Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Президента РФ от 17 декабря 2009 г. N 861-рп "О Климатической доктрине Российской Федерации" (документ не действует)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Климатическая доктрина представляет собой систему взглядов на цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики России по вопросам изменения климата и его последствий. Она утверждена в связи с проведением в Копенгагене с 7 по 18 декабря 2009 г. Международной конференции ООН по проблеме глобального изменения климата.

Стратегическая цель политики в области климата - обеспечить безопасное и устойчивое развитие нашего государства в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз.

Среди основных задач политики в области климата - пополнение знаний о климатической системе; разработка и реализация оперативных и долгосрочных мер по адаптации к изменениям климата, а также мер по смягчению антропогенного воздействия на него; участие в инициативах международного сообщества в решении соответствующих вопросов.

Основными направлениями названной политики являются: развитие нормативно-правовой базы и организация госрегулирования в области изменений климата; научное, информационное и кадровое обеспечение разработки и реализации указанных мер. Необходимо развивать экономические механизмы реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат.

Российская Федерация максимально сконцентрирует усилия на снижении антропогенных выбросов парниковых газов и увеличении их абсорбции поглотителями и накопителями. Для этого планируется повышать энергоэффективность во всех секторах экономики, развивать использование возобновляемых и альтернативных источников энергии, повышать качество поглотителей и накопителей парниковых газов, включая рациональное ведение лесного хозяйства и лесовозобновление.

К субъектам реализации политики в области климата отнесены органы власти, организации, СМИ, домашние хозяйства.

 

Распоряжение Президента РФ от 17 декабря 2009 г. N 861-рп "О Климатической доктрине Российской Федерации"

 

Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. N 51 ст. 6305

 

Указом Президента России от 26 октября 2023 г. N 812 настоящий документ признан утратившим силу с 26 октября 2023 г.