлений.
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.3 промежуточных оценок.
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1, графы 5, 9, работы 107031-107035):
- по графе 4 переводной табл.5 - для краткосрочных прогнозов;
- по графе 5 переводной табл.5 - для долгосрочных прогнозов.
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.3 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ и оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.3 промежуточных оценок и в строку 11 таблицы итоговых оценок.
Работа 107040
Морские гидрометпрогнозы:
107041 погода и состояние моря (включая ледовые явления); по зоне ответственности (краткосрочные прогнозы);
107042 специализированные (кратко-, средне-, долгосрочные прогнозы по району моря);
107046 морские гидрометпрогнозы (краткосрочные прогнозы по порту).
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - для каждого вида прогноза: по графе 6 переводной табл.5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1, графа 5 - работы 107041, 107046; графы 5, 7, 9 - работа 107042).
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.3 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.3 промежуточных оценок и в строку 12 таблицы итоговых оценок.
Работа 107050
Агрометпрогнозы (долгосрочные):
107051, 107052 состояние озимых с/х культур к началу вегетации;
107053 запасы продуктивной влаги в почве;
107054, 107055 урожайность и валовой сбор с/х культур, всего;
107058, 107059 состояние озимых с/х культур в период прекращения вегетации.
Оценка в процентах выполнения работы - для каждого вида прогноза: по отчетным данным о количестве культур, административных территорий (форма ГМ-3, раздел 1, графа 8, работы 107051-107055, 107058-107059).
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1 или табл. 2 для каждого вида прогноза на основе полученных оценок в процентах.
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.4 промежуточных оценок.
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - по графе 7 переводной табл. 5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1, графа 9, работы 107051-107055, 107058-107059).
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.4 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ и оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.4 промежуточных оценок и в строку 13 таблицы итоговых оценок.
Работа 107060
Авиационные прогнозы (краткосрочные):
107061 по аэродрому;
107062 по трассам;
107063 по районам полетов.
Оценка в процентах выполнения работы - для каждого вида прогноза: по отчетным данным о количестве аэродромов, авиатрасс, районов полетов (форма ГМ-3, раздел 1, графа 4, работы 107061-107063).
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы - на основе полученных оценок в процентах по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Промежуточная оценка в баллах оправдываемости прогнозов по аэродрому - по графе 8 переводной табл. 5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов по аэродрому (форма ГМ-3, раздел 1, графа 5, работа 107061).
Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ и оправдываемости прогнозов по аэродрому. Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок и в строку 14 таблицы итоговых оценок.
Работа 107070
Гелиогеофизические прогнозы (кратко- и среднесрочные):
107071 ионосферные;
107072 геомагнитные;
107073 гелиогеофизические.
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - для каждого вида прогноза: по графе 9 переводной табл.5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-3, раздел 1, графы 5 и 7, работы 107071-107073).
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок и в строку 15 таблицы итоговых оценок.
Работа 107080
Снеголавинные прогнозы (краткосрочные):
107081 по пункту;
107082 по территории.
Промежуточные оценки в баллах оправдываемости прогнозов - для каждого вида прогноза: по графе 10 переводной табл. 5 на основе отчетных данных об оправдываемости (форма ГМ-3, раздел 1, графа 5, работы 107081-107082).
Полученные оценки заносятся в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок и в строку 16 таблицы итоговых оценок.
Работа 107090, 107091
Прогноз загрязнения атмосферного воздуха (в том числе неблагоприятных метеорологических условий), краткосрочный по пункту
Оценка в процентах выполнения работы - на основе отчетных данных о количестве пунктов, по которым составлялись прогнозы (форма ГМ-12, раздел 3, работа 107091).
Промежуточная оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 на основе оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Промежуточная оценка в баллах оправдываемости прогнозов - по графе 11 переводной табл. 5 на основе отчетных данных об оправдываемости прогнозов (форма ГМ-12, раздел 3, работа 107091). Оценка заносится в таблицу 1.5 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из промежуточных оценок в баллах выполнения работы и оправдываемости прогнозов. Оценка заносится в таблицу 1.5 и в строку 17 таблицы итоговых оценок.
Раздел 2
Работы федерального и специального назначения в области гидрометеорологии и смежных с ней областях
Работа 201000
Испытание и внедрение новых методов прогнозов и расчетов
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3, работа 201000 (суммарно: метеорологических, агрометеорологических, гидрологических, морских).
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в строку 18 таблицы итоговых оценок.
Работа 202000
Оперативно-методические разработки по гидрометпрогнозам
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3, работа 202000.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1 на основе полученной оценки в процентах выполнения работы. Оценка заносится в строку 19 таблицы итоговых оценок.
Работа 203000
Внедрение новых методик производства гидрометеорологических наблюдений
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-2, раздел 6, работа 203000.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1 на основе полученной оценки в процентах выполнения работы. Оценка заносится в строку 20 таблицы итоговых оценок.
Работа 204000
Внедрение новых методов анализа проб
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-12, раздел 3, работа 204000.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 1 на основе полученной оценки в процентах выполнения работы. Оценка заносится в строку 21 таблицы итоговых оценок.
Работа 205000
Внедрение программ и автоматизированных технологий сбора и обработки информации
205010 Внедрение программ
205020 Внедрение автоматизированных технологий сбора и обработки информации.
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-16, раздел 4, работы 205010-205020 (суммарно программ и автоматизированных технологий).
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 6 на основе полученной оценки в процентах выполнения работы. Оценка заносится в строку 22 таблицы итоговых оценок.
Работа 206000
Методическое руководство наблюдательными подразделениями государственной наблюдательной сети, а также ведомственной сетью
Работа 206100
Методическое руководство гидрометеорологической сетью (включая сеть гелиогеофизических наблюдений):
206101-206110 синтаксический и семантический контроль данных наблюдений при проведении автоматизированной обработки режимной информации на ПЭВМ;
206120-206121 оценка качества наблюдений (автоматизированная и ручная обработка режимной информации);
206130-206131 проведение инспекций;
206140-206141 методическое руководство ведомственной сетью;
206150 стажировка молодых специалистов и работников наблюдательных подразделений
Оценки в процентах выполнения работы 206100 - по отчетным данным формы ГМ-2, раздел 6, работы 206101-206150.
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы 206100 - на основе полученных оценок в процентах по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3.
Полученные оценки заносятся таблицу 2.1 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ. Оценка заносится в таблицу 2.1 промежуточных оценок и в строку 23 таблицы итоговых оценок.
Работа 206200
Методическое руководство сетью наблюдений за загрязнением окружающей среды:
206201 проведение инспекций;
206202 стажировка молодых специалистов и работников наблютельных# подразделений;
206203 методическое руководство ведомственной сетью.
Оценки в процентах выполнения работы 206200 - по отчетным данным формы ГМ-12, раздел 3, работы 206201-206203.
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы 206200 - на основе полученных оценок в процентах по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3. Полученные оценки заносятся в таблицу 2.1 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ. Оценка заносится в таблицу 2.1 промежуточных оценок и в строку 24 таблицы итоговых оценок.
Работа 206300
Методическое руководство сетью приема спутниковой информации:
206301 оценка качества приема информации;
206302 проведение инспекций.
Оценки в процентах выполнения работы 206300 - для каждой из работ 206301 и 206302: по отчетным данным формы ГМ-7, раздел 3.
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы 206300 - на основе полученных оценок в процентах по переводной табл. 1. Полученные оценки заносятся в таблицу 2.1 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах выполнения работ. Оценка заносится в таблицу 2.1 промежуточных оценок и в строку 25 таблицы итоговых оценок.
Работа 208000
Прием, регистрация, обработка и распространение информации от космических систем метеорологического, океанографического, природно-ресурсного назначения
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-7, раздел 1, графа 8, строка "Всего".
Итоговая оценка в баллах выполнения работы - по переводной табл. 7 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в строку 26 таблицы итоговых оценок.
Работа 209000
Подготовка режимно-справочных материалов
Работа 209100
Подготовка гидрометеорологических материалов:
209101 метеорологический ежегодник;
209102 метеорологический ежемесячник;
209103 агрометеорологический обзор за сельскохозяйственный год;
209104 агрометеорологический ежегодник;
209105 декадный агрометбюллетень;
209106 ежедневный гидрометбюллетень;
209107 ежедневный гидрологический бюллетень;
209108 подготовка агрометежегодников к занесению на магнитный носитель;
209109 гидрологический ежегодник;
209110 данные наблюдений для межведомственного ежегодника ГВК;
209120 подготовка МДС;
209130 морской ежегодник ГВК:
209131 часть 1 - моря;
209132 часть 2 - морские устья рек;
209140 данные наблюдений за испарением с водной поверхности;
209150 данные наблюдений воднобалансовых и болотных станций (постов);
209160 данные наблюдений над снежным покровом и осадками в горах
Для расчета оценок (в процентах) выполнения каждой из перечисленных работ используются отчетные данные формы ГМ-3, раздел 3, работы 209101-209160.
Частные оценки (в процентах и в баллах) определяются по следующей схеме:
Номер работы |
Показатель для расчета Частной# оценки в процентах |
Номер переводной таблицы, по которой Определяется# частная оценка в баллах на основе полученной оценки в процентах |
1 |
2 |
3 |
209101 209102 209103 209104 209105 209106 209107 209108 209109 209110 209120 209130 209131
209132
209140
209150
209160 |
процент готовности количество ежемесячников процент готовности процент готовности количество бюллетеней количество бюллетеней количество бюллетеней количество ежегодников процент готовности процент готовности процент готовности
процент готовности количество пунктов процент готовности количество пунктов процент готовности количество пунктов процент готовности количество пунктов процент готовности количество пунктов |
|
Промежуточные (частные) оценки в баллах выполнения работ 209101-209120 заносятся в таблицу 2.2 промежуточных оценок.
По работам 209101, 209103, 209104, 209109 и 209110 при невыполнении Задания по количеству подготовленных ежегодников (обзоров) оценка снижается на 1 балл.
Промежуточные оценки в баллах выполнения работ 209130-209160 определяются как среднее значение из частных оценок в баллах для каждой работы. Полученные оценки заносятся в таблицу 2.2 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 209100 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.2 промежуточных оценок и в строку 27 таблицы итоговых оценок.
Работа 209200
Подготовка режимно-справочных материалов по мониторингу загрязнения окружающей среды
Итоговая оценка в баллах - экспертная (эксперт - УМЗА). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом полноты и своевременности представления материалов. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА и в строку 28 таблицы итоговых оценок.
Работа 210000
Подготовка и направление в соответствующие головные институты данных к годовому обзору
Работа 210100
Подготовка и направление данных по химическому загрязнению
Промежуточная оценка в баллах - экспертная (эксперт - УМЗА). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом полноты и своевременности представления данных к годовому обзору по химическому загрязнению.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА.
Работа 210200
Подготовка и направление данных по радиоактивному загрязнению
Промежуточная оценка в баллах - экспертная (эксперт - УМЗА). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом полноты и своевременности представления данных к годовому обзору по радиоактивному загрязнению.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из экспертных оценок УМЗА выполнения работ 210100 и 210200. Оценка заносится в строку 29 таблицы итоговых оценок.
Работа 211000
Ведение и пополнение справочно-информационного фонда, Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УНМР (информ.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-16 с учетом полноты и качества проведенной работы по ведению и пополнению СИФ, ЕГФД. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УНМР (информ.) и в строку 30 таблицы итоговых оценок.
Работа 213000
Обследования состояния посевов сельхозкультур, пастбищной растительности и влагозапасов в почве:
213110-213120 авиационные обследования посевов;
213200-213210 наземные маршрутные обследования посевов;
213300-213310 наземные маршрутные определения влажности почвы.
Для расчета оценок (в процентах) выполнения каждой из перечисленных работ используются отчетные данные формы ГМ-2, раздел 3, работы 213110-213310.
Частные оценки (в процентах и в баллах) определяются по следующей схеме:
Номер работы |
Показатель для расчета частной оценки в процентах |
Номер переводной таблицы, по которой определяется частная оценка в баллах на основе полученной оценки в процентах |
213110-213120
213200-213210
213300-213310 |
площадь, тыс. гектар количество летных часов количество маршрутов площадь, тыс. гектар количество маршрутов площадь, тыс. гектар |
табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 |
Промежуточные оценки в баллах выполнения работ 213110-213310 определяются как средние значения из двух частных оценок в баллах для каждой работы 213110-213310. Полученные оценки заносятся в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 213000 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок и в строку 31 таблицы итоговых оценок.
Работа 214000
Авиационные (наземные) маршрутные обследования состояния озимых зерновых культур и многолетних сеяных трав перед уходом в зиму и представление данных в Гидрометцентр России
Работа 214110-214120
Авиационные обследования
Частные оценки в процентах определяются на основе отчетных данных формы ГМ-2, раздел 3, работа 214110-214120 по двум показателям: площадь в тыс. га и количество летных часов (две оценки).
Частные оценки в баллах - площадь в тыс. га по переводной табл. 3, количество летных часов - по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 на основе полученных частных оценок в процентах.
Промежуточная оценка в баллах - среднее значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Работа 214200-214210
Наземные обследования
Частные оценки в процентах определяются на основе отчетных данных формы ГМ-2, раздел 3, работа 214200-214210 по двум показателям: количество маршрутов и площадь в тыс. га (две оценки).
Частные оценки в баллах - по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 на основе полученных частных оценок в процентах.
Промежуточная оценка в баллах - среднее значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 214000 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах выполнения работ 214110-214120 и 214200-214210. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок и в строку 32 таблицы итоговых оценок.
Работа 215000
Экспедиционные (в т.ч. авиационные) обследования паводко-, селе- и лавиноопасных районов, снежного покрова в горах
Работа 215001-215002
Экспедиционные обследования
Частные оценки в процентах определяются на основе отчетных данных формы ГМ-3, раздел 3, работа 215001-215002 по двум показателям: количество экспедиций и количество пунктов (две оценки).
Частные оценки в баллах - по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 на основе полученных частных оценок в процентах.
Промежуточная оценка в баллах - среднее значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Работа 215010-215011
Авиационные обследования
Частные оценки в процентах определяются на основе отчетных данных формы ГМ-3, раздел 3, работа 215010-215011 по двум показателям: количество летных часов и количество пунктов (две оценки).
Частные оценки в баллах - на основе полученных оценок в процентах:
- по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 - для показателя "количество летных часов";
- по переводной табл. 1 или табл. 2 - для показателя "количество пунктов".
Промежуточная оценка в баллах - среднее значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 215000 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах выполнения работ 215001-215002 и 215010-215011. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок и в строку 33 таблицы итоговых оценок.
Работа 216000
Мероприятия по защите населения и объектов экономики от воздействия снежных лавин
Работа 216100-216102
Разработка и проведение мероприятий по защите населения и объектов экономики от воздействия снежных лавин. Предупреждения о сходе снежных лавин. Активные воздействия на снежные лавины с целью их предупредительного спуска
Промежуточная оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМАВ (актив.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-13 с учетом количества лавиноопасных ситуций#, своевременности и оправдываемости выданных предупреждений, количества проведенных воздействий и спущенных лавин, эффективности проведенных воздействий.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМАВ (актив.) и в таблицу 2.6 Промежуточных# оценок. При отсутствии лавиноопасных ситуаций оценка не выставляется, а в соответствующих графах ставится прочерк.
Работа 216200
Подготовка экспертного заключения о возможности строительства объектов на территориях, подверженных опасности схода снежных лавин
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-13, раздел 3, работа 216200.
Промежуточная оценка в баллах - по переводной табл. 1 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 216000 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах выполнения работ 216100-216102 и 216200. Оценка заносится в таблицу 2.6 промежуточных оценок и в строку 34 таблицы итоговых оценок.
Работа 217000
Проведение экспедиционных работ на морях, озерах и реках с целью получения данных по их гидрометеорологическому режиму, химическому составу и загрязнению вод
Оценка в процентах выполнения работы - по отчетным данным формы ГМ-3, раздел 3, работа 217000 и формы ГМ-12, раздел 3, работа 217000 (суммарное количество экспедиций).
Итоговая оценка в баллах - по переводной табл. 1, или табл. 2, или табл. 3 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в строку 35 таблицы итоговых оценок.
Работа 218000
Проведение оперативных наблюдений по случаям аварийного и экстремально высокого загрязнения окружающей среды по сообщению специально уполномоченных органов федеральной исполнительной власти по охране природы
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УМЗА. Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом своевременности, полноты и качества проведенных наблюдений. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА и в строку 36 таблицы итоговых оценок.
Работа 219000
Обеспечение выполнения мер, предусмотренных положением о Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях
Промежуточные оценки в баллах (три оценки) - экспертные (эксперты - УГМК (ООГМ), УМЗА) на основе отчетных данных с учетом фактического количества чрезвычайных ситуаций, полноты и своевременности выполнения предусмотренных мер.
Оценки заносятся в таблицы экспертных оценок УГМК (ООГМ) и УМЗА. При отсутствии чрезвычайных ситуаций оценки не выставляются, а в соответствующих графах ставится прочерк.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в строку 37 таблицы итоговых оценок.
Работа 220000-220002
Проведение маршрутных (авиационных) обследований районов возникновения опасных природных (гидрометеорологических, гелиогеофизических) явлений и экстремально высокого загрязнения окружающей среды
Промежуточные оценки в баллах (две оценки) - экспертные (эксперты - УГМК (ООГМ), УМЗА) с учетом фактического количества случаев и районов возникновения ОЯ и ЭВЗ окружающей среды, количества проведенных маршрутных обследований и их результативности.
Оценки заносятся в таблицы экспертных оценок УГМК (ООГМ) и УМЗА. При отсутствии случаев ОЯ и ЭВЗ оценки не выставляются, а в соответствующих графах ставится прочерк.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в строку 38 таблицы итоговых оценок.
Работа 221000
Обеспечение проведения экспедиционного обследования Псковско-Чудского озера с целью исследования состояния загрязнения окружающей среды (зима, лето)
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УМЗА. Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом состояния выполнения Программы работ. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА и в строку 39 таблицы итоговых оценок.
Работа 222000
Обеспечение проведения работ по мониторингу трансграничного переноса в водах реки Амур и ее притоков
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УМЗА. Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-12 с учетом своевременности, полноты и качества проведенных работ. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА и в строку 40 таблицы экспертных оценок.
Работа 225000
Подготовка и проведение аккредитации аналитических лабораторий сети мониторинга загрязнения окружающей среды
Оценка в процентах - по отчетным данным формы ГМ-12, раздел 3, работа 225000.
Итоговая оценка в баллах - по переводной табл. 8 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в строку 41 таблицы итоговых оценок.
Работа 226000
Метрологическое обеспечение измерений, проводимых на государственной наблюдательной сети, техническое оснащение государственной наблюдательной сети
Работа 226100 и 226400, 226200
Проведение поверки средств измерений и ремонта технических средств
Частные оценки в процентах (две оценки) -
- 226100 и 226400 - по показателю "поверенное СИ" (по отчетным данным формы ГМ-15, графа 15, строка "Всего").
- 226400 - по показателю "отремонтированное техническое средство" - отношение суммарного количества работающих технических средств и резерва к общему количеству технических средств на конец отчетного года (по отчетным данным формы ГМ-15, графы 9, 12, 14, строка "Всего").
Частные оценки в баллах - по переводной табл. 9 на основе полученных частных оценок в процентах.
Итоговая оценка в баллах - среднее значение из полученных частных оценок в баллах. Оценка заносится в строку 42 таблицы итоговых оценок.
Работа 226300
Аккредитация метрологических служб УГМС на право поверки средств измерений
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМАВ (техн.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-15 с учетом состояния выполнения работ по аккредитации на право поверки средств измерений. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМАВ (техн.) и в строку 43 таблицы итоговых оценок.
Работа 226500
Ввод в эксплуатацию основных технических средств
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМАВ (техн.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-15 с учетом своевременности выполнения установленных заданий по вводу в эксплуатацию основных технических средств. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМАВ (техн.) и в строку 44 таблицы итоговых оценок.
Работа 227000 (227100-227203#)
Сбор и распространение гидрометеорологической информации
Работа 227100 (227101-227114)
Поступление данных наблюдений с наблюдательной сети УГМС (ЦГМС) в службу АСПД Росгидромета в соответствии с Каталогом метеорологических бюллетеней
Промежуточные оценки в процентах определяются по фактическим результатам выполнения плана ввода данных наблюдений в АСПД Росгидромета за каждый срок (форма ГМ-6, раздел 1, табл. 1.1 - 1.12).
Частные оценки в баллах - по переводной табл.10 на основе фактического выполнения плана в процентах за каждый срок.
Промежуточные оценки в баллах выполнения работы 227100 по каждому виду информации заносятся в таблицу 2.7 промежуточных оценок.
Работа 227200 (227201-227-203)
Прием гидрометинформации по видам связи:
227201 проводные;
227202 система циркулярного распространения информации;
227203 Интернет.
Оценка в процентах - по отчетным данным формы ГМ-6, раздел 2 о фактически принятом суммарном количестве карт (по трем видам связи).
Частные оценки в баллах - по переводной табл. 10 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 2.7 промежуточных оценок.
Промежуточная оценка в баллах - среднее значение из частных оценок в баллах выполнения работ 227201-227203. Оценка заносится в таблицу 2.7 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 227101-227203 - среднее значение из 14 промежуточных оценок в баллах (13 оценок за выполнения работы 227100 по 13 видам информации и промежуточная оценка выполнения работы 227200). Оценка заносится в таблицу 2.7 промежуточных оценок и в строку 45 таблицы итоговых оценок.
Работа 227300
Выполнение обязательств по передаче данных наблюдений в международный обмен (в соответствии с каталогом метеобюллетеней)
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УНМР (информ.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-16, раздел 4, работа 227300. Оценка дается с учетом своевременности и полноты переданных данных.
Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УНМР (информ.) и в строку 46 таблицы итоговых оценок.
Работа 229000
Обеспечение ремонта объектов гидрометеорологической сети и сети мониторинга загрязнения окружающей среды
Оценка в процентах - отношение количества объектов и установок, находящихся в хорошем и отличном состоянии, к общему количеству объектов и установок, в процентах (по отчетным данным формы ГМ-2, раздел 5).
Итоговая оценка в баллах - по переводной табл. 11 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в строку 47 таблицы итоговых оценок.
Работа 229060
Обеспечение ремонта морских, речных и озерных плавсредств
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УМЗА (морск.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-9 с учетом полноты, качества и своевременности выполнения установленных заданий по ремонту морских, речных и озерных плавсредств. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА (морск.) и в строку 48 таблицы итоговых оценок.
Работа 230000
Обеспечение выполнения мероприятий по подготовке к работе в зимний период
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМК (сеть). Оценка дается с учетом наличия и состояния выполнения плана мероприятий по подготовке к работе в зимний период (по номенклатуре и по объему финансирования), своевременности представления в Росгидромет отчетов (справок) о его выполнении. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМК (сеть) и в строку 49 таблицы итоговых оценок.
Работа 231000
Выполнение работ по лицензированию деятельности сторонних организаций в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМАВ (актив). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-3, раздел 3 с учетом качества работы с соискателями лицензий и лицензиата. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМАВ (актив.) и в строку 50 таблицы итоговых оценок.
Работа 232000
Организация и внедрение оперативной управленческой связи между Росгидрометом и бюджетополучателями УГМС (ЦГМС)
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УНМР (информ.). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-16 с учетом качества и своевременности выполнения установленных заданий по организации и внедрению оперативной управленческой связи. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УНМР (информ.) и в строку 51 таблицы итоговых оценок.
Работа 233000
Выполнение мероприятий по подготовке и проведению работ в период паводков
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМК (сеть). Оценка дается на основе отчетных данных формы ГМ-1 с учетом выполненного объема противопаводковых мероприятий и произведенных затрат на их проведение из внебюджетных источников финансирования. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМК (сеть) и в строку 52 таблицы итоговых оценок.
Работа 235000
Взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах
Работа 235100
Подготовка и реализация соглашений с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
Оценка дается с учетом выполнения Соглашения с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Работа 235200
Взаимодействие с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах
Оценка дается на основе отчетных данных УГМС, расположенных в центрах федеральных округов.
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - УГМК (сеть). Оценка дется на основе отчетных данных формы ГМ-5 как среднее значение из оценок в баллах выполнения работ 235100 и 235200. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УГМК (сеть) и в строку 53 таблицы итоговых оценок.
Работа 237000
Работа с кадрами. Укомплектованность штата в целом по УГМС (ЦГМС)
Оценка в процентах - отношение фактической численности работников к штатной численности, в процентах (по отчетным данным формы ГМ-17, раздел 1).
Промежуточная оценка в баллах - по переводной табл. 12 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 2.8 промежуточных оценок.
Работа 237100
Направление руководящих работников и специалистов УГМС (ЦГМС) для обучения в ИПК Росгидромета (согласно тематике плана работ ИПК)
Оценка в процентах - по отчетным данным формы ГМ-17, раздел 3, работа 237100.
Промежуточная оценка в баллах - по переводной табл. 13 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 2.8 промежуточных оценок.
Работа 237210
Направление (с учетом потребности) учащихся на учебу в ГМТ и ГМК, в том числе в соответствии с заключенными договорами
Оценка в процентах - по отчетным данным формы ГМ-17, раздел 3, работа 237210 о численности направленных на учебу.
Промежуточная оценка в баллах - по переводной табл. 13 на основе полученной оценки в процентах. Оценка заносится в таблицу 2.8 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работы 237000 - среднее значение из промежуточных оценок в баллах для работ 237000 - 237210. Оценка заносится в таблицу 2.8 промежуточных оценок и в строку 54 таблицы итоговых оценок.
Работа 238000
Обеспечение работ по охране труда
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - ОПУ (кадры). Оценка дается с учетом состояния производственного травматизма, наличия случаев пожаров и их последствий, наличия и состояния выполнения Соглашения по охране труда; недостатков в организации работ по охране труда, в расследовании несчастных случаев. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок ОПУ (кадры) и в строку 55 таблицы итоговых оценок.
Работа 241000
Проведение работ по ГО и мобилизационной подготовке Росгидромета
Итоговая оценка в баллах - экспертная, эксперт - ОПУ (МР). Оценка дается с учетом выполнения установленных заданий и работ, своевременности представления и качества специального отчета. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок ОПУ (МР) и в строку 56 таблицы итоговых оценок.
Раздел 3
Проведение регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, подготовка данных наблюдений к автоматизированной обработке, обработка и передача их на хранение в ЕГФД
Подраздел 3.I
Проведение гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений
1. Оценка выполнения плана
Оценка в процентах выполнения плана функционирования сети определяется сравнением планового показателя с фактическим по отчетным данным раздела 3 формы ГМ-1.
Показатель: количество станций, постов.
Оценка определяется раздельно по следующим видам наблюдений:
30100 Приземные метеорологические наблюдения:
30101 - по программе станций, всего;
30107 - по программе постов.
30200 Метеорологические радиолокационные наблюдения, всего.
30302 Аэрологические наблюдения: радиозондирование атмосферы, всего.
30401 Гидрологические наблюдения: на реках, всего.
30403 - На озерах и водохранилищах, включая плавучие станции.
30501 Морские гидрометеорологические наблюдения: прибрежные.
30601 Агрометеорологические наблюдения: на станциях и постах, всего.
30700 Специальные наблюдения, всего.
30800 Геофизические наблюдения:
30801 - актинометрические, всего;
30803 - теплобалансовые;
30804 - другие геофизические наблюдения, всего.
30900 Гелиофизические наблюдения, всего.
31002 Авиаметеорологические наблюдения: на АМСГ.
(Максимальное количество оценок - 14)
Промежуточные оценки в баллах - по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 на основе полученных оценок в процентах. Полученные оценки в баллах заносятся в таблицу 3.1 промежуточных оценок.
Средняя оценка в баллах выполнения плана по подразделу 3.I "Проведение гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений"
- среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 3.1 промежуточных оценок.
2. Оценка качества работы сети
Частные оценки в баллах определяются по переводной табл.14 на основе отчетных данных формы ГМ-2, раздел 1 о количестве станций (постов), работающих с оценками "отлично и хорошо" по каждому виду наблюдений. Для морских гидрометеорологических наблюдений оценки определяются раздельно: для наблюдений на прибрежных станциях и на судовых станциях (максимальное количество оценок - 11).
Средняя оценка в баллах качества работы сети - среднеарифметическое значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 3.1 промежуточных оценок.
3. Оценка информационной работы
Частные оценки в баллах определяются по табл.15 на основе отчетных данных формы ГМ-2, раздел 1 о количестве станций (постов), работающих с оценками "отлично и хорошо" по каждому виду информационной работы (максимальное количество оценок - 12).
Средняя оценка в баллах информационной работы - среднеарифметическое значение из частных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 3.1 промежуточных оценок.
4. Итоговая оценка работы гидрометеорологической сети
Итоговая оценка в баллах - среднеарифметическое значение из средних оценок в баллах выполнения плана, качества работы сети и информационной работы. Оценка заносится в таблицу 3.1 промежуточных оценок и в строку 57 таблицы итоговых оценок.
Подраздел 3.II
Проведение наблюдений за загрязнением окружающей среды
1. Оценка выполнения плана
Оценка в процентах выполнения плана по подразделу 3.II "Проведение наблюдений за загрязнением окружающей среды" определяется сравнением планового значения показателя оценки с его фактическим значением по отчетным данным раздела 3 формы ГМ-1.
Показатель оценки: количество пунктов.
Оценка определяется раздельно по следующим видам наблюдений и работ:
31100 Гидробиологические наблюдения.
31200 Загрязнение атмосферного воздуха.
31300 Радиометрическая сеть, всего.
31400 Загрязнение вод суши, всего.
31500 Загрязнение морских вод, всего.
31600 Загрязнение почв, всего.
31700 Загрязнение снежного покрова.
31800 Загрязнение атмосферных осадков, всего.
31900 Станции фонового мониторинга, всего.
32000 Станции трансграничного переноса.
(Максимальное количество оценок - 10).
Промежуточные оценки в баллах - по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 на основе полученных оценок в процентах. Полученные оценки заносятся в таблицу 3.2 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работ по подразделу 3.II - среднее значение из полученных промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 3.2 промежуточных оценок и в строку 58 таблицы итоговых оценок.
Подраздел 3.III
Обеспечение отбора и анализа проб по загрязнению окружающей среды
Оценка в процентах выполнения плана работы определяется сравнением планового показателя с фактическим по отчетным данным раздела 3 формы ГМ-1. Показатель: количество проб, количество анализов, количество анализируемых ингредиентов (раздельные оценки по каждому измерителю).
Оценка проводится раздельно по видам наблюдений и работ, перечисленным в пункте 1 подраздела 3.II (максимальное количество оценок - 30).
Промежуточные оценки в баллах - по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 на основе полученных оценок в процентах. Полученные оценки заносятся в таблицу 3.3 промежуточных оценок.
Средние оценки в баллах - средние значения из промежуточных оценок в баллах (по каждому показателю раздельно). Полученные оценки заносятся в таблицу 3.3 промежуточных оценок.
Оценка в баллах качества выполнения работ - экспертная, эксперт - УМЗА, одна оценка по всем видам выполненных анализов. Оценка заносится в таблицу экспертных оценок УМЗА и таблицу 3.3 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работ по подразделу 3.III - среднее значение из полученных средних оценок в баллах выполнения работ по отбору проб, по анализу проб, по количеству анализируемых ингредиентов и экспертной оценки# качества работ. Полученная оценка заносится в таблицу 3.3 промежуточных оценок и в строку 59 таблицы итоговых оценок.
Подраздел 3.IV
Обеспечение подготовки, обработки и передачи режимной информации на хранение в ЕГФД
Оценка в процентах выполнения работ по подразделу 3.IV определяется сравнением планового показателя с фактическим по отчетным данным раздела 3 формы ГМ-1 раздельно по трем направлениям работ:
- подготовка данных наблюдений;
- обработка данных наблюдений;
- передача режимной информации на хранение в ЕГФД.
Показатель: количество сетевых подразделений, данные наблюдений которых используются по трем указанным направлениям работ. По каждому направлению работ оценка определяется раздельно по видам наблюдений, перечисленным в пункте 1 подраздела 3.I и по видам наблюдений и работ, перечисленным в пункте 1 подраздела 3.II (максимальное количество оценок для каждого направления работ - 23).
Частные оценки в баллах - по переводной табл.1, или табл.2, или табл.3 на основе полученных оценок в процентах.
Промежуточные оценки в баллах по каждому виду наблюдений и работ (раздельно) - среднее значение из частных оценок в баллах для трех направлений работ (максимальное количество оценок - 23). Полученные оценки заносятся в таблицу 3.4 промежуточных оценок.
Итоговая оценка в баллах выполнения работ по подразделу 3.IV - среднее значение из промежуточных оценок в баллах. Оценка заносится в таблицу 3.4 промежуточных оценок и в строку 60 таблицы итоговых оценок.
Приложение А
Переводные таблицы
Таблица 1
N = 1 - 10
% выполнения задания |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 90 89,9 - 70,0 69,9 - 50,0 49,9 - 40,0 39,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 2
N = 11 - 25
% выполнения работы |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 95,0 94,9 - 85,0 84,9 - 70,0 69,9 - 55,0 54,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 3
N = 26 и более
% выполнения работы |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 95,0 94,9 - 90,0 89,9 - 80,0 79,9 - 70,0 69,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Примечание N - значение показателя оценки (измерителя) объема работ по Заданию
При N менее или равно 10 используется таблица 1.
При N = 11-25 используется таблица 2.
При N более или равно 26 используется таблица 3.
Таблица 4
Удельный вес финансирования по специализированному обслуживанию, % |
Оценка в баллах |
50,0 и более 49,9 - 30,0 29,9 - 15,0 14,9 - 5,0 4,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 5
Оправдываемость прогнозов, % |
Оценка в баллах |
||||||||||
ОЯ |
метеорологических |
Гидрологических# |
морских гидрометеорологических |
агрометеорологических |
авиационных |
гелиогеофизических |
снеголавинных |
загрязнения атмосферного воздуха |
|||
краткосрочные# и среднесрочных |
долго- срочных |
кратко- срочных |
долго-срочных |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
100,0- 94,0 |
100,0- 93,0 |
100,0- 80,0 |
100,0- 94,0 |
100,0-90,0 |
100,0- 95,0 |
100,0-91,0 |
100,0- 93,0 |
100,0- 92,0 |
100,0- 93,0 |
100,0- 92,0 |
5 |
93,9- 89,0 |
92,9- 89,0 |
79,9- 70,0 |
93,9- 85,0 |
89,9- 70,0 |
94,9- 89,0 |
90,9- 85,0 |
92,9- 89,0 |
91,9- 86,0 |
92,9- 85,0 |
91,9- 89,0 |
4 |
88,9- 84,0 |
88,9- 85,0 |
69,9- 60,0 |
84,9- 80,0 |
69,9- 65,0 |
88,9- 84,0 |
84,9- 75,0 |
88,9- 85,0 |
85,9- 80,0 |
84,9- 80,0 |
88,9- 85,0 |
3 |
83,9- 79,0 |
84,9- 80,0 |
59,9- 50,0 |
79,9- 75,0 |
64,9- 60,0 |
83,9- 78,0 |
74,9- 70,0 |
84,9- 80,0 |
79,9- 74,0 |
79,9- 75,0 |
84,9- 80,0 |
2 |
78,9 и менее |
79,9 и менее |
49,9 и менее |
74,9 и менее |
59,9 и менее |
77,9 и менее |
69,9 и менее |
79,9 и менее |
73,9 и менее |
74,9 и менее |
79,9 и менее |
1 |
Таблица 6
Выполнение работы по внедрению программ и автоматизированных технологий сбора и обработки информации, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 90,0 89,9 - 70,0 69,9 - 50,0 49,9 - 40,0 39,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 7
Выполнение работы по приему информации от космических систем, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 95,0 94,9 - 90,0 89,9 - 80,0 79,9 - 70,0 69,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 8
Выполнение работы по подготовке и проведению аккредитации аналитических лабораторий, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 85,0 84,9 - 65,0 64,9 - 45,0 44,9 - 25,0 24,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 9
Выполнение работ по поверке и ремонту технических средств, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 95,0 94,9 - 85,0 84,9 - 70,0 69,9 - 55,0 54,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 10
Выполнение работ по поступлению данных наблюдений в АСПД Росгидромета и приему гидрометинформации по видам связи, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 95,0 94,9 - 90,0 89,9 - 85,0 84,9 - 80,0 79,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 11
Количество объектов, находящихся в хорошем и отличном состоянии, % |
Оценка в баллах |
100,0 - 80,0 79,9 - 60,0 59,9 - 40,0 39,9 - 20,0 19,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 12
Укомплектованность штата, % |
Оценка в баллах |
100,0 - 86,0 85,9 - 80,0 79,9 - 75,0 74,9 - 70,0 69,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 13
Выполнение работы по повышению квалификации кадров, % |
Оценка в баллах |
100,0 и более - 85,0 84,9 - 65,0 64,9 - 45,0 44,9 - 25,0 24,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 14
Станции (посты), работающие с оценками "хорошо" и "отлично", % к общему количеству (оценка качества работы) |
Оценка в баллах |
100,0 - 95,0 94,9 - 90,0 89,9 - 85,0 84,9 - 80,0 79,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Таблица 15
Станции (посты), работающие с оценками "хорошо" и "отлично", % к общему количеству (оценка информационной работы) |
Оценка в баллах |
100,0 - 97,0 96,9 - 93,0 92,9 - 89,0 88,9 - 85,0 84,9 и менее |
5 4 3 2 1 |
Приложение Б
Перечень таблиц промежуточных оценок
Приложение В
Перечень работ, по которым выставляются экспертные оценки
Индекс и наимен
ование работы по ведомственному Заданию |
Сокращенное наименование структурного подразделения ЦА Росгидромета, проводящего экспертную оценку |
|
|
1 |
2 |
|
Обеспечение информацией в области: гидрометеорологии мониторинга загрязнения окружающей среды
Предоставление Гидрометцентру России гидрометеорологической информации
Обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети на территории деятельности УГМС (ЦГМС)
Подготовка режимно-справочных материалов по мониторингу загрязнения окружающей среды
Подготовка и направление в соответствующие головные институты данных к годовому обзору: по химическому загрязнению по радиоактивному загрязнению
Ведение и пополнение справочно-информационного фонда, ЕГФД
Разработка и проведение мероприятий по защите населения и объектов экономики от воздействия снежных лавин. Предупреждения о сходе снежных лавин. Активные воздействия на снежные лавины с целью их предупредительного спуска
Проведение оперативных наблюдений по случаям аварийного и экстремально-высокого загрязнения окружающей среды
Обеспечение выполнения мер, предусмотренных Положением о Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях
Проведение маршрутных (авиационных) обследований районов возникновения ОЯ и ЭВЗ
|
УГМК (ООГМ) УМЗА
УГМК (ООГМ)
УГМК (сеть)
УМЗА
УМЗА УМЗА
УНМР (информ.)
УГМАВ (актив)
УМЗА
УГМК (ООГМ), УМЗА
УГМК (ООГМ), УМЗА
|
|
Обеспечение проведения экспедиционного обследования Псковско-Чудского озера с целью исследования состояния загрязнения окружающей среды (зима, лето
Обеспечение проведения работ по мониторингу трансграничного переноса в водах реки Амур и ее притоков
Аккредитация метрологических служб УГМС на право поверки средств измерений
Ввод в эксплуатацию основных технических средств
Выполнение обязательств по передаче данных наблюдений в международный обмен (в соответствии с каталогом метеобюллетеней)
Обеспечение ремонта морских, речных и озерных плавсредств
Обеспечение выполнения мероприятий по подготовке к работе в зимний период
Выполнение работ по лицензированию деятельности сторонних организаций в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, а также выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления
Организация и внедрение оперативной управленческой связи между Росгидрометом и бюджетополучателями УГМС (ЦГМС)
Выполнение мероприятий по подготовке и проведению работ в период паводков
Взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах
Обеспечение работ по охране труда
Проведение работ по ГО и мобилизационной подготовке Росгидромета
Выполнение работ по отбору и анализу проб для определения загрязнения окружающей среды (оценивается качество выполнения работ) |
УМЗА
УМЗА
УГМАВ (техн.)
УГМАВ (техн.)
УНМР (информ.)
УМЗА (морск.)
УГМК (сеть)
УГМАВ (актив.)
УНМР (информ.)
УГМК (сеть)
УГМК (сеть)
ОПУ (кадры)
ОПУ (МР)
УМЗА |
Таблица итоговых оценок выполнения Задания за 200 _ год
Индекс и наименование задания по ведомственному заказу |
N строки |
Оценка, балл/ Наименование УГМС (ЦГМС) Наименование УГМС (ЦГМС) |
Средняя оценка по Заданию |
||||||||||||||||||||||||
Башкирское |
В-Волжское |
Дальневосточное |
Забайкальское |
З-Сибирское |
Иркутское |
Камчатское |
Колымское |
Ссибирское |
Мурманское |
Объ# Иртышское |
Чукотское |
Приволжское |
Приморское |
Сахалинское |
Северное |
С-Западное |
С-Кавказское |
Уральское |
ЦЧО |
Якутское |
Центральное |
Калининградск. |
УГМС Р. Татарстан |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
|
101000 Обеспечение информацией в области: 101010 гидрометеорологии 101020 мониторинга загрязнения 102000 Предоставление ГМЦ г/м информации 103000 Составление и передача информации 104000 Обеспечение функционирования ГНС 105000 Предоставление информации общего назн. 105010 Гидрометеорологическая информация 105020 Информация по мониторингу загрязнения 106000 Предоставление специализир. инф-ции 107010 Прогнозы об ОЯ (опр. шторм. пр.) 107020 Метеорологические прогнозы 107030 Гидрологические прогнозы 107040 Морские гидрометпрогнозы 107050 Агрометеорологические прогнозы 107060 Авиационные прогнозы 107070 Гелиогеофизические прогнозы 107080 Снеголавинные прогнозы 107090 Прогнозы загрязнения атм. воздуха 201000 Исп., внедр. новых методов прогнозов 202000 Оперативно-методические разработки 203000 Внедрение новых методов наблюдений 204000 Внедрение новых методов анализа 205000 Внедрение программ и авт. технологий 206100 Методическое руководство г/м сетью 206200 Методическое руководство сетью загр. 206300 Методическое руководство сетью спут. 208000 Прием и выдача космической информации 209100 Подготовка реж.-справ. г/м материалов |
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
209200 Подготовка реж-справ. мат. по монит. загр. 210000 Подготовка год. обзора хим. и рад. загр. 211000 Ведение и пополнение СИФ, ЕГФД 213000 Обследование состояния посевов с/х культ. 214000 Обследование состояния озимых 215000 Экспедиционные обследования районов 216000 Мероприятия по защите от лавин 217000 Экспед. работы на морях, озерах, реках 218000 Проведение наблюдений по ЭВЗ 219000 Обеспечение мер в чрезвыч. ситуациях 220000 Обследование районов ОЯ и ЭВЗ 221000 Проведение эксп. обсл. Пс.-Чуд. озера 222000 Проведение работ по мониторингу трангр.# пер. в водах реки Амур и ее притоков 225000 Аккр-я лабораторий монит. загрязнения 226100-226400 Поверка и ремонт средств измерен. 226300 Аккр-я на право поверки средств измерений 226500 Ввод в эксплуатацию технических средств 227000 Сбор и распространение г/м информации 227300 Передача данных набл. в междунар. обмен 229000 Обеспечение ремонта объектов 229060 Обеспечение ремонта плавсредств 230000 Обеспечение подгот. работ в зимний период 231000 Выполнение работ по лицензированию 232000 Организация и внедрение опер. упр. связи 233000 Обеспечение вып. мер. в период паводков 235000 Взаимодействие с органами гос. власти 237000 Работа с кадрами 238000 Работа по охране труда 241000 ГО и мобилизац. подготовка Росгидромета 3.I Проведение г/м наблюдений 3.II Проведение наблюдений загрязнен. окр. среды 3.III Обеспечение отбора и анализа проб 3.IV Передача режимной информации в ЕГФД |
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
57 58 59 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Средняя оценка по УГМС |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Количество оценок |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Показатели и критерии автоматизированной оценки деятельности УГМС (ЦГМС) вводятся в действие, начиная с оценки результатов деятельности УГМС (ЦГМС) за 2007 год.
Для подведения итогов используются годовые формы ведомственной статистической отчетности.
Оценка результатов деятельности определяется расчетным или экспертным методом по пятибалльной шкале. Оценка базируется на определении выполнения работ (в процентах) при сравнении плановых показателей с отчетными. Кроме оценки полноты выполнения работы, может оцениваться качество выполнения работы (в баллах). При невозможности планирования конкретного объема работ или определения измерителя работ предусмотрены экспертные оценки (в баллах) без установления критериев оценки. Приведен перечень работ, по которым выставляются экспертные оценки. Оценка выполнения не проводится, если какая-либо работа не планировалась.
Приказ Росгидромета от 24 декабря 2007 г. N 406 "Об утверждении и введении в действие Показателей и критериев автоматизированной оценки деятельности УГМС (ЦГМС) по выполнению Задания на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения"
Текст приказа размещен на сайте Росгидромета в Internet (http://www.meteorf.ru)