Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 22 января 2007 г. N А19-24443/05-Ф02-7107/2006
(извлечение)
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 января 2007 г. N А33-33604/2005-Ф02-7043/06-С2
Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Иркутскгорэлектротранс" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области о взыскании убытков в размере 78 687 514 рублей, возникших в результате предоставления льгот по перевозке пассажиров городским электрическим транспортом, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах".
Впоследствии истец заявил об уменьшении суммы исковых требований, указав ко взысканию 72 048 960 рублей.
Решением от 1 ноября 2005 года иск удовлетворен, с Иркутской области в лице Главного финансового управления Иркутской области за счет казны Иркутской области в пользу МУП "Иркутскгорэлектротранс" взысканы расходы, связанные с реализацией Федерального закона "О ветеранах", в размере 72 048 960 рублей.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 26 декабря 2005 года указанное решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 февраля 2006 года решение от 1 ноября 2005 года и постановление апелляционной инстанции от 26 декабря 2005 года Арбитражного суда Иркутской области отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 октября 2006 года исковые требования удовлетворены, с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу МУП "Иркутскэлектротранс" взысканы расходы, связанные с реализацией Федерального закона "О ветеранах".
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 октября 2006 года и отказать в удовлетворении исковых требований.
По мнению заявителя жалобы, при принятии решения по делу арбитражный суд в нарушение статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации руководствовался пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N23 от 22 июня 2006 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации". В жалобе заявитель ссылается на то, что арбитражный суд не применил закон, подлежащий применению - подпункт "ж" пункта 1 статьи 72, пункт 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, Концепцию реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1991-2001 годах, одобренную Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.98 N862, Программу развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, одобренную Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2001 N584, Постановление губернатора Иркутской области от 13.04.2004 N 219-п "О порядке возмещения расходов на реализацию отдельных льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах".
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату "от 15.09.2001" следует читать как "от 15.08.2001"
Заявитель считает, что возмещение расходов в связи с предоставлением льгот ветеранам по проезду на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) не относится к полномочиям Российской Федерации.
МУП "Иркутскгорэлектротранс" в отзыве на кассационную жалобу отклонило ее доводы, ссылаясь на их необоснованность.
Департамент финансов администрации Иркутской области (новое наименование Главного финансового управления администрации Иркутской области) в отзыве на кассационную жалобу указал на законность и обоснованность выводов суда первой инстанции.
Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Согласно исковому заявлению (с учетом уточнений) материально-правовым требованием указано требование о взыскании 72 048 960 рублей - убытков, связанных с предоставлением в 2004 году услуг по пассажирским перевозкам трамваем и троллейбусом во исполнение Федерального закона "О ветеранах".
Основанием иска указано на неисполнение надлежащим образом обязанности по возмещению расходов в связи с предоставлением льгот по бесплатному проезду ветеранам в 2004 году.
В обоснование своих требований истец представил копии: муниципального контракта N 416-66-4/4 от 24.03.04, письма N 024-03-0313/04 от 25.03.04 Департамента транспорта и связи, отчетов о количестве перевезенных пассажиров, общих производственных показателей работы МУП "Иркутскгорэлектротранс", отчетов о реализации билетной продукции ИГЭТ, актов сверки сумм, подлежащих возмещению, акта сверки о сумме расходов, определения Верховного Суда Российской Федерации от 9 марта 2005 года по делу N 66-Г05-1, платежных поручений, а также расчет суммы иска, уточненный расчет суммы иска.
Ответчик - Российская Федерация высказал возражения относительно того, что возмещение расходов производится за счет средств бюджета Российской Федерации.
Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил требования истца и взыскал с Российской Федерации расходы, которые понесло предприятие при предоставлении льгот в рамках Федерального закона "О ветеранах".
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда правомерными.
В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" расходы, связанные с реализацией льгот для ветеранов по оплате проезда на всех видах городского транспорта, возмещаются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении N23 от 22 июня 2006 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" в пункте 18 разъяснил, что при решении вопроса об определении публично-правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с осуществленным до 1 января 2005 года предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам надлежит учитывать следующее.
При применении статьи 72 Конституции Российской Федерации, абзаца 6 пункта 1 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года) судам необходимо исходить из того, что отнесение вопросов социальной защиты, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации означает право субъекта Российской Федерации установить меры социальной поддержки дополнительно к мерам, предусмотренным федеральным законодательством, с принятием обязательств по их финансированию за счет средств Российской Федерации.
Положения Бюджетного кодекса Российской Федерации о совместном финансировании расходов на указанные цели не могут быть расценены как допускающие установление Российской Федерацией льгот с возложением обязанности по их финансированию на субъект Российской Федерации за счет собственных доходов последнего. Возложение этой обязанности по финансированию льгот означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что в силу пункта 4 статьи 130, статей 133 и 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года), раздела 4 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 года N584, должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций.
Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Следует также учитывать, что факт заключения между организацией, предоставляющей потребителям бесплатно или по льготным ценам товары (работы, услуги) в рамках реализации установленных законом льгот, и соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации (муниципального образования) соглашения, регламентирующего порядок определения объема и оплаты неполученных доходов, подлежащих возмещению в связи с реализацией установленных федеральным законом льгот, не является сам по себе основанием для удовлетворения требования о взыскании неполученных доходов с субъекта Российской Федерации (муниципального образования).
Таким образом, решение вопроса о субъекте ответственности по искам о взыскании убытков, возникших в связи с предоставлением ветеранам льгот по оплате проезда, зависит от того, в каком объеме были выделены денежные средства на эти цели из федерального бюджета.
Судом первой инстанции установлено, что предназначенные для возмещения платы, не полученной от льготных категорий потребителей денежные средства в форме субвенций в период, предъявленный истцом ко взысканию, бюджету Иркутской области не поступали.
Таким образом, суд пришел к правомерному выводу о том, что Российская Федерация является субъектом ответственности по данному иску.
Доводы заявителя жалобы о нарушении арбитражным судом норма материального права не принимаются судом кассационной инстанции во внимание, поскольку не нашли своего подтверждения.
При определении размера расходов, подлежащих возмещению, судом также не допущено нарушений норм материального права.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 октября 2006 года подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
постановил:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 октября 2006 года по делу N А19-24443/05-6-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При применении статьи 72 Конституции Российской Федерации, абзаца 6 пункта 1 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года) судам необходимо исходить из того, что отнесение вопросов социальной защиты, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации означает право субъекта Российской Федерации установить меры социальной поддержки дополнительно к мерам, предусмотренным федеральным законодательством, с принятием обязательств по их финансированию за счет средств Российской Федерации.
Положения Бюджетного кодекса Российской Федерации о совместном финансировании расходов на указанные цели не могут быть расценены как допускающие установление Российской Федерацией льгот с возложением обязанности по их финансированию на субъект Российской Федерации за счет собственных доходов последнего. Возложение этой обязанности по финансированию льгот означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что в силу пункта 4 статьи 130, статей 133 и 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года), раздела 4 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 года N584, должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций."
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 января 2007 г. N А19-24443/05-Ф02-7107/2006
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании