Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2007 г. N Ф08-1982/07 "Признание недействительными решений учредителей и договора о создании юридического лица, являющееся основанием для его ликвидации, не влечет обратного процессуального правопреемства по обязательствам данного юридического лица" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе общество просит отменить решение и удовлетворить иск. По мнению заявителя, к спорным правоотношениям не подлежат применению нормы статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку запись о ликвидации ООО "Заря" не внесена в реестр, соответствующее решение судом не принималось. В силу статей 6 и 58 Кодекса ООО "Кредо" и СПК "Заря" являются правопреемниками ООО "Заря", несущими солидарную ответственность по обязательствам указанного лица. Суд не дал оценки обстоятельствам безосновательного получения СПК "Грековский" 4 931 056 рублей, что составляет половину отыскиваемой суммы.

...

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации признание арбитражным судом недействительными решений и договора учредителей о создании юридического лица и решения налогового органа о его регистрации может влечь ликвидацию юридического лица, если нарушения носят неустранимый характер. В силу части 1 статьи 61 Кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Закон не предусматривает исключения из этого правила в отношении учредителей юридического лица, созданного с грубыми нарушениями закона и подлежащего ликвидации. Таким образом, доводы истца о том, что признание недействительными решений учредителей и договора о создании юридического лица влечет обратное процессуальное правопреемство по обязательствам данного лица, не основаны на нормах закона."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2007 г. N Ф08-1982/07 "Признание недействительными решений учредителей и договора о создании юридического лица, являющееся основанием для его ликвидации, не влечет обратного процессуального правопреемства по обязательствам данного юридического лица"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело