Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июня 2005 г. N Ф08-2396/05 "В договоре поставки стороны предусмотрели, что покупатель производит оплату полученной продукции по мере ее реализации. Такое условие сделки не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку оно не является тем событием, которое должно неизбежно наступить. Исполнение данного условия зависит от воли (действий) ответчика" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю, а последний не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем (пункт 4 статьи 488 Кодекса).

...

Довод заявителя о том, что договор поставки заключен под отлагательным условием, которым обязательство по оплате товара поставлено в зависимость от факта его реализации покупателем (пункт 1 статьи 157 Гражданского кодекса Российской Федерации), противоречит правовой природе заключенной сделки (имеющей направленность на возмездную передачу товара в собственность покупателя). Не соответствует он и волеизъявлению сторон договора, содержание которого (при толковании его условий по правилам статьи 431 Кодекса) свидетельствует о том, что ГУП "Тюменьспиртпром" стало собственником товара в момент поступления на акцизный склад предприятия (пункт 2.2 ) и обязалось оплатить его поставщику (пункт 1.2 ). Из текста договора поставки не следует, что покупатель освобождается от обязанности оплатить поставленный товар, если не смог его реализовать."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 7 июня 2005 г. N Ф08-2396/05 "В договоре поставки стороны предусмотрели, что покупатель производит оплату полученной продукции по мере ее реализации. Такое условие сделки не может квалифицироваться как условие о сроке, поскольку оно не является тем событием, которое должно неизбежно наступить. Исполнение данного условия зависит от воли (действий) ответчика"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело