Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 марта 2009 г. N А32-16984/2007-56/438-2008-29/266 На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ при реализации товаров на экспорт налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности, выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации указанного товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2 п.1 ст.165 НК РФ при реализации товаров на экспорт для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов в налоговые органы представляется выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

По мнению налогового органа, у налогоплательщика отсутствует право на применение налоговой ставки по НДС в размере 0%, так как представленная им выписка свидетельствует о поступлении иностранной выручки не от самого иностранного покупателя, а от третьего лица, не указанного в контракте.

Суд указал, что исходя из положений ст.165 НК РФ для целей налогообложения и применения налоговой льготы существенное значение имеет факт поступления валютной выручки и наличие возможности идентифицировать эти средства как выручку по конкретному экспортному договору.

Из содержащегося в подп.2 п.1 ст.165 НК РФ словосочетания "фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя отгруженного на экспорт товара" не следует однозначно, что выручка должна поступить только со счета иностранного покупателя.

Кроме того, исполнение обязательства иностранного покупателя по оплате третьим лицом не противоречит действующему законодательству и условиям контракта.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на применение налоговой ставки 0% по НДС при экспортной реализации ввиду поступления выручки от третьего лица признаны незаконными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 марта 2009 г. N А32-16984/2007-56/438-2008-29/266


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело