Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Тюменской области от 30 декабря 2015 г. N 646-п настоящее постановление дополнено приложением N 2
Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 28 сентября 2015 г. N 456-п
Порядок
резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов
1. Настоящий Порядок устанавливает механизм резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов (далее - Порядок).
Порядок размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru).
2. В целях реализации настоящего Порядка термин резервирование следует понимать как установление работодателям в рамках квоты определенного количества резервируемых рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, проходящих обучение по направлению службы занятости.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных действующим законодательством.
3. Положения настоящего Порядка распространяются на всех работодателей, осуществляющих деятельность в Тюменской области, заключивших договор на резервирование рабочих мест для инвалидов с государственными автономными учреждениями Тюменской области Центрами занятости населения (далее - Центрами занятости населения).
4. Резервируемые рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, включаются в размер квоты для приема на работу инвалидов.
5. Работодатели осуществляют следующие мероприятия в части резервирования рабочих мест для инвалидов:
осуществляют резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, проходящих профессиональное обучение по направлению Центров занятости населения;
заключают с Центрами занятости населения договоры о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, проходящих профессиональное обучение по направлению Центров занятости населения;
принимают на работу инвалидов на резервируемые рабочие места по направлениям Центров занятости населения;
направляют в Центры занятости населения информацию об изменениях, которые могут повлиять на выполнение условий договора о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
принимают локальные нормативные акты, содержащие сведения о резервируемых рабочих местах для инвалидов, проходящих обучение по направлению Центров занятости населения.
6. Центры занятости населения в части резервирования рабочих мест для инвалидов осуществляют следующие мероприятия:
заключают с работодателями договоры о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, проходящих обучение по направлению Центров занятости населения;
определяют по согласованию с инвалидами, признанными в установленном порядке безработными, профессию (специальность) по которой будет осуществляться прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;
проводят подбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из перечня образовательных организаций в соответствии с выбранной инвалидом профессии;
осуществляют оформление и выдачу инвалиду, признанному в установленном порядке безработными, направления в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в случае наличия в заключении о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, соответствующих рекомендаций.
7. Работодатели в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня заключения с Центром занятости населения догово
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.