Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 марта 2002 г. N Ф08-695/2002 "Многостороннее соглашение о взаимозачетах не содержат ни условий о перемене лиц в обязательствах, ни условий о зачете в порядке статьи 410 ГК РФ, а является не противоречащим закону соглашением о прекращении обязательств участников при наступлении указанных в соглашении условий" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если договор поставки не заключен, следовательно, по пункту 4 договора N 32416/1 стороны не достигли соглашения, что влечет незаключенность договора N 32416/1 в целом. В то же время в договоре фактически содержатся указания кредиторов об исполнении обязательства не им, а третьим лицам (кредиторам кредиторов), что соответствует статьям 312, 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Суды ошибочно в порядке реституции указали в резолютивной части судебных актов о восстановлении задолженностей участников соглашения друг перед другом. В случае, если участники договора сообщили друг другу о снижении взаимных задолженностей без правовых оснований, задолженности остаются в прежнем размере. Если названные участники не получили от других участников какого-либо реального имущественного предоставления, оснований для обязания возвратить полученное в порядке статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется. Поэтому в резолютивной части судебного акта в качестве применения последствий недействительности сделки не требуется указания о восстановлении задолженности участников недействительной сделки друг перед другом."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 марта 2002 г. N Ф08-695/2002 "Многостороннее соглашение о взаимозачетах не содержат ни условий о перемене лиц в обязательствах, ни условий о зачете в порядке статьи 410 ГК РФ, а является не противоречащим закону соглашением о прекращении обязательств участников при наступлении указанных в соглашении условий"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело