Изобильненская районная государственная администрация (далее - администрация) обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Весна" (далее - ООО "Весна") о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ООО "Весна" земельным участком площадью 1032,78 га, в том числе пашни - 998,8 га, орошаемой - 796 га, пастбищ - 1,1 га, полезащитных лесополос - 20,18 га, под водой - 6 га, под полевыми дорогами - 6,7 га.
Решением от 05.02.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.04.04, в удовлетворении исковых требований отказано ввиду недоказанности обстоятельств, на которые ссылается администрация как на основания прекращения права ООО "Весна" на постоянное (бессрочное) пользование спорным участком.
Не согласившись с судебными актами, ответчик подал кассационную жалобу, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований заявитель жалобы указывает:
- в постановлении о наложении административного взыскания от 26.05.03 имеется указание на нецелевое использование земель, ответственность за которое установлена статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;
- в деле имеются документы, подтверждающие использование ответчиком земельных участков способами, существенно снижающими плодородие, суд неправомерно не принял их во внимание;
- вывод суда о неуведомлении ответчика о привлечении его к административной ответственности не основан на материалах дела, судам были представлены оригиналы документов с подписью руководителя ООО "Весна" об их получении.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
До начала судебного заседания от ответчика поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела на более поздний срок в связи с болезнью директора. Так как ответчиком не представлены доказательства уважительности причин его отсутствия в судебном заседании, ходатайство подлежит отклонению.
Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, постановлением главы Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края от 10.07.2000 N 200 "О передаче земель" обществу с ограниченной ответственностью "Весна" был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 1032,78 га для сельскохозяйственного производства.
В качестве основания для удовлетворения иска администрация указывает, что землепользователь не соблюдает требования земельного законодательства, использует земельный участок способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель (подпункт 2 пункта 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации), а именно: не производит своевременную предпосевную обработку почвы и обработку почвы после уборки урожая, не уничтожает карантинную растительность, в связи с чем урожайность данного земельного участка в два-три раза ниже среднерайонной, происходит размножение вредителей и засорение участка карантинной растительностью.
Государственным инспектором по охране и использованию земель Изобильненского района вынесено постановление от 26.05.03 N 1 о привлечении нарушителя к административной ответственности. За невыполнение мероприятий по охране земель от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков Государственной инспекцией по карантину растений по Изобильненскому району направлено карантинное предписание от 12.07.03, а 17.07.03 указанной службой вынесено постановление о наложении административного взыскания.
Для устранения нарушений государственным инспектором по охране и использованию земель в Изобильненском районе руководителю ООО "Весна" направлено предупреждение от 12.08.03 о возможном принудительном прекращении права на земельный участок. Руководство предприятия не приняло мер по устранению недостатков, в связи с чем Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Изобильненского района направил в Изобильненскую районную государственную администрацию ходатайство о принудительном прекращении права на земельный участок ООО "Весна".
Судами первой и апелляционной инстанций правильно установлено, что предупреждение о возможном принудительном прекращении права на земельный участок не соответствует требованиям, установленным Положением о государственном земельном контроле, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.02 N 833. В предупреждении отсутствует описание правонарушения с указанием законодательных и иных нормативных правовых актов со ссылкой на статьи и пункты, требования которых были нарушены, и установленной за это ответственности.
Ранее выносимые предписания об устранении нарушений земельного законодательства содержат ссылку на нерациональное использование ответчиком земель без указания конкретного нарушения.
Также истец не предоставил доказательства, свидетельствующие систематическом невыполнении ответчиком обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв и предотвращению иных процессов, ухудшающих состояние почв.
Таким образом, нарушена процедура, установленная статьей 54 Земельного кодекса Российской Федерации - предупреждение от 12 августа 2003 года не соответствует установленным требованиям, а отсутствие ссылок на конкретные нарушения и меры по их устранению в представленных истцом постановлении и предупреждении лишает их доказательственной силы.
Кроме того, имеющиеся в деле постановление от 26.05.03 и предупреждение от 12.08.03 не содержат отметки о вручении ООО "Весна", истец не представил доказательства направления указанных документов ответчику.
На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене оспоренных судебных актов.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение от 05.02.04 и постановление апелляционной инстанции от 06.04.04 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-2202/2003-С2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 9 августа 2004 г. N Ф08-2901/04 "Истец не предоставил доказательства, свидетельствующие о систематическом невыполнении ответчиком обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв и предотвращению иных процессов, ухудшающих состояние почв. В связи с этим суд обоснованно отказал в иске о прекращении права землепользования"
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании