Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 июня 2006 г. N А19-40460/05-43-Ф02-2646/06-С1 Привлечение предпринимателя к налоговой ответственности за несвоевременное представление документов признано судом обоснованным. Вместе с тем, учитывая незначительность просрочки (один день), правильную и своевременную уплату налогов предпринимателем, переносы выходных и рабочих дней, что усложнило возможности налогоплательщика по выполнению обязанностей, суд уменьшил размер взыскиваемого штрафа (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 262 "О переносе выходного дня в мае" в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, перенесен в 2005 году выходной день с субботы 14 мая на вторник 10 мая.

Таким образом, предприниматель обязан был представить инспекции истребуемые документы в срок по 11 мая 2005 года включительно. Эту обязанность предприниматель выполнил только 12 мая 2005 года, в связи с чем привлечение его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации является обоснованным, а судебный акт - подлежащим отмене в связи с неправильным истолкованием закона.

...

Расчет заявленных требований произведен правильно. Согласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации штраф подлежит взысканию в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Вместе с тем, учитывая незначительность просрочки (один день) правильную и своевременную уплату налогов Таировым В.А., переносы выходных и рабочих дней в первой половине мая 2005 года, что усложнило возможности налогоплательщика по выполнению обязанностей, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает указанные обстоятельства смягчающими ответственность.

Поэтому, руководствуясь статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа уменьшает размер штрафа до одной тысячи рублей."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 июня 2006 г. N А19-40460/05-43-Ф02-2646/06-С1


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании