ООО "Феникс-333" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.
Решением от 01.12.03 заявление ООО "Феникс-333" удовлетворено, ликвидируемый должник признан банкротом по упрощенной процедуре банкротства, открыто конкурсное производство. Суд исходил из того, что заявитель имеет 2 072 тыс. рублей задолженности по выплате заработной платы, обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, а также перед другими кредиторами. У ООО "Феникс-333" отсутствует имущество, достаточное для погашения требований кредиторов.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции не проверялись.
Определением от 02.02.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.04.04, конкурсное производство прекращено. Судебные инстанции установили, что имевшаяся у должника конкурсная масса распределена между кредиторами первой и второй очереди. Иного имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, не имеется.
В кассационных жалобах граждане Рябов В.Т. и Тягливый А.Е. просят отменить решение суда от 01.12.03, определение от 02.02.04 и постановление апелляционной инстанции от 02.04.04, считая судебные акты незаконными и необоснованными. Заявители указывают, что ООО "Ростовспецмонтаж" незаконно присоединено в порядке реорганизации к ООО "Феникс-333". Однако это обстоятельство не учтено при рассмотрении дела. Заявители полагают, что суд принял решение о банкротстве без исследования бухгалтерского баланса и иных документов, имеющих значение по делу.
В судебном заседании заявители жалоб поддержали доводы, изложенные в жалобах, представители ООО "Феникс-333" просили отставить судебные акты без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, ООО "Феникс-333" создано 01.04.02 и впоследствии реорганизовано путем присоединения к нему ООО "Ростовспецмонтаж". Записи о прекращении деятельности ООО "Ростовспецмонтаж" и реорганизации ООО "Феникс-333" внесены в единый государственный реестр юридических лиц 07.10.03.
Общим собранием участников ООО "Феникс-333" принято решение от 14.10.03 о ликвидации ООО "Феникс-333", создана ликвидационная комиссия.
В процессе ликвидации комиссией установлено, что денежных средств и имущества ООО "Феникс-333" недостаточно для погашения кредиторской задолженности в размере 2 072 тыс. рублей. Это обстоятельство послужило основанием для обращения с заявлением о признании банкротом ликвидируемого должника.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные заявителем письменные доказательства, установил, что размер кредиторской задолженности по денежным обязательствам превышает стоимость активов должника. ООО "Феникс-333" производственную деятельность фактически прекратило, имуществом для удовлетворения требований кредиторов не располагает.
Данные обстоятельства в соответствии со статьей 224 Федерального закона от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" являются достаточными для признания ликвидируемого должника банкротом и введении процедуры конкурсного производства.
В ходе проведения конкурсного производства собрание кредиторов приняло решение от 28.01.04 об обращении в суд с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства из-за отсутствия конкурсной массы.
Суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства установил, что конкурсный управляющий надлежаще провел все необходимые мероприятия и действия, дальнейшее проведение процедуры конкурсного производства бесперспективно.
Однако решением от 05.01.04 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14547/03-С4-18 признаны недействительными решения общего собрания участников ООО "Феникс-333" и ООО "Ростовспецмонтаж" о реорганизации данных юридических лиц. Этим же решением договор от 26.08.03 о присоединении признан недействительной сделкой. При этом судом установлено, что реорганизация ООО "Феникс-333" и ООО "Ростовспецмонтаж" произведены при отсутствии волеизъявления участников ООО "Ростовспецмонтаж" Тягливого А.Е. и Рябова В.Т.
Суд первой инстанции, принимая определение от 02.02.04, не учел выводы, изложенные в решении от 05.01.04. Однако обстоятельства, установленные указанным решением, имеет существенное значение для рассмотрения вопроса о банкротстве ООО "Феникс-333", поскольку долги и имущество ООО "Ростовспецмонтаж" не могут учитываться за должником. Поэтому суду первой инстанции необходимо было рассмотреть вопрос о возможности завершения конкурсного производства с учетом исследования и оценки наличия у ООО "Феникс-333" признаков банкротства ликвидируемого должника, исключив при этом имущество и долги ООО "Ростовспецмонтаж".
Довод конкурсного управляющего ООО "Феникс-333" о наличии оснований для прекращения производства по кассационной жалобе в связи с внесением записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц, подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
В единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации ООО "Феникс-333" внесена 05.04.04. Однако указанная запись не могла быть произведена, поскольку определением Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.04.04 запрещена регистрация ликвидации ООО "Феникс-333".
Кроме того, пунктами 2 и 3 статьи 149 Федерального закона от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что срок обжалования определения о завершении конкурсного производства ограничен датой внесения записи о ликвидации должника. В тоже время установлен пятидневный срок с момента получения определения суда конкурсным управляющим для представления в орган регистрации и такой же срок с момента представления определения суда в орган регистрации для внесения соответствующей записи.
Из смысла указанной нормы следует, что срок обжалования определения суда о завершении конкурсного производства не может быть менее 10 дней со дня его принятия. До его истечения внесение записи о ликвидации должника нецелесообразно. При ином подходе лица, участвующие в деле о банкротстве, оказываются не в равном положении по сроку обжалования, поскольку данный срок зависит от оперативности конкурсного управляющего и регистрационного органа и по конкретным делам будет различен.
При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение от 01.12.03, определение от 02.02.04 и постановление апелляционной инстанции от 02.04.04 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-15439/03- С2-9 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 мая 2004 г. N Ф08-1925/04 "Срок обжалования определения суда о завершении конкурсного производства не может быть менее 10 дней со дня его принятия"
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело