Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2008 г. N А33-6113/2008-Ф02-6224/2008 Поскольку доначисление обществу налога на прибыль и НДС, доначисление налогов и пеней основано на изменении налоговой инспекцией статуса и характера деятельности налогоплательщика, суд правомерно признал недействительным ее решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика в банках (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Переход общества на общий режим налогообложения, предусматривающий уплату налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, влечет возникновение у него иных прав и обязанностей по исчислению налогов, установленных главами 21 и 25 Налогового кодекса Российской Федерации, чем при применении упрощенной системы налогообложения, установленной главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что изменение статуса налогоплательщика влечет и изменение характера его деятельности, поскольку при общей системе налогообложения деятельность налогоплательщика становится облагаемой иными налогами, что предполагает иной характер деятельности, иные формы отражения такой деятельности.

То есть общество считает, что по характеру деятельности оно не относится к организациям, перечисленным в пунктах 3, 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, и его доходы не превышают 20 млн. рублей, а налоговая инспекция, изменив налоговый статус общества, изменила и характер его деятельности."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2008 г. N А33-6113/2008-Ф02-6224/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании