Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Наименование изменено с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Тюменской области
от 14 апреля 2014 г. N 155-п
Порядок
разработки и утверждения краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов и (или) многоквартирных домов, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативными правовыми актами правительства Тюменской области
23 октября 2017 г., 1 июля 2019 г., 26 июня 2020 г., 5 июля 2021 г.
Пункт 1 изменен с 3 июля 2019 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 1 июля 2019 г. N 205-п
1. Настоящий порядок разработки и утверждения краткосрочного плана реализации подпрограммы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и (или) многоквартирных домов, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативными правовыми актами Правительства Тюменской области (далее - Порядок, многоквартирные дома подпрограммы), устанавливает требования к разработке и утверждению краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области (далее - краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта).
Уполномоченным органом по реализации настоящего Порядка является Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, уполномоченный на формирование, актуализацию, утверждение краткосрочных планов реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта (далее - уполномоченный орган).
Пункт 2 изменен с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
2. Краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта утверждается уполномоченным органом на основании перечня многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в рамках краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта, сформированного органами местного самоуправления из перечня многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в 2021 - 2050 годах, в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 15.12.2014 N 2224-рп "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015 - 2050 годы" (далее - подпрограмма).
Многоквартирные дома, расположенные на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов, отвечающие критериям, установленным пунктом 2 части 2 статьи 65 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в перечень многоквартирных домов Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в рамках краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта, не включаются.
В случае принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки, содержащего сведения о многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта, оказание услуг и (или) выполнение работ, предусмотренных таким краткосрочным планом, прекращается, начатые работы выполняются до степени готовности, обеспечивающей нормативную эксплуатацию ремонтируемого конструктивного элемента до окончания переселения собственников помещений таких домов.
Пункт 3 изменен с 30 июня 2020 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 26 июня 2020 г. N 406-п
3. Органы местного самоуправления формируют перечень многоквартирных домов по очередности проведения капитального ремонта общего имущества в разрезе конструктивных элементов, подлежащих капитальному ремонту в рамках краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта (далее по тексту - перечень конструктивных элементов), с учетом выявленного по результатам проведения оценки технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, достигшего установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивающего безопасность жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, что подтверждается решением органа местного самоуправления либо предписанием органа государственного жилищного надзора, и требующего замены и (или) восстановления строительных конструкций или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, и (или) замены отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов в связи с опасностью их обрушения, когда основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют. Перечень конструктивных элементов направляется органами местного самоуправления в уполномоченный орган не позднее 1 октября года, предшествующего первому году выполнения краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта.
В случае непредставления органом местного самоуправления перечня конструктивных элементов в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта уполномоченным органом формируется по муниципальному образованию, органы местного самоуправления которого не представили перечень конструктивных элементов, на основании данных государственной информационной системы Тюменской области "Автоматизированная информационная система "Мониторинг жилищного фонда Тюменской области" и считается согласованным органом местного самоуправления.
Пункт 4 изменен с 30 июня 2020 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 26 июня 2020 г. N 406-п
4. Краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта разрабатывается сроком на три года с разбивкой по годам на основании перечня конструктивных элементов, представленного органом местного самоуправления в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.
Краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта формируется исходя из остатков средств на счете, счетах регионального оператора, не использованных в предшествующем периоде, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в планируемом трехлетнем периоде с учетом требований, установленных в статье 185 Жилищного кодекса Российской Федерации по многоквартирным домам подпрограммы.
Пункт 5 изменен с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
5. Разработка и утверждение краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта направлены на конкретизацию сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах подпрограммы, уточнение планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определение видов и объема государственной и муниципальной поддержки.
В случае если при разработке и утверждении краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта будет установлен факт, что в течение трехлетнего планового периода проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме подлежат капитальному ремонту две и более внутридомовые инженерные системы, оказание услуг и (или) выполнение работ, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, в отношении таких внутридомовых инженерных систем осуществляется одновременно.
Пункт 6 изменен с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
6. Краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта формируются исходя из принципов:
1) технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, выявленного в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка;
2) необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора по многоквартирным домам, включенным в подпрограмму региональной программы капитального ремонта.
Пункт 7 изменен с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
7. В краткосрочном плане реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта устанавливаются:
а) перечень многоквартирных домов, в которых в соответствии с подпрограммой должны быть оказаны услуги и (или) выполнены работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
б) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, которые будут проведены в отношении каждого многоквартирного дома, включенного в краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта;
в) способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома;
г) сведения об источниках финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе:
объем средств, планируемых к поступлению в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах;
объем средств государственной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах из бюджета Тюменской области;
объем средств муниципальной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах из бюджетов муниципальных образований области.
Сведения, отраженные в настоящем пункте, формируются в формах N 1, 2, 3, 4 к настоящему Порядку.
Органы местного самоуправления направляют в уполномоченный орган сведения о внесении изменений в краткосрочный план.
Пункт 8 изменен с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
8. Объем финансовых средств, не использованных на цели проведения капитального ремонта в текущем периоде, подлежит использованию в краткосрочных планах по муниципальным образованиям в последующие годы.
Пункт 9 изменен с 3 июля 2019 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 1 июля 2019 г. N 205-п
9. Уполномоченный орган разрабатывает и утверждает краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта с разбивкой по муниципальным образования в срок до 01 декабря года, предшествующего первому году реализации краткосрочного плана подпрограммы региональной программы капитального ремонта.
Приложение 2 дополнено пунктом 10 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
10. Органы местного самоуправления направляют в уполномоченный орган сведения о внесении изменений в краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта в случаях:
1) включения многоквартирного дома в региональную подпрограмму капитального ремонта;
2) исключения многоквартирного дома, включенного в региональную подпрограмму капитального ремонта, по основаниям, предусмотренным статьями 168 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) изменения сроков оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
4) исключения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
5) внесения изменений для устранения технических ошибок;
6) проведения актуализации краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта в связи с проведением в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, капитального ремонта многоквартирного дома в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
7) включения многоквартирного дома в решение о комплексном развитии территории жилой застройки.
Приложение 2 дополнено пунктом 11 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
11. Сведения о внесении изменений в краткосрочный план реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта по итогам и (или) в процессе оказания услуг и (или) выполнения работ, включенных в краткосрочный план (далее - сведения), направляются органами местного самоуправления региональному оператору. По итогам рассмотрения поступивших от органов местного самоуправления сведений региональный оператор ежеквартально в срок до 15 числа месяца, предшествующего началу очередного квартала, направляет в уполномоченный орган для внесения изменений в краткосрочный план обобщенные сведения. В течение 15 рабочих дней со дня получения от регионального оператора обобщенных сведений уполномоченный орган актуализирует краткосрочный план с учетом информации, поступившей от органов местного самоуправления в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.
Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту, дополнительные соглашения к ним на основании согласованного им изменения сметной стоимости на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту в пределах размера, не превышающего предельную стоимость, установленную постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2017 N 696-п "Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт", с последующим предоставлением сведений в уполномоченный орган для актуализации краткосрочного плана в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.
Приложение 2 дополнено пунктом 12 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
12. В целях соблюдения сроков исполнения мероприятий краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта региональный оператор и органы местного самоуправления (в случае осуществления функций технического заказчика органом местного самоуправления и (или) муниципальными казенными и бюджетными учреждениями) разрабатывают и утверждают план-график выполнения мероприятий краткосрочно плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по форме N 5 к настоящему Порядку (далее - План-график Подпрограммы), предусматривающий начало проведения конкурсных процедур не менее чем за 60 календарных дней до начала реализации первого и очередного года трехлетнего планового периода краткосрочного плана, а также сезонные работы, которые в силу климатических условий выполняются в течение определенного периода (сезона).
Планы-графики Подпрограммы выполнения мероприятий первого года краткосрочного плана реализации подпрограммы утверждаются до 01 марта года краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта, очередного года трехлетнего периода краткосрочного плана реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта - до 01 ноября года, предшествующего году реализации.
При наличии оснований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, региональный оператор и орган местного самоуправления (в случае осуществления функций технического заказчика органом местного самоуправления и (или) муниципальными казенными и бюджетными учреждениями) корректируют План-график Подпрограммы в течение 10 рабочих дней со дня внесения изменений в краткосрочный план уполномоченным органом.
Приложение 2 дополнено пунктом 13 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
13. Региональный оператор и органы местного самоуправления (в случае осуществления функций технического заказчика органом местного самоуправления и (или) муниципальными казенными и бюджетными учреждениями) осуществляют контроль за своевременным исполнением Плана-графика Подпрограммы.
Приложение 2 дополнено пунктом 14 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
14. Региональный оператор и органы местного самоуправления обеспечивают своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в объеме и в сроки, которые предусмотрены краткосрочным планом реализации подпрограммы региональной программы капитального ремонта.
Нумерация формы изменена с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
Форма N 1
к Порядку
разработки и утверждения
краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
Тюменской области, физический износ основных
конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)
которых превышает семьдесят процентов,
и (или) многоквартирных домах, в которых
совокупная стоимость услуг и (или) работ
по капитальному ремонту конструктивных элементов
и внутридомовых инженерных систем,
входящих в состав общего имущества
в многоквартирных домах, в расчете
на один квадратный метр общей
площади жилых помещений
превышает стоимость, определенную
нормативными правовыми актами
Правительства Тюменской области
(с изменениями от 24 октября 2017 г.)
Перечень
многоквартирных домов, которые подлежат
капитальному ремонту в рамках краткосрочного плана
по ______________________________________
(наименование муниципального образования)
N п/п |
Адрес МКД |
Год |
Материал стен |
Количество этажей |
Количество подъездов |
общая площадь МКД, всего |
Площадь помещений МКД |
Количество жителей, зарегистрированных в МКД на дату утверждения краткосрочного плана |
способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома |
Стоимость капитального ремонта |
Плановая дата завершения работ |
||||||
ввода в эксплуатацию |
завершение последнего капитального ремонта |
всего |
в том числе жилых помещений, находящихся в собственности граждан |
всего |
в том числе |
||||||||||||
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации |
за счет средств местного бюджета |
за счет средств собственников помещений в МКД (фонда КР) |
за счет иных источников |
||||||||||||||
кв. м |
кв. м |
кв. м |
чел. |
спец. сч./на сч. РО |
руб. |
руб. |
руб. |
руб. |
руб. |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
Итого по МО |
Х |
Х |
Х |
Х |
Х |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма изменена с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
Форма N 2
к Порядку
разработки и утверждения
краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
Тюменской области, физический износ основных
конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)
которых превышает семьдесят процентов,
и (или) многоквартирных домах, в которых
совокупная стоимость услуг и (или) работ
по капитальному ремонту конструктивных элементов
и внутридомовых инженерных систем,
входящих в состав общего имущества
в многоквартирных домах, в расчете
на один квадратный метр общей
площади жилых помещений
превышает стоимость, определенную
нормативными правовыми актами
Правительства Тюменской области
(с изменениями от 24 октября 2017 г.)
Перечень
многоквартирных домов с указанием перечня услуг и (или)
работ, необходимых для выполнения капитального ремонта
в рамках краткосрочного плана
по _________________________________________
(наименование муниципального образования)
N |
Адрес МКД |
Стоимость капитального ремонта Всего |
Виды услуг и (или) работ |
|||||||||||||
ремонт внутридомовых инженерных систем |
ремонт крыши |
ремонт подвальных помещений |
ремонт фасада |
ремонт фундамента |
другие виды |
|||||||||||
электроснабжение |
теплоснабжение |
газоснабжение |
водоснабжение |
водоотведение |
||||||||||||
руб. |
руб. |
руб. |
руб. |
руб. |
руб. |
кв. м |
руб. |
кв. м |
руб. |
кв. м |
руб. |
куб. м |
руб. |
руб. |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
||||
Итого по МО |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Форма изменена с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
Форма N 3
к Порядку
разработки и утверждения
краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
Тюменской области, физический износ основных
конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)
которых превышает семьдесят процентов,
и (или) многоквартирных домах, в которых
совокупная стоимость услуг и (или) работ
по капитальному ремонту конструктивных элементов
и внутридомовых инженерных систем,
входящих в состав общего имущества
в многоквартирных домах, в расчете
на один квадратный метр общей
площади жилых помещений
превышает стоимость, определенную
нормативными правовыми актами
Правительства Тюменской области
(с изменениями от 24 октября 2017 г.)
Планируемые показатели
оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту
общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области
по ______________________________________
(наименование муниципального образования)
Нумерация формы изменена с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 23 октября 2017 г. N 517-п
Форма N 4
к Порядку
разработки и утверждения
краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
Тюменской области, физический износ основных
конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)
которых превышает семьдесят процентов,
и (или) многоквартирных домах, в которых
совокупная стоимость услуг и (или) работ
по капитальному ремонту конструктивных элементов
и внутридомовых инженерных систем,
входящих в состав общего имущества
в многоквартирных домах, в расчете
на один квадратный метр общей
площади жилых помещений
превышает стоимость, определенную
нормативными правовыми актами
Правительства Тюменской области
(с изменениями от 24 октября 2017 г.)
Перечень
многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту
___________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
N п/п |
Наименование муниципального образования |
Адрес многоквартирного дома |
Виды работ и (или) услуг |
Предельная стоимость |
Способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2 дополнено формой 5 с 7 июля 2021 г. - Постановление Правительства Тюменской области от 5 июля 2021 г. N 372-п
Форма N 5
к Порядку
разработки и утверждения
краткосрочного плана реализации
подпрограммы капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах
Тюменской области, физический износ основных
конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)
которых превышает семьдесят процентов,
и (или) многоквартирных домах, в которых
совокупная стоимость услуг и (или) работ
по капитальному ремонту конструктивных элементов
и внутридомовых инженерных систем,
входящих в состав общего имущества
в многоквартирных домах, в расчете
на один квадратный метр общей
площади жилых помещений
превышает стоимость, определенную
нормативными правовыми актами
Правительства Тюменской области
УТВЕРЖДАЮ
_______________________________________________________
Глава муниципального образования, руководитель НО "ФКР ТО"
План-график
выполнения мероприятий краткосрочно плана реализации подпрограммы
региональной программы капитального ремонта общего имущества
многоквартирных домов, расположенных на территории
__________________________________________________ в _______г.
(муниципальное образование)
год краткосрочного плана |
количество МКД, включенных в краткосрочный план |
наименование запланированного мероприятия |
план по конструктивным элементам (количество) |
этап реализации |
выполнено (количество конструктивных элементов) |
План по конструктивным элементам (количество) |
Итого за год конструктивных элементов |
|||||||||||
I квартал |
II квартал |
III квартал |
IV квартал |
|||||||||||||||
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
июнь |
июль |
август |
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь |
|||||||
|
|
Разработка проектно-сметной документации |
|
объявлен аукцион |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
заключен договор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
приняты услуги |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Выполнение строительно-монтажных работ |
|
объявлен аукцион |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
заключен договор |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
приняты работы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.