Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 16 августа 2007 г. N А58-728/07-Ф02-5268/2007
(извлечение)
См. также Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 октября 2007 г. N А19-6255/07-Ф02-7165/2007, N А33-3235/2007-Ф02-7104/2007, от 16 августа 2007 г. N А19-27315/06-49-60-Ф02-5327/2007, N А19-25/07-37-Ф02-5324/2007, N А19-307/07-34-Ф02-5433/2007, от 20 августа 2007 г. N А58-3449/06-Ф02-5402/2007, N А19-22997/06-29-Ф02-5449/2007, N А19-3701/07-38-Ф02-5442/2007
Производство по делу N А58-728/07 о признании банкротом крестьянского хозяйства "Уунуулээх" (далее - КХ "Уунуулээх"), имеющего ИНН 1427005281 и юридический адрес: Республика Саха (Якутия), Усть-Алданский улус, с.Борогонцы, ул.Лонгинова, 140, возбуждено на основании заявления Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции N 4 по Республике Саха (Якутия), принятого Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) определением от 14 февраля 2007 года.
Предъявленное требование мотивировано тем, что КХ "Уунуулээх" имело по состоянию на 21 декабря 2006 года задолженность перед бюджетами и внебюджетными фондами в 284 рубля 53 копейки, в том числе 140 рублей 85 копеек по налогам и 143 рубля 68 копеек по пени; тем, что КХ "Уунуулээх" не осуществляет на протяжении более одного года финансово-хозяйственной деятельности, не имеет расчетных счетов в кредитных организациях; тем, что финансирование банкротства должника будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.
Сославшись на статьи 227,228 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и на постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2004 года N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства", уполномоченный орган просит открыть в отношении КХ "Уунуулээх" конкурсное производство, включить требование Федеральной налоговой службы в реестр требований кредиторов хозяйства в размере 284 рублей 53 копеек для его удовлетворения в третью очередь, утвердить конкурсного управляющего из числа членов некоммерческого партнерства "Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", утвердить ему единовременное вознаграждение в 10.000 рублей.
Определением от 16 марта 2007 года производство по делу N А58-728/07 прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что КХ "Уунуулээх" отвечает признакам недействующего юридического лица - не представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность более одного года, не имеет банковских счетов, а поэтому оно подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Федеральная налоговая служба просит отменить определение от 16 марта 2007 года, направить дело N А58-728/07 на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).
Как полагает заявитель кассационной жалобы, исключение из Единого государственного реестра юридических лиц КХ "Уунуулээх", прекратившего свою деятельность, невозможно по решению регистрирующего органа по причине того, что у должника имеется задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а, кроме того, такому порядку исключения возражает уполномоченный орган.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что процедура банкротства отсутствующего должника должна осуществляться на основании Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" за счет средств федерального бюджета.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
На основании части 1 статьи 163 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 9 августа 2007 года до 14 часов 15 минут 16 августа 2007 года.
Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральная налоговая служба 25 июля, 14 августа и 16 августа 2007 года (почтовое уведомление N 90202, телеграфное уведомление N 231906/02029, телефонограмма N 769), КХ "Уунуулээх" 14 августа 2007 года (телеграфное уведомление N 231906/02028), их представители не явились.
Дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 16 марта 2007 года, вынесенного по делу N А58-728/07, правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
Предметом кассационного обжалования является судебный акт, принятый по результатам рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом.
К юридическому лицу, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, применяется административный порядок ликвидации, предусмотренный статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 июля 2005 года N 83-ФЗ) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон о государственной регистрации).
Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) установлено, что КХ "Уунуулээх" обладает признаками недействующего юридического лица, и этого обстоятельства не оспаривает заявитель кассационной жалобы.
Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит. В этой связи исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное юридическое лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.
С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы о невозможности применения к КХ "Уунуулээх" административного порядка ликвидации по причине наличия у него задолженности по обязательным платежам являются ошибочными.
Уполномоченный орган, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании КХ "Уунуулээх" банкротом, не представил доказательства того, что решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не было принято ввиду поступления на основании пункта 4 статьи 21.1 Федерального закона о государственной регистрации возражений административному порядку исключения от кредиторов должника или от иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что административному порядку исключения КХ "Уунуулээх" из Единого государственного реестра юридических лиц возражает именно уполномоченный орган, не могут повлечь отмены обжалуемого судебного акта.
Уполномоченный орган решает вопрос о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействующего должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам. Поэтому одновременно с заявлением о признании банкротом недействующего должника по смыслу статьи 39 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 этого же Федерального закона и статьи 21.1 Федерального закона о государственной регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.
Уполномоченный орган не представил в арбитражный суд доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве КХ "Уунуулээх", а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.
Если установлено отсутствие указанных обстоятельств либо имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Федерального закона о государственной регистрации.
В материалах дела N А58-728/07, поступивших в суд кассационной инстанции, отсутствуют заявления иных кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве КХ "Уунуулээх", и заявитель кассационной жалобы на наличие таковых не сослался.
При таких обстоятельствах, производство по делу N А58-728/07 правомерно прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм материального права и норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь их отмену, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено, в связи с чем определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2007 года по делу N А58-728/07 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Заявитель кассационной жалобы от уплаты государственной пошлины освобожден на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа,
постановил:
Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2007 года по делу N А58-728/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Уполномоченный орган решает вопрос о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействующего должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам. Поэтому одновременно с заявлением о признании банкротом недействующего должника по смыслу статьи 39 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 этого же Федерального закона и статьи 21.1 Федерального закона о государственной регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.
...
Если установлено отсутствие указанных обстоятельств либо имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Федерального закона о государственной регистрации."
Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2007 г. N А58-728/07-Ф02-5268/2007
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании