Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 мая 2007 г. N Ф08-2085/07 "Поскольку решение третейского суда о признании за племзаводом права собственности на здание магазина и котельной затрагивает вопросы публично-правового характера, которые не могут быть предметом рассмотрения в третейском суде, заявление об отмене такого третейского решения удовлетворено правомерно" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральный арбитражный суд округа оставил без изменения состоявшееся определение суда нижестоящей инстанции, в соответствии с которым отменено решение третейского суда о признании права собственности организации на самовольные постройки.

Как указал суд кассационной инстанции, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно АПК РФ и положениям Закона о третейских судах в РФ в третейский суд может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом. По смыслу указанных положений, вопросы, возникающие из административно-правовых и иных публичных отношений, не могут быть переданы на рассмотрение третейских судов.

Правоотношение, связанное с признанием вещного права на недвижимое имущество, имеет публично-правовой характер. Решение третейского суда о признании права собственности на строение, отвечающее признакам недвижимости, влечет за собой публично-правовые последствия в виде государственной регистрации данного права. В то же время вопросы публично-правового характера не могут быть предметом рассмотрения в третейском суде, поскольку вопрос о праве на недвижимую вещь относится к исключительной компетенции государственных судов. Аналогичная правовая позиция отражена в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.12.05 г. N 96.

Кроме того, наличие в третейском соглашении условия о том, что решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит, не лишает участников соглашения возможности разрешить вопрос о надлежащем правообладателе спорного имущества в исковом порядке в государственном суде.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 мая 2007 г. N Ф08-2085/07 "Поскольку решение третейского суда о признании за племзаводом права собственности на здание магазина и котельной затрагивает вопросы публично-правового характера, которые не могут быть предметом рассмотрения в третейском суде, заявление об отмене такого третейского решения удовлетворено правомерно"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело