Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 1999 г. N Ф08-2003/99 "Довод ответчика о том, что предложение должника о передаче кредитору имущества по договору залога является предложением принять надлежащее исполнение по кредитному договору, противоречит статьям 309, 334, 809 ГК РФ, согласно которым обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства..." (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что размер платы за пользование кредитом, исчисленной исходя из размера предусмотренной договором процентной ставки, в числе начисленных повышенных процентов составляет 10620000 руб. В остальной части размер повышенных процентов, являющихся неустойкой, правомерно уменьшен судом в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку из материалов дела следует явная несоразмерность предъявленной ко взысканию ответственности за нарушение сроков возврата кредита и уплаты процентов последствиям нарушения УФПС по Ростовской области обязательства по кредитному договору.

Довод УФПС по Ростовской области о том, что предложение должника о передаче кредитору имущества по договору залога является предложением принять надлежащее исполнение по кредитному договору противоречит статьям 309, 809, 334 Гражданского кодекса РФ, согласно которым обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства. По кредитному договору заемщик (должник) обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Статья 334 Гражданского кодекса РФ не содержит указание на обязанность кредитора принять заложенное имущество должника."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 1999 г. N Ф08-2003/99 "Довод ответчика о том, что предложение должника о передаче кредитору имущества по договору залога является предложением принять надлежащее исполнение по кредитному договору, противоречит статьям 309, 334, 809 ГК РФ, согласно которым обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства. По кредитному договору заемщик (должник) обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Статья 334 ГК РФ не содержит указания на обязанность кредитора принять заложенное имущество должника"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело