Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июня 2002 г. N Ф08-1912/02 Учредитель, не полностью оплативший акции, может быть привлечен к солидарной ответственности только по тем обязательствам общества, которые возникли в период, когда он являлся акционером общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Конкурсным управляющим не представлены сведения о том, когда возникли обязательства по требованиям ИМНС г. Кропоткина и ККГУ "Дорожный комитет", включенным им в реестр кредиторов. Однако если эти обязательства возникли до 01.02.96 г., то на момент предъявления настоящего иска, трехгодичный срок исковой давности по ним истек. Начало течения срока исковой давности должно исчисляться в обычном порядке, т.е. с момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права (кредитору), а не конкурсному управляющему. Если обязательства возникли после 01.02.96 г., то заявленные по ним требования не подлежат удовлетворению в силу изложенных выше оснований.

Кроме того, истец, в лице конкурсного управляющего Мачуга В.П., не имеет права заявлять исковые требования о привлечении к солидарной ответственности акционеров, не полностью оплативших акции. Согласно статье 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответствующее право принадлежит кредитору. Законодательство о банкротстве не наделяет конкурсного управляющего такими полномочиями. Статья 101 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к полномочиям конкурсного управляющего относит предъявление к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требований о ее взыскании, принятие мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, предъявление требований к третьим лицам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июня 2002 г. N Ф08-1912/02


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании