Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2007 г. N Ф08-6203/07-2304А "Налоговой инспекцией не представлены доказательства, свидетельствующие, что игровые автоматы, находящиеся на момент осмотра в игровом клубе принадлежали предпринимателю и были им установлены, в связи с чем суд правомерно отказал во взыскании с предпринимателя штрафа, взыскиваемого по п.7 ст. 366 НК РФ" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд пришел к выводу, что налоговой инспекцией решение N 2.10-14231 от 03.07.06 о привлечения предпринимателя к налоговой ответственности по пункту 7 статьи 366 Кодекса в виде штрафа в сумме 495 000 рублей принято без установления факта принадлежности предпринимателю игровых автоматов в количестве 22 штук, находящихся в игровом клубе "Пирамида" в момент осмотра.

Кроме того, суд установил, что в силу статьи 92 Кодекса осмотр производится в присутствии понятых, о производстве осмотра составляется протокол. Участие понятых при проведении действий по осуществлению налогового контроля регламентировано статьей 98 Кодекса; общие требования к протоколу, составленному при производстве действий по осуществлению налогового контроля, закреплены в статье 99 Кодекса.

Протокол осмотра N 235 от 07.06.06 составлен с привлечением двух понятых, одним из которых был предприниматель, впоследствии привлеченный к налоговой ответственности. На основании статьи 98 Кодекса понятые вызываются в количестве не менее двух человек. В качестве понятых могут быть вызваны любые незаинтересованные в исходе дела физические лица. Суд правомерно указал, что привлечение в качестве понятого при производстве осмотра помещения лица, которое в дальнейшем было привлечено, на основании данных проведенной проверки к налоговой ответственности, является недопустимым."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 сентября 2007 г. N Ф08-6203/07-2304А "Налоговой инспекцией не представлены доказательства, свидетельствующие, что игровые автоматы, находящиеся на момент осмотра в игровом клубе принадлежали предпринимателю и были им установлены, в связи с чем суд правомерно отказал во взыскании с предпринимателя штрафа, взыскиваемого по п.7 ст. 366 НК РФ"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело