Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 ноября 1999 г. N Ф08-2448/99 "Судом правомерно отказано в иске в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку согласно статье 199 ГК РФ по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения, применяется исковая давность. Неосновательна ссылка истца на то, что предъявлению иска препятствовало удержание УФСНП документов, необходимых для обоснования иска, и потому в силу статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности должно быть приостановлено, поскольку действия налоговой полиции не являются непреодолимой силой..." (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно статьям 196, 201 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

...

Не может быть принят во внимание довод представителя МЧП "Сэнтх" о том, что предъявлению иска препятствовало удержание УФСНП документов, необходимых для обоснования иска, и потому в силу пункта 1 части 1 статьи 202 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности должно быть приостановлено. Согласно пункту 1 части 1 статьи 202 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). Действия налоговой полиции не являются непреодолимой силой. В случае незаконных действий налоговой полиции МЧП "Сэнтх" могло их обжалобать. Кроме того, в протоколе изъятия документов от 31.01.98 и акте от 27.06.99 о возврате изъятых документов договоры займа от 01.06.95 и договоры цессии от 20.02.98 не значатся."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 ноября 1999 г. N Ф08-2448/99 "Судом правомерно отказано в иске в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку согласно статье 199 ГК РФ по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения, применяется исковая давность. Неосновательна ссылка истца на то, что предъявлению иска препятствовало удержание УФСНП документов, необходимых для обоснования иска, и потому в силу статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности должно быть приостановлено, поскольку действия налоговой полиции не являются непреодолимой силой. Кроме того, в протоколе изъятия документов и акте о возврате изъятых документов указанные истцом документы не значатся"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело