Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 445 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральным агентством лесного хозяйства" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 445
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральным агентством лесного хозяйства"

С изменениями и дополнениями от:

24 февраля 2009 г., 23 сентября 2010 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

11 июня 2008 г.

N 445

 

Изменения, которые вносятся в некоторые акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 445)

С изменениями и дополнениями от:

24 февраля 2009 г., 23 сентября 2010 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 15, ст. 1493; 2005, N 33, ст. 3421; 2006, N 26, ст. 2846; 2007, N 46, ст. 5576):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания (далее - закрепленная сфера деятельности).";

б) в пункте 6:

абзац седьмой подпункта "д" признать утратившим силу;

дополнить подпунктами "и" и "к" следующего содержания:

"и) осуществляет государственный земельный контроль (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения) в установленных законодательством Российской Федерации случаях;

к) утратил силу";

Информация об изменениях:

См. текст абзаца пятого подпункта "б" пункта 2

в) в пункте 7 слова "4 заместителей руководителя" заменить словами "5 заместителей руководителя", слова "6 управлений" заменить словами "7 управлений".

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (Российская газета, 2004, 15 июля; Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 33, ст. 3421; 2006, N 22, ст. 2337; N 26, ст. 2846; 2007, N 46, ст. 5576):

а) пункт 2 признать утратившим силу;

б) в Положении о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденном указанным постановлением:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.";

подпункт 5.1.3 признать утратившим силу;

абзацы пятый - десятый утратили силу".

Информация об изменениях:

См. текст абзаца пятого - десятого подпункта "б" пункта 4

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

 

Скорректированы отдельные полномочия Рослесхоза и Россельхознадзора.

В связи с передачей Рослесхоза из ведения МПР России в ведение Минсельхоза России внесены соответствующие изменения в нормативные акты, касающиеся вопросов деятельности Рослесхоза.

Россельхознадзор приобрел полномочия по контролю и надзору в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельхозназначения), лесных отношений (кроме лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий). В частности, Россельхознадзор осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного фонда в отношении лесничеств и лесопарков и (или) в случаях, когда соответствующие полномочия изъяты у региональных органов государственной власти. Россельхознадзор также проводит государственный пожарный надзор в лесах; контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий РФ по осуществлению государственного лесного контроля и надзора (с правом выдачи предписаний об устранении нарушений и привлечения к ответственности виновных должностных лиц).

При этом Россельхознадзор утратил полномочия по надзору в сфере селекционных достижений. Кроме того, данный орган вправе приостанавливать использование лесов в пределах своих полномочий.


Постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 445 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральным агентством лесного хозяйства"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 июня 2008 г. N 25 ст. 2980


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 736

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 157

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления