Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 августа 2002 г. N Ф08-2440/02 по делу N А15-3233/01-13 "При вынесении постановления от 06.05.02 арбитражный суд на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, с учетом целей, принципов и задач охраны Государственной границы РФ, обоснованно пришел к выводу о том, что вред, причиненный управлением ФПС России, не подлежит возмещению на основании статьи 1067 Гражданского кодекса РФ" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, регулируется Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статьей 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей другим лицам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может освободить лицо, причинившее вред, от его возмещения.

...

При вынесении постановления от 06.05.02 арбитражный суд на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, с учетом целей, принципов и задач охраны Государственной границы Российской Федерации, обоснованно пришел к выводу о том, что вред, причиненный управлением ФПС России, не подлежит возмещению на основании статьи 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 5 августа 2002 г. N Ф08-2440/02 по делу N А15-3233/01-13 "При вынесении постановления от 06.05.02 арбитражный суд на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, с учетом целей, принципов и задач охраны Государственной границы РФ, обоснованно пришел к выводу о том, что вред, причиненный управлением ФПС России, не подлежит возмещению на основании статьи 1067 Гражданского кодекса РФ"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело