Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 558 "О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1023 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 558
"О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров"

С изменениями и дополнениями от:

8 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г., 1 марта, 16 декабря 2013 г., 22 августа 2016 г., 26 января, 27 июня 2017 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 октября 2021 г. N 1871 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1023 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Правила распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 июля 2010 г.

N 558

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1023 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 558)

С изменениями и дополнениями от:

8 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г., 1 марта, 16 декабря 2013 г., 22 августа 2016 г., 26 января, 27 июня 2017 г.

ГАРАНТ:

См. Правила распределения, реализации и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. N 1871

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 170 пункт 1 изложен в новой редакции с 4 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила устанавливают порядок распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее - перечень), а также отпуска и реализации прекурсоров, внесенных в список I перечня (далее - прекурсоры).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. N 1159 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями. Распределение психотропных веществ, внесенных в список III перечня, может осуществляться иными юридическими лицами независимо от их форм собственности.

Распределение наркотических средств и психотропных веществ производится юридическими лицами при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ (услуг) по распределению наркотических средств и психотропных веществ (далее - уполномоченные организации) в соответствии с планом распределения наркотических средств и психотропных веществ, ежегодно утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - план распределения).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 831 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Уполномоченные организации осуществляют распределение наркотических средств и психотропных веществ конкретным юридическим лицам, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, и юридическим лицам, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации (далее - юридические лица), для отпуска, реализации, использования в медицинских, ветеринарных и иных целях наркотических средств и психотропных веществ при наличии у юридических лиц лицензий на соответствующие виды деятельности. Распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с заявками юридических лиц на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, представляемыми по установленной форме (далее - заявка).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При представлении заявок на получение наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, расчет потребности в указанных средствах осуществляется юридическими лицами исходя из нормативов, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, а в отношении наркотических лекарственных средств и психотропных лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, - исходя из нормативов, утверждаемых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. В заявке указываются:

а) сведения о юридическом лице;

б) номер и срок действия лицензии юридического лица на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов);

г) обоснование расчетов потребности в наркотических средствах и психотропных веществах в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 81 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Заявка подписывается руководителем юридического лица, заверяется печатью (при наличии печати) этого юридического лица и представляется в уполномоченную организацию не позднее 15 сентября. Руководитель юридического лица несет персональную ответственность за обоснованность и достоверность представленной заявки.

7. Уполномоченная организация в соответствии с представленными заявками формирует сводную заявку по установленной форме и представляет ее в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого она находится, либо в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого подавшие заявку юридические лица зарегистрированы (за исключением юридических лиц, подведомственных федеральным органам исполнительной власти).

8. В сводной заявке указываются:

а) сведения об уполномоченной организации;

б) номер и срок действия лицензии уполномоченной организации на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их распределения;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов).

9. Сводная заявка подписывается руководителем федерального органа исполнительной власти или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заверяется печатью соответствующего органа исполнительной власти и представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 15 октября.

10. Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ (за исключением юридических лиц - аптечных организаций, осуществляющих изготовление лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества), формируют сведения о планируемых объемах производства, изготовления, переработки и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ по установленной форме (далее - сведения о планируемых объемах), которые включают:

а) сведения о юридическом лице, осуществляющем производство, изготовление, переработку или ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ;

б) номер и срок действия лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их производства, изготовления и переработки;

в) номер и срок действия разовой лицензии на ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ (при осуществлении ввоза наркотических средств и психотропных веществ);

г) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форму выпуска и количество (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 81 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Документ, содержащий сведения о планируемых объемах, подписывается руководителем юридического лица, осуществляющего производство, изготовление, переработку или ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, заверяется печатью (при наличии печати) указанного юридического лица и представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 15 октября.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2017 г. N 754 в пункт 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Формы заявки, сводной заявки и сведений о планируемых объемах утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

13. На основании сводных заявок и сведений о планируемых объемах Министерство промышленности и торговли Российской Федерации формирует план распределения и утверждает его не позднее 1 декабря.

14. Внесение изменений в план распределения осуществляется в порядке, установленном для его утверждения, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

15. В плане распределения указываются:

а) наименования юридических лиц, осуществляющих в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ;

б) наименования уполномоченных организаций;

в) наименования наркотических средств и психотропных веществ, их форма выпуска (с указанием лекарственной формы для наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов);

г) общее количество наркотических средств и психотропных веществ в соответствии со сводными заявками;

д) количество наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренное для распределения уполномоченными организациями.

16. Копии плана распределения не позднее 15 декабря (а в случае внесения в план распределения изменений - в течение 15 дней со дня внесения изменений) направляются:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2017 г. N 754 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) в Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) в Министерство здравоохранения Российской Федерации;

в) в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представившие сводные заявки;

г) юридическим лицам, осуществляющим в установленном порядке производство, изготовление, переработку и ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и включенным в план распределения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. N 1159 пункт 17 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

17. Отпуск наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров производится юридическими лицами при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ (услуг) по отпуску наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам осуществляется по рецептам в соответствии с требованиями статьи 25 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. N 1159 пункт 18 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Реализация наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров производится юридическими лицами при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ (услуг) по реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Реализация произведенных, изготовленных, переработанных и (или) ввезенных на территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами, указанными в пункте 10 настоящих Правил, уполномоченным организациям в соответствии с утвержденным планом распределения.

 

Определены правила распределения, отпуска и реализации наркотических и психотропных веществ.

Вещества распределяются ГУП и госучреждениями, имеющими необходимую лицензию, в соответствии с планом. Его ежегодно утверждает Минпромторг России.

Уполномоченные организации распределяют вещества конкретным юрлицам, подведомственным органам власти и организациям, которые зарегистрированы на территории региона, на основании их заявок и при наличии у них лицензий.

Потребность в указанных средствах рассчитывается исходя из нормативов Минздравсоцразвития России для медицинских целей и Минсельхоза России для ветеринарных.

В заявке указывают сведения о юрлице, номер и срок действия лицензии, наименования веществ, их форму выпуска и количество, обоснование расчетов потребности в них. Руководитель подписывает ее и заверяет печатью. Заявка представляется в уполномоченную организацию не позднее 15 сентября.

Уполномоченная организация формирует сводную заявку и представляет ее в орган власти, в ведении которого она находится. Руководитель подписывает ее и заверяет печатью. Заявка представляется в Минпромторг России не позднее 15 октября.

Юрлица, производящие, изготавливающие, перерабатывающие и ввозящие в Россию такие вещества, формируют сведения о планируемых объемах. Данная информация направляется в Минпромторг России не позднее 15 октября.

Минпромторг России формирует и утверждает план распределения не позднее 1 декабря. Его копии не позднее 15 декабря направляют в ФСКН России, Минздравсоцразвития России, в органы, представившие сводные заявки. Также он передается включенным в план лицам, производящим, изготавливающим, перерабатывающим и ввозящим в Россию такие вещества.

Постановление вступает в силу по истечении 90 дней с момента его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 558 "О порядке распределения, отпуска и реализации наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуска и реализации их прекурсоров"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 августа 2010 г. N 170, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 31 ст. 4256


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2022 г.


Постановлением Правительства России от 30 октября 2021 г. N 1871 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 июня 2017 г. N 754

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 81

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 22 августа 2016 г. N 831

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. N 1159

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 170

Изменения вступают в силу с 4 июля 2013 г.


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1023

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления