Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 г. N 930 "Об утверждении общих требований к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 53, ст. 6626) приказываю:
утвердить прилагаемые Типовые требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимые для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Министр |
А.В. Гордеев |
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2008 г.
Регистрационный N 12017
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определяются общие требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений пограничных пунктов карантина растений в пунктах пропуска через государственную границу РФ (ППКР), устанавливаемых для пропуска растений и продукции растительного происхождения в аэропортах и на аэродромах, открытых для международных полетов, морских, речных, озерных портах, открытых для захода иностранных судов и российских судов заграничного плавания, пограничных железнодорожных станциях, автомобильных и пешеходных пунктах пропуска.
Так, размеры и границы территории ППКР должны быть спроектированы исходя из организации движения транспортных средств, прибывающих (убывающих) в РФ без пересечения встречных потоков. Проекты строительства подлежат обязательному согласованию с Россельхознадзором.
В пунктах пропуска, где организуются ППКР, должны быть выделены специальные помещения (оперативного, специального и бытового назначения). Специальные помещения, например, включают в себя карантинную фитосанитарную лабораторию, склад (помещение) для хранения специальных технических средств фитосанитарного контроля, помещение для хранения проб (образцов) подкарантинной продукции. Вход в помещения ППКР должен быть оборудован информационными вывесками, содержащими информацию о наименовании, ведомственной подчиненности, режиме работы, контактных телефонах ППКР и др.
В отношении оборудования сооружений ППКР установлены, в частности, следующие требования. В ППКР должны быть установлены (размещены) фитосанитарные пропускные пункты, модули фитосанитарного контроля, досмотровые помещения и площадки для досмотра транспортных средств и подкарантинной продукции, складские помещения для хранения задержанной подкарантинной продукции, требующих особых условий ее хранения, помещения (площадки) с оборудованием для обеззараживания транспортных средств и подкарантинной продукции, печи и/или фитосанитарные ямы для уничтожения подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами.
Приказ Минсельхоза РФ от 23 июня 2008 г. N 271 "Об утверждении Типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2008 г.
Регистрационный N 12017
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 25 августа 2008 г. N 34