ЗАО "Интурист-Краснодар" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ЗАО "Оптово-розничная торговая и производственная фирма "Кубаньоптпродторг"" (далее - ЗАО "Кубаньоптпродторг", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 07.07.03 в отношении должника введена процедура наблюдения. Определением от 27.12.04 временным управляющим суд утвердил Абдуллина Фаниса Мидхатовича.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.03.05 определение от 27.12.04 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Причиной отмены определения явилось рассмотрение дела в отсутствие должника, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.05 постановление апелляционной инстанции от 02.03.05 отменено, дело направлено в апелляционную инстанцию для решения вопроса об утверждении кандидатуры временного управляющего ЗАО "Кубаньоптпродторг".
Суд кассационной инстанции указал следующее. В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.04 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" при отмене определения арбитражного суда первой инстанции об утверждении арбитражного управляющего арбитражный суд апелляционной инстанции согласно пункту 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно утвердить нового арбитражного управляющего, без направления дела в суд первой инстанции.
Определением апелляционной инстанции от 05.09.05 временным управляющим суд утвердил Абдуллина Фаниса Мидхатовича.
В кассационной жалобе ЗАО "Кубаньоптпродторг" просит отменить определение апелляционной инстанции от 05.09.05, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Должник указывает на нарушение судом апелляционной инстанции норм Федерального Закона от 26.10.02 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при утверждении кандидатуры временного управляющего. Вопрос о назначении временного управляющего рассмотрен в отсутствие должника, тем самым нарушено право должника на заявление отвода одной из кандидатур арбитражного управляющего.
В судебном заседании представитель ЗАО "Кубаньоптпродторг" поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Представители ЗАО "Интурист-Краснодар" возражали против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 45 Закона о банкротстве при утверждении арбитражного управляющего должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур, представленном саморегулируемой организацией. Оставшаяся кандидатура утверждается арбитражным судом. В случае, если должник и (или) заявитель (представитель собрания кредиторов) не воспользовались правом отвода, арбитражный суд назначает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, представленном заявленной саморегулируемой организацией.
По смыслу указанной нормы рассмотрение вопроса о назначении арбитражного управляющего производится с участием должника, представителя собрания кредиторов, регулирующего органа.
Из материалов дела следует, что при рассмотрении вопроса об утверждении кандидатуры временного управляющего представители должника, извещенного надлежащим образом, отсутствовали. В ходатайстве, направленном суду ЗАО "Кубаньоптпродторг" просило отложить рассмотрение дела в связи с невозможностью явки его представителей в судебное заседание.
В соответствии с частью 4 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
Довод ЗАО "Кубаньоптпродторг" о необоснованном отклонении ходатайства должника об отложении судебного разбирательства несостоятелен. Суд рассмотрел заявление должника и признал его не подлежащим удовлетворению, поскольку должник не представил доказательств невозможности явки в судебное заседание другого представителя, в том числе исполняющего обязанности руководителя должника - Шипулина А.П., назначенного на указанную должность на основании приказа от 01.08.05 N 12-о. Таким образом, суд дал оценку причинам отсутствия представителя должника и на основании этой оценки отклонил ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Ссылка заявителя на то, что рассмотрение вопроса о назначении временного управляющего в отсутствие должника нарушило его право на отвод одной из кандидатур, несостоятельна, поскольку такое право было предоставлено должнику.
Из материалов дела и доводов кассационной жалобы следует, что ЗАО "Кубаньоптпродторг" знакомо со списком кандидатур на должность временного управляющего, представленной саморегулируемой организацией. Это подтверждается определением суда от 06.07.04, из которого видно, что должник и заявитель были ознакомлены с предложенным "Межрегиональной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих" списком кандидатур арбитражного управляющего. Таким образом, должник имел возможность в течение длительного времени ознакомиться с кандидатурами и воспользоваться правом на заявление отвода одной из кандидатур. Вместе с тем, должник таким правом не воспользовался. Ходатайство должника об отложении рассмотрения дела также не содержит заявлений об отводе одной из кандидатур арбитражного управляющего.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если должник и (или) заявитель (представитель собрания кредиторов) не воспользовались правом отвода, арбитражный суд назначает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур, представленном заявленной саморегулируемой организацией. Такую позицию в предложенном списке занимал Абдуллин Ф.М.
При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения определения суда апелляционной инстанции, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 05.09.05 по делу N А32-10838/2003-1/108-Б-2003-37/101-Б оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 октября 2005 г. N Ф08-4805/05 "Определение суда об утверждении временного управляющего является обоснованным, так как должник имел возможность заявить отвод одной из кандидатур арбитражного управляющего, но не воспользовался этим правом"
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело