Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 апреля 2007 г. N А58-2988/2006-Ф02-1786/2007 Право на применение налоговых вычетов не зависит от реализации в соответствующем налоговом периоде товаров (работ, услуг), при приобретении которых была уплачена сумма налога, подлежащая вычету (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров и документов, подтверждающих уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, имущественных прав на территории РФ, после принятия на учет указанных товаров, имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, право на возмещение сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, возникает только при наличии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.

Суд сделал вывод о соблюдении обществом требований НК РФ для применения налоговых вычетов.

Из положений п.1 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ следует, что момент предъявления сумм налога к вычету связан с моментом приобретения и принятия на учет товаров и фактической оплаты указанных товаров с учетом налога.

При этом указанный момент не ставится в зависимость от реализации в соответствующем налоговом периоде товаров, при приобретении которых была уплачена сумма налога, подлежащая вычету.

Суд установил, что суммы налога заявлены организацией в налоговой декларации к вычету на основании документов, правильность оформления и достоверность которых налоговой инспекцией не опровергается. Следовательно, она правомерно приняла налог к вычету в спорном периоде.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 апреля 2007 г. N А58-2988/2006-Ф02-1786/2007


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании