Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 октября 2002 г. N Ф08-3844/02 "В отношениях с третьими лицами поверенный обязан действовать от имени доверителя на основании выданной ему доверенности, в связи с чем у поверенного по договору поручения на взыскание дебиторской задолженности отсутствует самостоятельное право на предъявление к должнику иска от своего имени" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В подтверждение прав на удовлетворение заявленных требований МУП "Единый расчетный центр" сослалось на заключенный им с МУП "Горэлектросети" договор возмездного оказания услуг от 01.06.01 N 2, согласно которому МУП "Горэлектросети" поручило МУП "Единый расчетный центр" совершать за вознаграждение определенные юридические действия, в том числе производить взыскание с абонентов задолженности и пени путем обращения в судебные органы, и взысканные суммы перечислять на расчетный счет МУП "Горэлектросети" (т. 1, л. д. 19, т. 3, л. д. 124).

Данный договор правильно признан судом апелляционной инстанции сделкой, имеющей элементы договора поручения (статья 971 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако судебными инстанциями не учтено, что указанный договор поручения в соответствии со статьей 308 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет возникновение обязательств между заключившими его лицами, и не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Элементов цессии он не содержит, поскольку не предусматривает перемены лиц в обязательстве МУП "Горэлектросети" и СУ "Дагинтерстрой" по энергоснабжению. Следовательно, право требования с ответчика задолженности за потребленную электроэнергию принадлежит МУП "Горэлектросети".

...

В отношениях с третьими лицами поверенный обязан действовать от имени доверителя на основании выданной ему доверенности (статьи 971, 975 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

МУП "Горэлектросети" самостоятельных требований на предмет спора не заявляло. Истец заявил иск от своего имени, в связи с чем отсутствуют основания для оставления иска без рассмотрения, как подписанного неуполномоченным лицом. При отсутствии оснований для возникновения права (статьи 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации) иск лица, обратившегося в суд за защитой несуществующего права, не подлежит удовлетворению."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 октября 2002 г. N Ф08-3844/02 "В отношениях с третьими лицами поверенный обязан действовать от имени доверителя на основании выданной ему доверенности, в связи с чем у поверенного по договору поручения на взыскание дебиторской задолженности отсутствует самостоятельное право на предъявление к должнику иска от своего имени"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело