Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 20 марта 2007 г. N А58-4218/06-Ф02-1504/2007
(извлечение)
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Саха (Якутия) (далее- инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Мирнинский отдел рабочего снабжения" (далее- общество) 8 946 002,49 рублей составляющих сумму налога и пени.
Решением от 26 октября 2006 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 21 декабря 2006 года решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в связи с неправильным толкованием норм материального права.
Заявитель считает, что предельный срок обращения инспекции в суд с заявлением о взыскании сумм налога и пени необходимо исчислять с момента исчисления 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации для бесспорного взыскания соответствующих сумм.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие.
Проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка деятельности общества за период с 01.01.2002 по 30.09.2004.
По результатам которой инспекцией составлен акт от 09.11.2005 N11-31/4 и вынесено решение от 16.12.2005 N11-39/8 о привлечении общества к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде уплаты штрафа в сумме 1 498 179 рублей, по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде уплаты штрафа в сумме 950 рублей, а также доначислен налог на доходы физических лиц в сумме 7 490 894 рубля и пени в размере 1 406 284,49 рублей.
Требованием от 26.12.2005 N15977 об уплате пени налогоплательщику предложено в добровольном порядке в срок до 05.01.2006 уплатить доначисленную сумму пени. Указанное требование получено обществом 13.01.2006.
Требованием от 17.05.2006 N2340 об уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщику предложено в добровольном порядке в срок до 01.06.2006 уплатить доначисленную сумму налога. Указанное требование получено обществом 19.05.2006.
В связи с неисполнением указанных требований в добровольном порядке, инспекция обратилась в арбитражный суд.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований, суд исходил из того, что налоговой инспекцией пропущен установленный налоговым законодательством срок обращения для взыскания налогов и пени в судебном порядке.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Как указано в пункте 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации, пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, которой согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения, соответствующего решения.
В соответствии, с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, и определяется за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
В силу пункта 6 данной статьи взыскание пени производится в том же порядке, что и взыскание недоимки.
Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации регламентирует порядок и сроки направления требования об уплате, как налога, так и пеней.
Направление требования является первой стадией процедуры принудительного взыскания налога и пеней, которое должно быть осуществлено в пределах совокупности сроков, установленных Налоговым кодексом.
При неисполнении налогоплательщиком требования об уплате недоимки по налогу заявление о взыскании задолженности может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Этот срок является пресекательным.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 6 Информационного письма N 71 от 17 марта 2003 года "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога (статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В данном случае, с учетом статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации, течение десятидневного срока направления требования об уплате соответствующей суммы налога и пени начинается с 17 декабря 2005 года, то есть со дня, следующего за днем вынесения решения и заканчивается 27 декабря 2005 года.
Арбитражным судом установлено, что требование об уплате налога вручено представителю общества 19.05.2006, а требование об уплате пени 13.01.2006года.
Однако нарушение налоговой инспекцией, установленного пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, срока направления требования об уплате налога, как указывалось выше, само по себе не может служить основанием для отказа суда в их взыскании, если налоговой инспекцией соблюден установленный Кодексом предельный срок их принудительного взыскания.
Суд сделал правильный вывод о том, что в данном случае срок обращения налоговой инспекции в суд начинает течь с 10 января 2006 года (с учетом установленных в требовании 10 дней на его добровольное исполнение, а также праздничных дней с 01.01.2006г. по 09.01.2006г.), а заканчивается 10 июля 2006 года.
Согласно представленному инспекцией реестру заказных писем N8 заявление в арбитражный суд было отправлено 12 июля 2006 года, то есть с пропуском срока.
С учетом изложенного, суд обоснованно отказал в удовлетворении требований инспекции.
Арбитражный суд на основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и дал им надлежащую оценку, поэтому у суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение от 26 октября 2006 года, постановление апелляционной инстанции от 21 декабря 2006 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4218/06 оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 6 Информационного письма N 71 от 17 марта 2003 года "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога (статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
В данном случае, с учетом статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации, течение десятидневного срока направления требования об уплате соответствующей суммы налога и пени начинается с 17 декабря 2005 года, то есть со дня, следующего за днем вынесения решения и заканчивается 27 декабря 2005 года.
Арбитражным судом установлено, что требование об уплате налога вручено представителю общества 19.05.2006, а требование об уплате пени 13.01.2006года.
Однако нарушение налоговой инспекцией, установленного пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, срока направления требования об уплате налога, как указывалось выше, само по себе не может служить основанием для отказа суда в их взыскании, если налоговой инспекцией соблюден установленный Кодексом предельный срок их принудительного взыскания."
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2007 г. N А58-4218/06-Ф02-1504/2007
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании