Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации г. Тюмени
от 22 марта 2013 г. N 27
Основной чертеж планировки территории. Функциональное использование территории
Разбивочный чертеж красных линий
Схема развития транспортной инфраструктуры
Схема развития инженерной инфраструктуры и связи
1. Положение о размещении объектов капитального строительства
Территория проектирования общей площадью 17,9 га расположена на территории Восточного административного округа г. Тюмени. Территория свободна от застройки. Вдоль ул. Широтная размещена надземная магистральная теплотрасса.
Границы проектирования:
с юго-запада, юго-востока - существующая индивидуальная застройка;
с северо-запада, северо-востока - ул. Широтная - магистральная улица общегородского значения регулируемого движения.
Для строительства жилья и объектов соцкультбыта ОАО "ТДСК" предоставлен участок в собственность площадью 9,4 га. Для организации парковочных мест и благоустройства территории ОАО "ТДСК" предоставлены в аренду земельные участки, граничащие с участком 9,4 га:
на северо-западе - участок вдоль ул. Широтная, общая площадь - 0,8543 га;
на северо-востоке - участок под многоэтажные паркинги, общая площадь - 1,0656 га;
с южной стороны - участок вдоль ул. Вознесенская, общая площадь - 1,5925 га.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Тюмени, утвержденными решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 N 154 (далее - Правила), рассматриваемая территория включает в себя следующие зоны:
Ж-1 - зона застройки многоэтажными жилыми домами;
ОД-4 - зона учебно-образовательного назначения;
ИТ-1 - зона, предназначенная для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур.
Посадка зданий выполнена с учетом действующих красных линий.
Линии отступа от красных линий в целях установления места допустимого размещения зданий, объектов и сооружений, в соответствии с Местными нормативами градостроительного проектирования г. Тюмени, утвержденными постановлением Администрации города Тюмени от 20.01.2011 N 3-пк составляют: отступ от красной линии по ул. Широтная принят 6 м, на прочих улицах - 3 м.
Градостроительные регламенты. Параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
Зона застройки многоэтажными жилыми домами Ж-1
1. Зона застройки многоэтажными жилыми домами Ж-1 выделена для формирования кварталов с высокой плотностью застройки и включает участки территории города Тюмени, определенные Генеральным планом городского округа город Тюмень, утвержденным решением Тюменской городской Думы от 27.03.2008 N 9 для размещения многоэтажных жилых домов, а также объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
2. Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне застройки многоэтажными жилыми домами:
1) для размещения многоэтажной жилой застройки;
2) для размещения общественно-жилых комплексов;
3) для размещения объектов образования;
4) для размещения объектов социального обслуживания населения, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
5) для размещения объектов бытового обслуживания населения, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
6) для размещения торговых объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
7) для размещения объектов культуры и искусства, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
8) для размещения объектов здравоохранения, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации;
9) для размещения объектов спорта, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
10) для размещения объектов общественного питания, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
11) для размещения объектов по обслуживанию общества и государства, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
12) для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
3. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне застройки многоэтажными жилыми домами:
1) для размещения объектов хранения легкового автотранспорта;
2) для размещения элементов озеленения и благоустройства;
3) для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
4. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне застройки многоэтажными жилыми домами:
1) для размещения объектов коммунального обслуживания населения;
2) для размещения объектов религиозного назначения;
3) для размещения объектов ветеринарного назначения;
4) для размещения объектов дорожного сервиса, предназначенных для обслуживания легкового автотранспорта;
5) для размещения объектов спорта;
6) для размещения объектов хранения легкового автотранспорта;
7) для размещения торговых объектов;
8) для размещения объектов жилой застройки, предназначенных для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения;
9) для размещения объектов общественного питания;
10) для размещения объектов социального обслуживания населения;
11) для размещения объектов бытового обслуживания населения.
5. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-1):
1) минимальная ширина земельного участка - 30 м;
2) минимальная площадь земельного участка - 2000 кв. м;
3) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) - 3 м;
4) максимальное количество этажей - 25;
5) минимальное количество этажей для многоэтажной жилой застройки - 5;
6) максимальный процент застройки в границах земельного участка - 32,6 %;
7) минимальная ширина земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 2 м;
8) минимальная площадь земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 4 кв. м;
9) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) для объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 0 м;
10) максимальное количество этажей объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 1;
11) максимальный процент застройки в границах земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 100 %.
Зона учебно-образовательного назначения ОД-4
1. Зона учебно-образовательного назначения ОД-4 выделена для формирования местных (локальных) учебно-образовательных центров городских районов, ориентированных на удовлетворение потребностей населения в получении услуг в сфере образования.
2. Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне учебно-образовательного назначения:
1) для размещения объектов образования.
3. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне учебно-образовательного назначения:
1) для размещения объектов хранения легкового автотранспорта;
2) для размещения объектов жилой застройки, предназначенных для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения;
3) для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
4. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне учебно-образовательного назначения:
1) для размещения объектов жилой застройки, предназначенных для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
5. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для зоны учебно-образовательного назначения (ОД-4):
1) минимальная ширина земельного участка - 30 м;
2) минимальная площадь земельного участка - 2000 кв. м;
3) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) - 5 м;
4) максимальное количество этажей - 9;
5) максимальный процент застройки в границах земельного участка - 40 %;
6) минимальная ширина земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 2 м;
7) минимальная площадь земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 4 кв. м;
8) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) для объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 0 м;
9) максимальное количество этажей объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 1;
10) максимальный процент застройки в границах земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 100 %.
Зона, предназначенная для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур ИТ-1
1. Зона, предназначенная для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур ИТ-1, включает участки территории города Тюмени, предназначенные для размещения объектов автомобильного транспорта и установления санитарно-защитных зон и санитарных разрывов таких объектов, установления полос отвода автомобильных дорог, размещения объектов дорожного сервиса и дорожного хозяйства, объектов благоустройства, а также участки, предназначенные для размещения сетей инженерно-технического обеспечения, включая линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, для размещения иных объектов инженерной инфраструктуры в случаях, предусмотренных настоящими Правилами.
2. Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне, предназначенной для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур:
1) для размещения объектов инженерной инфраструктуры;
2) для размещения объектов транспортной инфраструктуры.
3. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне, предназначенной для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающие функционирование и технологически связанные с основными и условно разрешенными видами использования земельных участков и объектов капитального строительства:
1) для размещения элементов озеленения и благоустройства при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности движения;
2) для размещения торговых объектов, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации и при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности движения;
3) для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
4. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне, предназначенной для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктур:
1) для размещения торговых объектов при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности движения;
2) для размещения объектов по обслуживанию общества и государства при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности движения;
3) для размещения объектов коммунального и складского назначения при условии соответствия требованиям законодательства о безопасности движения.
5. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в зоне ИТ-1:
1) минимальная ширина земельного участка - 2 м;
2) минимальная площадь земельного участка - 10 кв. м;
3) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) - 3 м;
4) максимальное количество этажей - 5;
5) максимальный процент застройки в границах земельного участка - 80 %;
6) минимальная ширина земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 2 м;
7) минимальная площадь земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 4 кв. м;
8) минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) для объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 0 м;
9) максимальное количество этажей объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 1;
10) максимальный процент застройки в границах земельного участка для размещения объектов инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений - 100 %.
2. Характеристика планируемого развития территории
Участок проектирования предполагается застроить жилыми домами из панельных блок-секций серии 121/14т в 14-ти этажном исполнении. В проектируемых жилых домах часть помещений первых этажей предназначена для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания.
Проектом планировки предусмотрено размещение в южной части квартала детского сада на 280 мест.
В целях обеспечения беспрепятственного доступа к территории детского сада и жилым домам произведена корректировка действующих красных линий. Проектируемыми красными линиями выделены границы территории общего пользования - внутриквартальный проезд, проложенный от ул. Широтная в глубину квартала. Линия отступа от красных линий - 3°м. Проектное решение с ведомостью координат красных линий отражено в графической части (см. лист 3 "Разбивочный чертеж красных линий").
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "лист 3" имеется в виду "лист 2"
Посадка группы зданий выполнена с учетом санитарных норм инсоляции и защиты от шума зданий и территории жилой застройки. Отступлений от санитарных норм нет.
Непосредственно к территории детского сада примыкает рекреационная зона площадью 0,9 га с площадками для отдыха, занятий физкультурой и выгула собак.
Централизованные суммарные нагрузки по инженерному обеспечению приведены в основных технико-экономических показателях.
2.1. Основные технико-экономические показатели
|
Наименование показателей |
Единица измерения |
Количество |
Примечание |
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
1 |
Территория |
|
|
|
1.1 |
Площадь проектируемой территории - всего |
га |
17,9 |
|
|
в том числе территории: |
|
|
|
1.1.1 |
Жилой застройки |
га |
11,1 |
|
1.1.2 |
Детских дошкольных учреждений |
га |
1,4 |
|
1.1.3 |
Инженерной и транспортной инфраструктур |
га |
5,4 |
|
2 |
Население |
|
|
|
2.1 |
Численность населения |
чел. |
6055 |
|
2.2 |
Плотность населения проектируемого участка |
чел./га |
484 |
|
3 |
Жилищный фонд |
|
|
|
3.1 |
Общий объем жилого фонда |
тыс. кв. м |
134,48 |
|
3.2 |
Средняя этажность жилой застройки |
этаж |
14 |
|
3.3 |
Плотность жилой застройки |
кв. м/га |
10759 |
|
4 |
Объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения |
|
|
|
4.1 |
Детские дошкольные учреждения |
мест |
280 |
|
4.2 |
Предприятия культурно-бытового назначения |
кв. м |
1275,14 |
|
4.3 |
Жилищно-эксплуатационные службы |
шт. |
1 |
|
5 |
Транспортная инфраструктура |
|
|
|
5.1 |
Протяженность улично-дорожной сети |
км |
5,15 |
|
6 |
Инженерное оборудование |
|
|
|
6.1 |
Водоснабжение |
куб. м/сут. |
1924,83 |
|
6.2 |
Теплоснабжение |
т/час |
9,3652 |
|
6.3 |
Электроснабжение |
кВт/ч |
4370 |
|
6.4 |
Водоотведение |
м/сут |
1924,83 |
|
6.5 |
Связь |
количество номер |
2246 |
|
2.2 Улично-дорожная сеть
Планировочное решение обеспечивает проезд автотранспорта и пешеходные подходы ко всем жилым и общественным зданиям.
Транспортное обслуживание предусмотрено с учетом преимущественного использования легковых автомобилей, а также пассажирского общественного транспорта. Маршруты пассажирского транспорта проходят по ул. Широтная.
Подъезд к жилой застройке предусмотрен с ул. Широтная.
Проектируемые улицы, граничащие с участком, имеют следующие параметры:
ул. Задорожная, ул. Родниковая - улица местного значения, ширина в красных линиях 23 м, число полос движения - 2, ширина полосы движения - 3,5 м;
ул. Вознесенская - улица местного значения, ширина в красных линиях 22 м, число полос движения - 2, ширина полосы движения - 3,5 м.
Транспортная связь внутри участка осуществляется по внутриквартальным проездам шириной 6,0 м.
Общая протяженность улично-дорожной сети составляет 5,15 км, из них:
улицы местного значения - 1,06 км;
проезды - 4,09 км.
Для обеспечения пешеходного движения на улицах и проездах предусмотрены тротуары шириной 1,2-1,5 м.
Поперечные профили улиц представлены в графической части (см. лист 4 "Схема развития транспортной инфраструктуры").
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "лист 4" имеется в виду "лист 3"
Открытые автостоянки для временного хранения легковых автомобилей предусмотрены по периметру жилой группы, гостевые стоянки - внутри жилой группы.
Для постоянного хранения легкового автотранспорта предусмотрено три многоэтажных паркинга до 300 машино-мест каждый.
2.3. Мероприятия по защите территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятия по гражданской обороне
Город Тюмень относится к 1 группе категорированным по гражданской обороне городам.
Проектом планировки на проектируемой территории не предусмотрены опасные объекты.
Территория проектирования не подвержена затоплению, на ней отсутствуют сползающие склоны. Мероприятия по инженерной подготовке и предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера отражены на "Схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории". Мероприятия включают в себя вертикальную планировку.
По проекту для ликвидации очагов пожаров разработана кольцевая водопроводная сеть с пожарными гидрантами. Планировочное решение обеспечивает возможность проезда пожарных машин к зданиям.
В чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени основным способом доведения сигналов гражданской обороны до людей, находящихся на проектируемой территории, является передача речевой информации по каналам теле- и радиовещания по радиотрансляционным сетям и сетям связи. Проектом предусматривается радиофикация, телефонизация и установка телевизионных антенн.
Для проекта планировки специалистами ООО "Союз ПК" выполнен раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" шифр 0276-10-8 ИТМ ГО ЧС.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации г. Тюмени от 22 марта 2013 г. N 27 "Об утверждении проекта планировки территории в границах ул.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.