Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 20 августа 2009 г. N А32-5112/2007-44/173Б
(извлечение)
Инспекция Федеральной налоговой службы по Апшеронскому району (далее - налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании муниципального предприятия "Город" (далее - предприятие, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 04.12.2007 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Рысаев В.В.
Решением от 14.01.2009 предприятие признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего до утверждения конкурсного управляющего возложены на Рысаева В.В., которого суд обязал провести собрание кредиторов для определения кандидатуры конкурсного управляющего.
Исполняющий обязанности конкурсного управляющего Рысаев В.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о вынесении дополнительного решения, поскольку в решении от 14.01.2009 не установлено вознаграждение временному управляющему на период исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Определением от 14.04.2009 конкурсному управляющему отказано в вынесении дополнительного решения, конкурсным управляющим утвержден Корнев В.Ф., конкурсному управляющему установлено вознаграждение за счет имущества должника в размере фиксированной суммы 30 тыс. рублей. Судебный акт мотивирован тем, что основания для вынесения дополнительного решения, предусмотренные статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
В кассационной жалобе арбитражный управляющий Рысаев В.В. просит отменить определение от 14.04.2009 в части отказа в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного решения. Заявитель указывает, что в нарушение статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) суд в решении от 14.01.2009 не установил размер вознаграждения временного управляющего должника на период исполнения им возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего предприятия.
В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган возражает против удовлетворения жалобы, ссылаясь на законность обжалуемого определения суда.
В судебном заседании представитель налогового органа просил оставить обжалуемое определение суда без изменения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя налогового органа, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если: по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Таким образом, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает закрытый перечень оснований для вынесения дополнительного решения, который не подлежит расширительному толкованию. Суд первой инстанции обоснованно указал, что основания для вынесения дополнительного решения отсутствуют.
Таким образом, арбитражный суд правомерно отклонил заявление арбитражного управляющего о вынесении дополнительного решения.
Определение суда от 14.04.2009 в обжалуемой части соответствует нормам процессуального права, основания для его отмены или изменения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.04.2009 по делу N А32-5112/2007-44/173Б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 августа 2009 г. N А32-5112/2007-44/173Б
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело