Прокурор г. Горячий Ключ (далее - прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "СТС" (далее - ООО "СТС") к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за эксплуатацию пожароопасных производственных объектов без соответствующей лицензии.
Решением суда от 10 июня 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02 декабря 2004 года, заявленные требования удовлетворены, на том основании, что материалами дела подтверждается добыча и реализация минеральной воды без лицензии.
ООО "СТС" обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Общество полагает, что действует в пределах имеющейся у него лицензии, поскольку осуществляет добычу минеральной питьевой столовой воды, которая не является лечебной.
Отзыв на жалобу в суд не представлен.
Представители заявителя в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ввиду следующего.
Должностными лицами прокуратуры г. Горячий Ключ 16.04.04 проведена проверка деятельности предприятий, осуществляющих добычу и реализацию минеральной воды на территории г. Горячий Ключ.
В ходе проверки установлено, что ООО "СТС" осуществляет добычу и реализацию минеральной воды из скважины N 958, расположенной в х. Хребтовое, г. Горячий Ключ, без специального разрешения (лицензии), что зафиксировано в акте от 16.04.04.
По данному факту прокурором вынесено постановление от 29.04.04 о возбуждении в отношении ООО "СТС" дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы проверки направлены заявителем в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
При рассмотрении спора суд пришел к выводу о правомерности привлечения ООО "СТС" к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.01 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок лицензирования отдельных видов деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, и подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом .
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Рассматривая дело, судебные инстанции правильно руководствовались Инструкцией по применению "Положения о порядке лицензирования пользования недрами" к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных" (далее - Инструкция). В соответствии с пунктом 1.2.1. Инструкции добыча подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может осуществляться при наличии лицензии, в частности, для добычи подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых и лечебно-столовых подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, для их расфасовки с целью последующей реализации (пункт 1.2.1.5.). Из материалов дела видно, что общество имеет лицензию серии КРД N 01957 на добычу пресных подземных вод для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения на участке недр в с. Хребтовое, г. Горячий Ключ, со сроком действия до 15.04.22. Согласно экспертному заключению об особых свойствах минеральной воды скважины N 958 от 30.05.03 N 14/379 назначение воды - питьевая минеральная природная столовая. Следовательно, на основании пункта 1.2.1.5. Инструкции добыча воды из скважины N 958 подлежит лицензированию как добыча минеральной столовой воды, поскольку указанный нормативный акт предусматривает выдачу лицензии на добычу не только лечебной воды. Факт отсутствия лицензии на добычу минеральной воды общество не оспаривает. Из материалов дела видно, что оно обратилось заявлением о выдаче надлежащего разрешения. В заседании суда кассационной инстанции обществом представлено Дополнительное соглашение к лицензии, зарегистрированное 22.12.04. Дополнительное соглашение к лицензии составлено в связи с изменением условий недропользования, и владельцу лицензии предоставлено право добычи подземных вод для розлива в качестве минеральных природных столовых подземных вод.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Таким образом, материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях ООО "СТС" состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и доказательств, что в силу статей 277 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение от 10 июня 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 02 декабря 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-13250/2004-60/426-49АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 января 2005 г. N Ф08-6578/04-2502А "В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Добыча подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, может осуществляться при наличии лицензии, в частности, для добычи подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых и лечебно-столовых подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, для их расфасовки с целью последующей реализации"
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело