Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 22 ноября 2013 г. N 514-п
Проект
зон санитарной охраны (ЗСО) скважин - источников водоснабжения ОАО "Сибнефтепровод", Тобольское УМН, ЛПДС "Демьянское"
Введение
Проект организации зон санитарной охраны выполнен в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02.
Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.
Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.
В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы соответственно их назначению устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
В основу составления проекта также положены:
1. Гидрогеологическое заключение ГУПТО ТЦ "Тюменьгеомониторинг".
2. Гидрогеологическое обоснование и расчет поясов зон санитарной охраны водозаборного участка ЛПДС "Демьянское".
3. Данные анализов по микробиологическим и химическим показателям.
4. Топографические материалы и другие данные.
1. Характеристика санитарного состояния источников водоснабжения
Водоснабжение ЛПДС "Демьянское" осуществляется из 6 скважин.
Скважины N 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а находятся за пределами промплощадки ЛПДС "Демьянское", работают в попеременном режиме по 12 - 16 часов в сутки для поддержания их в рабочем состоянии. В каждой скважине установлен насос ЭЦВ 6 - 10 - 110 производительностью 10 /ч. Добываемая вода в объеме до 150,68
/сут. по каждой скважине подается трубопроводу на установку водоочистки "Эковатор", расположенную на территории ЛПДС, где проходит очистку и поступает в водонапорную башню и далее к потребителям. Инструментальный учет объема добываемой воды ведется водосчетчиками, установленными на скважинах.
ЛПДС "Демьянское" расположена в Уватском районе Тюменской области. Рассматриваемая территория находится в юго-восточной части лесной зоны.
В своей основе территория представляет собой озерно-аллювиальную равнину, сложенную с поверхности преимущественно среднесуглинистыми отложениями, подстилаемыми озерными слоистыми глинами и легкосуглинистыми песчаными толщами. Болотные массивы расположены в верхней части водосборов и представлены выпуклыми олиготрофными (сфагновыми) болотами с господствующими грядово-можачинными, грядово-можачинно-озерковыми и моховыми микроландшафтами.
Доминирующими являются природные комплексы дренированной тайги. Леса исследуемой территории представлены елью, пихтой с примесью березы, осины, реже лиственницы и сосны. В южной части провинции развиты преимущественно травяные березово-елово-пихтовые леса с примесью липы. По песчаным террасам рек обычны сосновые боры. Большие площади заняты вторичными березовыми лесами, распространение которых увеличивается с севера на юг. Исходя из вышеизложенного, на водозаборах, расположенных на территориях ЛПДС "Демьянское", по согласованию с Территориальным отделом Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области допускается сокращение размеров I пояса зоны санитарной охраны эксплуатируемых водозаборов (пункт 2.2.1.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения").
Для предотвращения возможности загрязнения артезианской воды над артскважинами установлены закрывающиеся на замок отапливаемые павильоны, предотвращающие доступ к скважинам посторонних лиц, попадание с атмосферными осадками через оголовки и устье скважин загрязнений и замерзание добываемой воды в холодное время года. Устья скважин загерметизированы. Все водозаборные скважины оборудованы трубками для систематического контроля статических и динамических уровней воды, манометрами, краниками для отбора проб воды; для контроля потребления воды установлены счетчики. Количество добытой воды ежедневно фиксируется в журнале формы ПОД-11 учета потребления воды. Контрольно-измерительная аппаратура проходит своевременную поверку и поддерживается в рабочем состоянии.
Зона санитарной охраны I пояса имеет ограждение из сетки-рабицы, ворота закрываются на замок. Территория ЗСО строгого режима спланирована для отведения поверхностного стока за ее пределы, озеленена.
2. Анализ качества воды
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" за качеством питьевой воды осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль.
Производственный контроль качества воды из подземных источников проводится в соответствии с планом-графиком аналитического контроля подземных источников питьевого водоснабжения, питьевой воды ЛПДС Тобольского УМН, согласованным Территориальным отделом в г. Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском районах Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области.
Контроль качества воды по органолептическим, обобщенным показателям и неорганическим веществам проводится аккредитованной эколого-аналитической лабораторией Тобольского УМН (аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.513071), а по микробиологическим и радиологическим показателям - бактериологической лабораторией ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области в городе Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском районах", ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области".
По многолетним результатам проводимых исследований добываемая из артезианских скважин ЛПДС "Демьянское" вода по микробиологическим и радиологическим показателям соответствует нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. Перед потреблением воды для хозяйственно-питьевых целей она проходит через установку водоочистки "Эковатор" с доведением качества до нормативных значений, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".
Установка водоочистки позволяет очищать скважинную воду до нормативных значений питьевой воды в соответствии с нормативами СанПиН 2.1.4.1074-01.
Данные по результатам анализов представлены в приложении.
3. Гидрогеологические данные
Объект расположен в районе с. Демьянское Уватского района. Водоснабжение осуществляется водозабором, состоящим из шести скважин. Расстояние между скважинами составляет 85 - 830 м. Для водоснабжения эксплуатируются два водоносных горизонта: Туртасский (скв. 3а) и Куртамышский (скв. 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а). Туртасский водоносный горизонт в пределах эксплуатируемого участка недр залегает в интервале 60 - 75 м. Подземные воды горизонта напорные, величина напора составляет 51 м. Статический уровень устанавливается на глубине 9 м. Геологический разрез с поверхности земли до кровли горизонта представлен песчано-глинистыми отложениями. Глинистые прослои, эффективная мощность которых 32 м, выдержаны по площади, что исключает возможность местного питания из вышележащего недостаточно защищенного водоносного горизонта. По степени естественной защищенности подземные воды Туртасского водоносного горизонта относятся к защищенным. Куртамышский водоносный горизонт прослеживается в интервале от 138 - 165 до 180 - 195 м. Подземные воды горизонта напорные, величина напора составляет 103 - 146 м. Статический уровень устанавливается на глубине 19 - 37 м. Перекрывается водоносный горизонт выдержанной мощной пачкой слабопроницаемых пород, представленных суглинками и глинами, общей мощностью 57 - 154 м. Учитывая приведенные данные о природных гидрогеологических условиях эксплуатируемого Куртамышского водоносного горизонта, можно заключить, что по степени естественной защищенности подземные воды горизонта в пределах эксплуатируемого участка недр относятся к защищенным.
Непосредственная гидравлическая связь между эксплуатируемым водоносным горизонтом и поверхностными водотоками (водоемами) отсутствует.
Артезианские скважины расположены за территорией ЛПДС "Демьянское". В настоящее время и в перспективе строительство новых жилых и промышленных объектов в районе расположения источников водоснабжения не планируется.
Геологический разрез водозабора приведен в приложении.
4. Определение границ ЗСО
4.1. Первый пояс зоны санитарной охраны
Эксплуатируемый горизонт является защищенным от проникновения поверхностных загрязнений, так как отсутствует непосредственная связь с поверхностными водными объектами, и имеет сплошную мощную водоупорную кровлю, которая исключает возможность местного питания из вышележащих водоносных горизонтов. На основании гидрогеологического заключения Территориального центра государственного мониторинга геологической среды Тюменской области ГУПТО ТЦ "Тюменьгеомониторинг" и в соответствии со статьей 2.2.1.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" граница первого пояса ЗСО (ЗСО-I) для защищенного горизонта устанавливается на расстоянии от устья артезианских скважин: скважина N 2 - 6 м; скважина N 2а - 6 м; скважина N 3 - 6 м; скважина N 3а - 6 м; скважина N 4 - 6 м; скважина N 4а - 6 м.
Границы первого пояса артезианских скважин огорожены сеткой-рабицей.
План 1 пояса ЗСО артезианских скважин ЛПДС "Демьянское" приведен в приложении.
Граница первого пояса водонапорной башни на промплощадке НПС "Демьянское", согласно подпункту 2.4.2 СанПиН 2.1.4.1110-02, принята 10 м.
4.2. Второй пояс зоны санитарной охраны
Второй пояс ЗСО (ЗСО-II) предназначен для защиты водозабора от микробного загрязнения. Основным параметром, определяющим расстояние до границы второго пояса ЗСО от водозабора, является время Тm продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору, которое должно быть достаточным для утраты жизнеспособности и вирулентности патогенных микроорганизмов, т.е. для эффективного самоочищения.
Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами, исходя из условий, что если за ее пределами поступят микробные загрязнения, то они не достигнут водозабора. Расчетное время Тm выбирается в зависимости от климатического пояса. Согласно СНиП 23.01-99 Уватский район Тюменской области относится ко второму климатическому району, для которого время Тm составляет 200 суток.
Для напорного пласта, перекрытого сверху слабопроницаемыми отложениями, согласно Рекомендациям по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (ВНИИ "ВОДГЕО", М., 1983), целесообразно высчитывать время проникновения загрязненных вод по вертикали до основного водоносного горизонта.
Расчеты производятся по формуле
где Tm - время продвижения микробного загрязнения к водоносному горизонту (суток) для определения границ II пояса ЗСО - 200 сут.;
T - время продвижения микробного загрязнения к водоносному горизонту (суток) для определения границ III пояса ЗСО - 10000 сут.;
n - активная пористость разделяющей толщи (0,1 доли ед.);
m - мощность разделяющей толщи.
Артскважина N 2
Артскважина N 2а
Артскважина N 3
Артскважина N 3а
Артскважина N 4
Артскважина N 4а
Учитывая, что на участке водозабора практически нет уклона пьезометрической поверхности продуктивного водоносного горизонта, расчет ЗСО выполняется для условий, когда бытовой поток подземных вод отсутствует (q = 0).
Уклон естественного потока i = 0.
Единичный расход естественного потока q = km i = 0.
На основании проведенных расчетов зона санитарной охраны представляет собой окружность радиусом R 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а с центром в устье скважины
4.3. Третий пояс зоны санитарной охраны
Третий пояс ЗСО (ЗСО-III) предназначен для защиты водозабора от химического загрязнения. Во избежание появления в подземных водах устойчивых химических загрязнений величина Т (время движения загрязнения с потоком воды) определяется в соответствии со сроком эксплуатации водозабора. Учитывая существующие запасы, водообильность эксплуатируемого водоносного горизонта, а также перспективы использования подземной воды, целесообразно установить срок эксплуатации водозабора
Расчет размеров зоны санитарной охраны третьего пояса выполняется согласно Рекомендациям по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (ВОДГЕО, 1983) для условий одиночных скважин и компактных групп взаимодействующих скважин в изолированных водоносных горизонтах в удалении от поверхностных водотоков и водоемов.
Расчеты производятся по формуле
,
где T - время продвижения микробного загрязнения к водоносному горизонту (суток) для определения границ III пояса ЗСО - 10000 сут.;
n - активная пористость разделяющей толщи (0,1 доли ед.);
m - мощность толщи.
Скважина N 2
Скважина N 2а
Скважина N 3
Скважина N 3а
Скважина N 4
Скважина N 4а
Учитывая, что на участке водозабора практически нет уклона пьезометрической поверхности продуктивного водоносного горизонта, расчет ЗСО выполняется для условий, когда бытовой поток подземных вод отсутствует (q = 0).
Уклон естественного потока i = 0.
Единичный расход естественного потока q = km i = 0.
На основании проведенных расчетов зона санитарной охраны представляет собой окружность радиусом R 2, 2а, 3, 3а, 4, 4а с центром в устье скважины.
4.4. Оценка санитарного состояния ЗСО ЛПДС "Демьянское" Перспективы строительства в зонах
Оценка дается на основании анализа картографического материала с нанесенными границами 2, 3 поясов ЗСО артезианских скважин, представленных в приложениях.
При обследовании установлено, что в пределах 3-го пояса расположены: объекты ЛПДС "Демьянское" - общее укрытие НПС-1, РГС-5, РГС-50 N 1, 2, ДЭС 630 НПС-1, НПС-2, НПС-3, НПС-4, манифольды, РВС 20000, РГС-50 N 1, 2 котельной, котельная и лесные угодья Уватского муниципального района.
Необходимо отметить, что объекты ЛПДС "Демьянское" обладают современной конструкцией, предусматривающей высокую степень защиты окружающей среды от воздействия нефтепродуктов при их хранении.
Территория ЛПДС "Демьянское" имеет непроницаемое покрытие и дренажную систему, которые обеспечивают возможность сбора случайных потерь нефтепродуктов и сточных вод, контактирующих с ними, и позволяют исключить возможность загрязнения подземных вод.
Обустройство данных техногенных объектов согласовано с Ростехнадзором. В связи с этим и учитывая достаточную степень защищенности подземных вод, опыт эксплуатации рассматриваемых скважин в течение сорока лет, данные анализов по химическим, органолептическим, микробиологическим показателям, нахождение таких объектов в третьем поясе, по мнению авторов, возможно.
На объекты Тобольского УМН разработана декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов о соответствии требованиям в части предупреждения, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заключение ФГУ "Госэкспертиза в области ГОЧС и пожарной безопасности" МЧС России N А-03/03-330
Декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов зарегистрирована в Управлении по надзору за взрывопожароопасными и химически опасными объектами Ростехнадзора России.
Письмо от 30.11.2009 N 08-18/6057.
В связи с этим и учитывая достаточную степень защищенности подземных вод, опыт эксплуатации рассматриваемых скважин в течение сорока лет, данные анализов по химическим, органолептическим, микробиологическим показателям, соответствует нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. Нахождение таких объектов в третьем поясе возможно.
Для своевременного принятия мер по сохранению качества воды в рамках мониторинга эксплуатируемого водозабора необходимо проводить наблюдения за состоянием зоны санитарной охраны. Их целью будут являться проверки соблюдения установленного регламента хозяйственной деятельности и выявления источников возможного загрязнения.
5. Правила и режим хозяйственного использования территорий, входящих в зону санитарной охраны всех поясов
Целью мероприятий является сохранение постоянства природного состава воды в водозаборе путем устранения и предупреждения возможности ее загрязнения.
5.1. Мероприятия по первому поясу
Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.
Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
Здания должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации или на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса ЗСО с учетом санитарного режима на территории второго пояса.
В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса ЗСО при их вывозе.
Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.
Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.
5.2. Мероприятия по второму и третьему поясам
N п/п |
Наименование мероприятий |
Исполнитель |
Срок исполнения |
Источник финансирования |
Основание |
1 |
Проведение систематических работ по выявлению, тампонированию, восстановлению всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможного загрязнения продуктивного водоносного горизонта |
Администрация Уватского муниципального района |
Постоянно |
Средства Администрации Уватского муниципального района (по территориальной принадлежности) |
|
2 |
Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производить при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора |
Администрация Уватского муниципального района |
Постоянно |
Средства Администрации Уватского муниципального района (по территориальной принадлежности) |
|
3 |
Не производить закачку отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли |
Администрация Уватского муниципального района |
Постоянно |
Средства Администрации Уватского муниципального района (по территориальной принадлежности) |
|
4 |
Не допускать размещение складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ. Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля |
Администрация Уватского муниципального района |
Постоянно |
Средства Администрации Уватского муниципального района (по территориальной принадлежности) |
|
5 |
Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод |
Администрация Уватского муниципального района |
Постоянно |
Средства Администрации Уватского муниципального района (по территориальной принадлежности) |
5.3. Мероприятия по второму поясу
Кроме мероприятий, указанных в разделе 5.2, в пределах второго пояса ЗСО подземных источников водоснабжения подлежат выполнению следующие дополнительные мероприятия:
не допускается:
- размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;
- применение удобрений и ядохимикатов;
- рубка леса главного пользования и реконструкции.
6. План мероприятий по улучшению санитарного состояния территории 1 пояса ЗСО и предупреждению загрязнения источника
N п/п |
Наименование мероприятий |
Исполнитель |
Срок исполнения |
Источник финансирования |
1 |
Жесткий контроль за соблюдением нормативов качества подземных вод и очищенной питьевой воды. Ежегодное заключение договора на проведение микробиологических исследований |
Служба экологической безопасности и рационального природопользования Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" |
Ежегодно во все годы эксплуатации |
Средства Тобольского УМН ОАО "Сибнефтепровод" на природоохранную деятельность |
2 |
Проведение учений и учебно-тренировочных занятий по специальным программам для поддержания высокой степени готовности руководящего состава, органов управления, сил и средств к действиям в аварийных ситуациях |
Тобольское управление магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" |
Ежемесячно во все годы эксплуатации |
Собственные силы |
3 |
Проведение диагностических исследований нефтепровода и технологических трубопроводов ЛПДС "Демьянское" современными методами дефектоскопии. Своевременное выявление дефектных участков и их замена |
Заключение договора Тобольским управлением магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" с подрядной организацией |
Ежегодно во все годы эксплуатации |
Средства ОАО "Сибнефтепровод" |
4 |
Регулярное техническое обслуживание сооружений, технологических трубопроводов, оборудования ЛПДС "Демьянское" |
ЛПДС "Демьянское" Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" |
Согласно утвержденным планам во все годы эксплуатации |
Собственные силы |
5 |
Регулярный ежедневный осмотр (обходы) ответственными лицами объектов потенциального химического загрязнения (АЗС, технологические трубопроводы, оборудование НПС, система канализации, котельная) с целью выявления отклонений от нормального безопасного режима |
ЛПДС "Демьянское" Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" |
Согласно утвержденным планам во все годы эксплуатации |
Собственные силы |
6 |
Оценка запасов пресных подземных вод |
Заключение договора Тобольским управлением магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" с подрядной организацией |
2011 г. Выполнено |
Средства Тобольского УМН ОАО "Сибнефтепровод" на природоохранную деятельность |
7 |
Разработка проекта водозаборов для добычи пресных подземных вод на участках действующих водозаборов |
Заключение договора Тобольским управлением магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод" с подрядной организацией |
До 2015 г. |
Средства Тобольского УМН ОАО "Сибнефтепровод" на природоохранную деятельность |
Ситуационный план с проектируемыми границами второго и третьего пояса
План первого пояса ЗСО
План второго и третьего пояса ЗСО
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.