Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о ликвидации ООО "Производственно Строительная Компания "Термо Технологии"" (далее - общество) на основании пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).
Решением от 17.03.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.07.2008, в удовлетворении заявления отказано. Суды пришли к выводу о том, что основания для ликвидации общества отсутствуют; общество принимает меры по уменьшению задолженности, в результате которых последняя сократилась в семь раз.
В кассационной жалобе налоговая служба просит отменить состоявшиеся судебные акты, удовлетворить требование о ликвидации общества. Заявитель указывает, что при проверке деятельности общества установлены убытки за 2005 год - 9 месяцев 2007 года и отрицательные показатели его чистых активов, что в силу требований пункта 3 статьи 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью является основанием для ликвидации общества.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установили суды, общество зарегистрировано в качестве юридического лица в ИФНС России по г. Новороссийску (регистрационный номер 1052309107641), является действующей организацией, осуществляет деятельность, предусмотренную уставом, ежеквартально представляет в инспекцию налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Налоговой службой проведен анализ бухгалтерских балансов общества за 2005 и 2006 годы и расчет показателей чистых активов, согласно которому установлено, что чистые активы общества составляли отрицательные показатели (- 1 127 тыс. рублей за 2005 год и - 2 511 тыс. рублей за 2006 год). По итогам 9 месяцев 2007 года налогоплательщик также понес убытки в сумме 641 775 рублей. Показатель стоимости чистых активов по итогам 9 месяцев составил - 3 567 тыс. рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с заявлением о ликвидации общества в порядке пункта 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1993 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".
В соответствии со статьей 57 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество может быть ликвидировано в добровольном порядке или по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
В числе оснований ликвидации юридического лица по решению суда согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) названы допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
В силу пункта 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Пунктом 3 статьи 20 Закона установлено, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного данным Законом на дату государственной регистрации, общество подлежит ликвидации.
Отказывая в удовлетворении требования о ликвидации общества, суд правомерно с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П, части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации исходил из того, что пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право, но не обязывает ликвидировать юридическое лицо, допустившее в своей деятельности нарушение законодательства. Взаимосвязанные положения пункта 4 статьи 99 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не предполагают, что общество подлежит незамедлительной ликвидации, как только чистые активы стали уменьшаться, а позволяют учредителям принять необходимые меры по улучшению его финансового состояния. Отрицательное значение чистых активов как формальное условие ликвидации общества с ограниченной ответственностью призвано адекватно отражать его фактическое финансовое состояние, а именно: отсутствие доходности, неспособность исполнять свои обязательства перед кредиторами и обязанность по уплате обязательных платежей. Ликвидация юридического лица как мера воздействия должна быть соразмерна и адекватна конституционно защищаемым ценностям, с тем чтобы потери кредиторов в связи с неспособностью такого лица платить по долгам могли быть предотвращены либо уменьшены, интересы граждан, перед которыми юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, - защищены, обеспечивалась выплата выходных пособий и оплата труда лицам, работающим по трудовому договору, выплата вознаграждений по авторским договорам, а также обеспечивалось выполнение обязанностей по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Из этого следует, что формально-нормативные показатели, с которыми законодатель связывает необходимость ликвидации акционерного общества, должны объективно отображать наступление критического для юридического лица финансового состояния, создающего угрозу нарушений прав и законных интересов других лиц.
Исследовав представленные в дело доказательства, суды установили, что общество занимается производством строительных материалов, основными факторами убытков явились покупка дорогостоящего оборудования в начальном периоде деятельности общества, высокая арендная плата производственных помещений, погашение займа, однако в результате производственной деятельности задолженность сократилась в несколько раз, что свидетельствует о стабильном финансовом состоянии общества на момент рассмотрения спора.
Таким образом, при наличии сведений об улучшении показателей финансового состояния общества у суда отсутствуют основания для ликвидации юридического лица, предусмотренные пунктом 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
Выводы суда основаны на исследованных доказательствах, которым в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка, нарушения норм материального и процессуального права не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.03.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1.07.2008 по делу N А32-1337/2008-32/23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2008 г. N Ф08-5111/2008 "При наличии сведений об улучшении показателей финансового состояния общества у суда отсутствуют основания для ликвидации юридического лица, предусмотренные пунктом 4 статьи 90 ГК РФ, пунктом 3 статьи 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью"
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело